Консультация детского дерматолога /

Пятно на шее — вопрос №1083103

Пару дней назад у дочери на шее появилось единичное пятно. Подозреваю стригущий лишай. Поскольку есть контакт с кошкой, которую лечим от этого.
На данный момент делаю примочки из настоя корня одуванчика.
Подскажите что это и можно ли с этим в школу?
Чем рекомендуете обрабатывать?

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это микроспорию.все правильно вы отметили
В школу нельзя до выздоровления
Наружно р йода 5% 1 р в день 14дн
Крем тербинафин 2 р в день 3-4 нед
Волосы в очаге выдёргивать каждые 7 дней в течение всего времени лечения
Ежедневная смена нательного белья
Активно не мочите
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а пока ребёнок дома, нужна какая то справка в школу, что мы на лечении? Или учитель просто устно оповещается?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это вы у учителя уточните как им надо для подтверждения.бывает и устно сообщают,а бывает справки требуют
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
До начала лечения нужно сделать соскоб на грибок.
Вам нужно обратиться на очный прием к дерматологу.
В школу нельзя, в классе будет карантин.

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Вам обязательно необходимо не мочить, не использовать крема 12 часов и обратиться в КВД и сдать соскоб и осмотр В Лампу Вуда.
После подтверждения:
Рр бетадина 2 р в день 14дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14дней.
Далее повторно соскоб и так каждые 5-7дней, 3 отрицательных соскоба говорят о выздоравлении.
Заболевание зарано, отдельное полотенце, каждый день менять наволочку.
Вам необходимо не посещать учреждения.
Проверить котенка с кем контактировали.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это стригущий лишай
Кошку лечить
Ребёнку сделать соскоб на грибы и осмотреть в лампе Вуда
Затем:
- бетадин раствор 2 раза в день
Подсохнет
- серно - дегтярная мазь 2 раза в день или залаин крем 2 раза в день 14-20 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- каждые 10 дней контрольный соскоб
В школу можно после 3 отрицательных результатов
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Вероятнее всего это действительно грибковое поражение кожи, но показаться очно необходимо обязательно, сдать на анализ чешуйки кожи для определения гриба

Могут быть скрытые очаги в волосах, необходим осмотр в лучах лампы Вуда