Очень длительные боли в ноге
Здравствуйте. На протяжении уже 3 лет меня беспокоят сильные боли в правой ноге. Начиналось все с ноющей боли в колене по ночам, после чего переместилось выше. Болит по всей поверхности ноги начиная от бедра до колена( иногда спускается ниже). То есть болеть может и внешняя, и внутренняя и передняя и задняя поверхность бедра. Так же на задней и наружней поверхностях присутствуют тригерные точки, при нажатии на которые появляется резкая боль. Сам ощущаю, что у меня зажаты средняя ягодичная мышца, портняжная мышца, возможно напрягатель широкой фасции. Пью обезболивающие таблетки, после них боль идет по нарастающей, становится практически не терпимой к концу 2-3 дня. Болит сильнее именно в состоянии покоя, при ходьбе боль уменьшается, боль усиливается к ночи. Проходил лечения и от протрузий в поясничном отделе, от него либо ничего не менялось, либо становилось хуже. Лечился у мануальщиков, костоправов, никакого эффекта это не дало. Единственное, что у меня нашли за последнее время это утолщение широкой фасции и поставили диагноз " миофасциальный болевой синдром". Ну а причина его мне не понятна. Уважаемые врачи, что может быть с моей ногой не так, какова причина этих болей?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови сдавали? К ревматологу обращались?
Хайшат, анализ крови сдавал, там все в норме. К ревматологу не обращался, обращался к травматологу-ортопеду у него и получил диагноз миофасциальный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причина болей в механизме миофасциального синдрома . На фоне неэффективной работы мышц происходит слипание листков фасций, присоединяется асептическое воспаление, нарушение микроциркуляции( кровобращения), нарушение доставки питательных веществ и выведения продуктов обмена, в результате боль, повышение тонуса и в дальнейшем прогрессирование патологии по тем же механизмам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Рекомендую прием препарата эмульгель вольтарен на поясничную область и обязательно на ночь курсом до 21 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сами с чем-то связываете появление этих болей?
Спортом занимались? Ревматолог вас не осматривал?
Диана, не знаю, сложно сказать причину их появления, спортом занимался за долго до их появления. За пару месяцев до них только бегал. К ревматологу не обращался, обращался к травматологу-ортопеду у него и получил диагноз миофасциальный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте, а чем лечились? Что принимали ?.
Алана, я прикрепил файлы с лечением от невролога, травматолога, + пил еще антидепрессанты