Можно ли применять урсосан после желчной колики?
Обнаружены камни в желчном 2-5мм. Принимала урсосан по назначению врача, 3 мес. Не успела сделать узи, был болезненный приступ желчной колики (урсосан не принимала уже где-то месяц). Потемнение мочи, повышенный билирубин. Приступ прошел, боль спала. Можно ли попробовать далее принимать урсосан для растворения камней, после такого случая? Или теперь только операция?
Здравствуйте! Рекомендую отменить Урсосан, выполнить контрольное УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) анализы крови. Далее определяться с дальнейшей тактикой лечения.
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ. УЗИ делала, камни 2-5мм, около 10шт. Урсосан сейчас не принимаю. Мне хочется понять, можно ли при нормализации анализов и самочувствия пробовать и дальше медикаментозное лечение? После такого болевого приступа мне сказали, что надо оперировать. Оперироваться не хочется, без попытки растворить камни. Планирую сделать рентген, чтобы понять какие камни.