Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №3121752

Здравствуйте, в связи с тревожным расстройством,сдала анализы,посмотрите пожалуйста, что можете посоветовать?

Возраст: 34

Хронические болезни: -
1000.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

▫️По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

▫️ Повышен витамин В12
Ничего страшного в подобном избытке витамина В12 нет.
Чаще всего избыток обусловлен дополнительным приемом витаминов группы В ранее в течение года
Избыточное количество витамина В12 выводится из организма с мочой и калом. Витамин B12 выводится достаточно долго из организма - до года обычно. Поэтому повода для тревоги и волнения нет, никаких подозрений по анализу нет, не переживайте🙏🏻

▫️ клинический анализ крови и биохимия без отклонений
Клиент
Вероника Андреевна, витамин б12 никогда не принимала,в связи с чем он может быть повышен?

Терапевт
Принимали ли какие-то бады за последний год? Возможно, комплексы для волос, ногтей и подобное?
В целом уровень до 1000 допустим, функция печени и почек в норме - такое значение абсолютно не повод волноваться, это не говорит об онкологии и других серьёзных патологиях
Витамин В12 нетоксичен. Он может повышаться даже при питании с увеличением количества морепродуктов, мяса, молочной продукции, яиц
Клиент
Вероника Андреевна, нет никаких бадов и витаминов не принимала ближайший год
Терапевт
В таком случае с большой вероятностью организм просто хорошо накапливает B12 из пищи, что выше перечислила.
Патологии печени и почек маловероятны — биохимия хорошая.

Может быть рекомендовано повторить сдачу B12, но активной формы через 2–3 месяца, а также сдать гомоцистеин и метилмалоновую кислоту, если они в норме, то высокий B12 неактивный циркулирует и никакой опасности нет — это уже для спокойствия. Потому что в целом уровень до 1000 вообще никак не обследуют.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за консультацию😊
Терапевт
Будьте здоровы! Не тревожьтесь 🙏🏻 никакой опасности по анализу нет
Если тревога доставляет дискомфорт, то лучше ее проработать совместно с психотерапевтом, в таких случаях хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак лейкоциты, тромбоциты в норме
Снижение ферритина менее 30 при нормальном гемоглобине является скрытым дефицитом железа. В подобных ситуациях рекомендуется приём препаратов железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин- 40-60.
В9 в норме
В12 до 1000 считается нормой. Тенденция к повышению чаше всего связана с поступлением витамина из вне с пищей, витаминами, добавками. Опасности в этом нет. Постепенно уровень нормализуется.