Бешенство у котенка

Здравствуйте! 19 дней назад забрала с улицы котенка. На вид 3-4 месяца. Проблемы были с глазами, кашлял как будто подавился, чихал, текло из носа, выпадение третьего века, одноразово был жидкий кал и рвота. Больше не повторялось. У нас ветеринарная клиника в 7ми часах от города где мы проживаем. Я лечила дома. Почти все симптомы ушли, осталось третье веко, котенок вялый, много спит, трясётся как будто от холода. По квартире почти не перемещаете. Кушает и пьёт нормально в туалет ходит регулярно, вздутый живот. Глистогонку давала. Я переживаю, что у него бешенство. Читала, что инкубационный период может быть от месяца до года. При игре мог поцарапать нас с мужем, кусал но не до крови.

Нет
31 год

Здравствуйте. Для того чтобы животное заболело бешенством, его должно было укусить или травмировать и ослюнявить рану больное бешенством животное.
Обратитесь в районную станцию по борьбе с болезнями животных для осмотра и вакцинации животного. Все животные старше трёх месяцев должны быть провакцинированы от бешенства ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Геннадий, спасибо за ответ. Ран у котёнка не было , но я подумала, что он мог скушать заражённого грызуна

Принятый ответ

Грызуны являются тупиком в развитии бешенства. Практически не возможно им остаются в живых после встречи с зараженым животным и впоследствии стать источником заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Геннадий, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чем меньше котенок, тем быстрее проходит инкубационный период. Обычно у котят ИП длится от 10 дней мах до 3 мес.
В вашем случаи больше похоже на вирусные инфекции и судя по описанным симптомам: Инфекционный Ринотрахеит, либо Хламидиоз кошек, либо Калицевироз.
Лучше всего обратиться на очный осмотр, сдать анализы на инфекции и обсудить план вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! Эти вирусные инфекции могут передаваться человеку?

Здравствуйте. По поводу бешенства Вам переживать не стоит, тк на практике заражённые животное погибает через 10 дней. У котят и щенков инкубационный период обычно ещё меньше, вес у взрослых.
Если бы котенок был заражён бешенством, то уже погиб бы.
Как Вы лечили котенка? Чем кормите? По Вашему описанию, сейчас он не здорово. Но скорее всего у него вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте! Вы мне как раз отвечали в прошлый раз.
Физиологический раствор подкожно 10 мл 2 раза в день минимум 3-5 дней
Корм Роял канин или про план для котят влажный. Развести водой и кормить насильно небольшими порциями
Фелиферон 100000 1 раз в день внутримышечно 7 дней
Сумамед порошок для приготовления суспензии. Готовой суспензии давать из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней
Глаза промывать раствором фурацилина 1 т на стакан тёплой воды 3 раза в день
Тобрекс по 1 капле в каждый глаз 4 раза в день 10-14 дней
Тетрациклиновую мазь под нижнее веко на ночь 10 дней
В нос капать по 3 капли физиологического раствора 10 дней
Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов. 5 дней
Лактобифадол форте на кончике ножа 1 раз в день 14 дней минимум
После окончания курса и стабилизации состояния дать глистогонный препарат дважды с интервалом 10 дней
Я старалась по возможности соблюдать ваши указания. Но некоторые лекарства я не нашла. Многие симптомы ушли. Нет кашля, не течёт из носа, но котёнка явно знобит и он прячется под одеяло и спит целый день. Мы попытались померить температуру, нам показало сначала 40 градусов, потом 39,1.Завтра позвоню в городское управление по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, может смогу там анализы сделать.

Каких именно препаратов не нашли? Написали бы ранее, мы бы подкорректировали схему лечения, тк важен именно комплексный подход

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, Фелиферона нет, суммамеда нет, я нашла аналог. После него прекратился кашель. Лактобифадола нет. Все остальное я давала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, у нас к сожалению здесь нет ветаптеки . Ближайшая в 7ми часах от нас. Я честно говоря боюсь так долго везти котёнка в автобусе

Написали бы, я бы изменила назначения.
Попробуйте завтра сдать анализ на кальцивироз, ринотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз и клинический анализ крови.
Третье веко может не до конца пройти, если имеется воспалительный процесс.
Далее будем смотреть по результатам анализов.
По поводу бешенства можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо!

Опять же, написали бы мне ранее, чтобы не терять время и начать делать все вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, я поняла вас. Завтра попробую сдать анализы и после результата напишу вам.

Принятый ответ

Да, напишите.