Железодефицитная анемия
Слабость, немеют часто руки, кружится и болит голова, не успеваю проснуться с утра, уже уставшая, сдала расширенный анализ на ЖДА Ферритин - 9 Железо 4 Какие лекарства принимать, имеет место быть капельницы с железом?
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит об анемии из-за дефицита железа.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон, гинотардиферон, ферретаб или сорбифер. Контроль оак через 1 мес для оценки эффективности лечения. В норме прирост гемоглобина за это время - 10 г/л. При неэффективности или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо пройти обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Какие можно делать капельницы? Дозировка и количество? Есть ли разница в железе 2х валентное или 3х валентное при приеме таблетированой формы препарата?
Принятый ответ
Препараты двухвалентного железа обладают лучшей биодоступностью по сравнению с трехвалентными.
Из внутреннего чаще всего используются феринжект, ликфер, венофер. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.