Консультация эндокринолога /

Узел в левой доли Щж — вопрос №1083213

Обнаружено изоэхогенное образование с нечетким, нервным контуром, овальной формы, 1.4×1×1.76 см со смешанным кровотоком по данным Узи. ТТГ 6,68. Т4 12,25. Кальцитонин 0.500. Что это может быть? Размер левой доли, длина 3.6 см, ширина 1.4, толщина 1 см. Врач была сильно насторожена. Это рак?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
добрый день, узел достаточно крупный, без пункционной биопсии или хотя эластографии никто не сможет вам сказать онко это или нет.
Эндокринолог
Здравствуйте!
По описанию УЗИ поставить диагноз нельзя, но можно оценить вероятность злокачественности образования. Из перечисленных вами признаков есть подозрительные, плюс размер узла более 1 см, что позволяет сделать пункцию узла. По ее результатам можно будет сказать точнее, что это за образование. Поэтому пункцию нужно пройти обязательно. Кальцитонин у вас низкий, значит наиболее опасный вид рака - медулярный, исключен. Пункция нужна чтобы исключить высокодифференцированный (папиллярный, фолликулярный) вид рака щитовидной железы.
ТТГ у вас повышен немного, но свТ4 в норме. Такое повышение может быть транзиторным и пройти само, а может и перейти в манифестный гипотиреоз, когда снижается уровень свТ4 ниже нормы. Нужно сдать АТ к ТПО (они являются маркером аутоиммунного поражения щитовидной железы); ТТГ и свТ4 повторить через 3 месяца.

Клиент
Анастасия, сдавала АТ к ТПО -18.4. Но это сезонное наверное. Как взаимосвязан этот показатель с результатом УЗИ?
Эндокринолог
По референсу лаборатории, в которой вы сдавали, это результат выше нормы?
Есть прямая взаимосвязь между АТ к ТПО и тем, что у вас повышен ТТГ и развился субклинический гипотиреоз, но с узлом АТ к ТПО не связаны.
Клиент
Анастасия, в лаборатории, где сдавала, референс 0.0-9.0
Эндокринолог
Да, значит ваше повышение ТТГ связано с аутоиммуный процессом. Антитела к ТПО мешают щитовидной железе эффективно синтезировать гормоны, поэтому и растает главный регулятор работы железы - ТТГ. Состояние субклинического гипотиреоза требует наблюдения - ТТГ и свТ4 через 3 месяца, если ТТГ будет меньше 10, а свТ4 в норме, то можно оставить контроль ТТГ и свТ4 один раз в год, чаще - при появлении симптомов гипотиреоза.
А вот с узлом нужно разбираться - пункция, как я писала выше.