Кровь на бумажке
Здравствуйте, иногда после похода в туалет бывает кровяная «мазня» на туалетной бумажке. И снова заметила это сегодня. Случается это редко, особо не придаю этому значение, чтобы сказать точно, но может 1 раз в две недели. При этом никаких жалоб со стороны ЖКТ нет. Стул регулярный, оформленный, цвет меняется порой в зависимости от приема пищи и/или лекарств/витамин, без жжения и усиленного напряжения (то есть чувствую позыв и спокойно все выходит). Завтра постараюсь сдать анализ кала. Может ли это быть из-за, извините, большого размера кала или его твердости? Два дня назад стала принимать железо.
Принятый ответ
Здравствуйте . Стул регулярный ? Необходим осмотр проктолога , если есть склонность к запорам или стул твердый , то вероятно есть или трещинка или геморрой , поэтому первоочередно осмотр проктолога , анализ копрограммы ,
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Екатерина, спасибо за ответ! Да, переодически появляются непродолжительные запоры из-за некачественного питания. В последнее время (месяца 3), стала лучше питаться, больше клетчатки кушать, стул нормализовался как у обычных людей - 1 раз в день.
Анализы завтра сдам.
В таком случае сначала рекомендую проктолога . И нормализация стула . Правильно , что клетчатки больше , так же следите за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела . Можно употреблять воду магний Донат , он тоже способствует смягчению стула по 1/3 стакана 2-3 раза в день .
Принятый ответ
Добрый вечер
Из -за плотного кала возможны надрывы слизистой, необходим осмотр проктолога
Здравствуйте, Диана
Скорее всего у вас анальная трещина
Можно наружно нанести мазь релиф 4 раза в день(после проведения гигиенических процедур)
Принятый ответ
Здравствуйте! препараты железа могут вызывать затруднения стула, по крайней мере на начальных этапах приема. Кровь в стуле м..б. на фоне затруднения стула. Начните прием препарат Фитомуцил по 2 саше на ночь до нормализации стула.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кровь на бумаге алого цвета, то вероятнее всего это или анальная трещина или гемморой. Необходима очная консультация проктолога. Чтобы стул не был очень плотный, добавляйте в рацион больше растительной клетчатки, овощей, фруктов, по потребности можно использовать препараты на основе псиллиума (мукофальк или эубикор) по 1-4 пакета (в зависимости) от плотности стула. Так же рекомендую сдать :
-копрограмма
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, это может быть на фоне трещины прямой кишки или геморроя.
Для заживление нужно избегать твёрдого стула и запора. Рекомендую ежедневно употреблять 1.5-2л литра воды, свежие овощи и фрукты. Хлеб с отрубями.
Псилиум (мукофальк или фитомуцил) по 1 пак 3рд
Осмотр проктолога.
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии