Головокружение

Добрый день! Неделю назад начала кружится голова, общее состояние слабость. Сначала думала из-за диеты. Потом восстановила обычное питание, головокружение не прошло. АД 120/80. Сегодня первый день когда самочувствие нормальное за 10 дней. Головных болей нет. Сделала мрт головы и сосудов. Прошу дайте комментарии, что делать.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, заклюсение прикркпила. Головокружение ни такое явное, просто ощущение как будто выпил. При поворотах головы не усиливается

По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По МРТ головного мозга очаги в мозжечке, которые требуют дообследования - нужно пройти МРТ головного мозга с контрастированием на аппарате мощностью не менее 1.5 Тесла.
Головокружение может быть связано с изменениями в мозжечке.

Дополнительно сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты мрт.
Скажите пожалуйста, головокружение постоянное или приступамм? Возникает ли тошнота при головокружении? Есть ощущение, что предметы кружатся в одноу сторону ( влево или вправо) или есть чувство, что все плывёт и земля уходит из под ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виталий, тошноты нет! Утром встал- какое то время нормальное самочувствие. Потом как будто выпил. Хочется лежать. Ну не шатает, предметы не ездят. Мрт прикрепила

Виктория, по результата МРТ есть изменения в мозжечке - это наш центр координации движения и тела относительно пространства. Если с ним что-то происходит, головокружение так же может себя проявить.

Тут необходимо Вам сделать МРТ, но с введением контраста.

Касательно снижения выраженности головокружения:
- Бетагистин 24 мг по 1 таб 2р/д курс 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий и Прикрепите обследования ?ферритин не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нонна, давленик 120/80. Когда началось это состояние, каждый день измеряла давление. В норме. Со стороны нет изменений в координации. Не шатаюсь. Но как будто пьяный. Хочется лечь лежать. Предметы не едут.
Ферритин сдавала 74 (норма 51-306).

Необходимо первично пройти мрт головного мозга с контрастированием прицельно посмотреть мозжечок с мощностью 3,0 тесла так как данная клиника может быть связана с мозжечком

ЗДравствуйте!
МРт не загрузилось.
Сдавали ферритин, гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4)?

Принятый ответ

Виктория, добрый день. По данным МР-ангиографии, отклонений со стороны сосудистой части не выявлено. По результатам МРт головного мозга выявлены очаги, для их дифференцировки и более точной конкретики диагноза нужно дообследование- МРТ с контрастированием. Приступы головокружений как раз таки связаны с изменениями мозжечка, который отвечает за стато-координаторные нарушения.

есть изменения , требуется консультация невролога очно . в терапии можно начать бетасерк и гинкоум