Возможная ЖДА
Здравствуйте! Мне 49 лет, обильные месячные. По совету гинеколога курсами пропиваю фенюльс. Вегетарианка ( не ем мясо, но рыбу иногда. Молочное люблю).По капсуле в день в течение 20 дней, потом перерыв месяца 3. Сегодня сдала общий крови, ферритин и железо. Результаты прилагаю. Нужно ли пить железосодержащие препараты сейчас?
Добрый день. Все верно, в данный ситуации необходим прием железосодержащих препаратов. Рекомендую к приему Тотему, по 10 мл 1 раз в день, перед обедом, в течение 20 дней, на 17й день приема необходим контроль ТАК, железа и ЖССС (общей и латентной).
Вадим, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а на ЖКТ тотема не сильно влияет ( от фенюльса были побочки со стороны ЖКТ)?
Нет, побочных эффектов практически не наблюдается, небольшие неприятные ощущения во время самого приема, но не более.
Вадим, ещё раз спасибо! Предположим, сдам на 17 день приёма анализы и гемоглобин будет в норме. Тогда пропить всего 20 дней и прекратить приём? Да каких цифр ферритина / гемоглобина необходимо принимать тотему?
Евгения, здравствуйте!
Да, необходимо продолжить приём препаратов железа; по 2 таблетки до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
С учётом обильных менструаций, рассмотреть применение препаратов транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотери.
Также досдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Диляра, здравствуйте! Какие именно препараты железа и дозировку рекомендуете?
Можно продолжить фенюльс, либо заменить на тардиферон, так как именно действующее вещество сульфат железа II по мировым стандартам считается наиболее эффективным.
Но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум.
Принимать также по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до нормализации гемоглобина, далее по 1 таблетке/ампуле.
Диляра, спасибо! Ферлатум не так сильно влияет на ЖКТ, как фенюльс?
Да, влияние меньше
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте тотему 1ампулу 3 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Хайшат, спасибо большое! Влияет ли тотема на ЖКТ?
По сравнению с остальными препаратами железа оказывает минимальное влияние.
Здравствуйте, Евгения, у вас сохраняется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам надо продолжить приём препаратов железа (сорбифер дурулес, тотема, ферретаб, тардиферон, фенюльс) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Далее необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Мария, большое спасибо за обстоятельный ответ! Скажите, пожалуйста , среди вышеперечисленных препаратов какие оказывают минимальное влияние на ЖКТ ( на фенюльс была реакция: тошнота, боли в животе, расстройство стула)?
Мария, и ещё: до каких значений ( ферритин, гемоглобин) нужно пить препараты? Или просто принимать в указанном Вами режиме?
Лучше всего переносятся мальтофер, ферлатум фол, ферретаб - у них меньше побочных явлений со стороны жкт
Минимальным достаточным уровнем Ферритина является от 30, от 40 - очень хорошо
Так как основная причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря (менструации), то в дальнейшем профилактический прием препаратов железа необходим
1 этап лечения - это нормализация гемоглобина- от 120 г/л и выше
2 этап - это восполнения депо железа (ферритин от 30)
3 этап это профилактика железодефицитных состояний
Мария, купила ферлатум фол в ампулах. Нужно принимать месяц по две в день, верно? Потом по одной?
Принятый ответ
Да, все верно
Но когда вы будете принимать уже по одной, после менструаций нужно увеличивать дозировку до 2 флаконов в сутки с течение 10 дней, далее опять продолжить приём по 1 флакону