Консультация гематолога /

Результаты анализов напрягают — вопрос №3120861

Сдала анализы по чек апу. Как результат есть изменения в показателях. С чем это может быть связано? Мои дальнейшие действия? Вес 85 кг при росте 160 кг. Обильные месячные, которые идут уже 10 дней (скоро приём у гинеколога).

Возраст: 29

1000.00 р.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.

Тромбоциты могут быть увеличенными на обильную менструацию компенсаторно.

Холестерин и трансаминазы обязательно проконтролировать в динамике. Убрать лишнюю нагрузку на печень, ограничить потребление трансжиров,пересмотреть принимаемые препараты. С целью коррекции липидного профиля может быть назначена омега 3 1000 мг по утрам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а с чем может быть связано увеличение тромбоцитов и витамина В12?

Гематолог, Терапевт
Тромбоциты могут быть повышены на кровотечение, железодефицит.

В12 может повышаться из-за приема витаминов, обогащённых витаминами продуктов, при проблемах печени
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450
Повышение тромбоцитов (как и соэ) может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0

Снижение ферритина при нормальном гемоглобине является скрытым дефицитом железа. Норма ферритина от 30. В подобных ситуациях рекомендуется приём препаратов железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Целевой ферритин- 40-60.
Повышение в12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: с пищей, препаратами,витаминами.
Для восполнения дефицита витамина д назначается витамин д 6000-7000 ме 4 нед, затем поддерживающая дозировка 1000 ме длительно.
Сахар крови необходимо проконтролировать в динамике строго натощак.
В плане повышения печеночных проб- выполнить узи брюшной полости. С результатами обратиться к гастроэнтерологу.