Консультация офтальмолога /

Категория годности к мобилизации — вопрос №1083497

Здравствуйте. Прошу сориентировать с категорией годности.
Ранее год назад была субтотальная регматогенная отслойка сетчатки на левом глазу, была выполнена операция "Круговое вдавливание склеры" с установкой пломбы.
Диагноз при выписке:
OS:Оперированная отслойка сетчатки H33.0. OU: Периферическая витреохориоретинальная дистрофия, миопия средней степени.
Зрение
OD: 0,04 sph -4,00D cyl -1,50D ax 41 = 1,0
OS: 0.2 н/к.
На OD также были обнаружены дырчатые разрывы и была выполнена ПЛКС в ноябре 2021 года.
Через 2 месяца после операции результаты обследования:
Зрение
OD: 0.09 sph -3.75D cyl -0.75D = 0,7
OS 0.01 sph -6.50D cyl -3.00D = 0,9
Диагноз:
Миопия средней степени правого глаза
Миопия высокой степени левого глаза
Миопический астигматизм обоих глаз
Оперированная отслойка сетчатки левого глаза, ПВХРД, состояние после ПЛКС правого глаза.

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, отслойка сетчатки не из за травмы была?
Оперированная или неоперированная отслойка сетчатки одного глаза это кат В.
По данным авторефрактометрии на левом глазу больше 6.25 диоптрий, если это было сделано на широкий зрачок, то результат достоверный и тоже кат В. Если авторефрактометрия была сделана на узкий зрачок, надо переделать на широкий для достоверности. Хотя и без этих данных вам показана кат В по поводу отслойки сетчатки
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Вера, отслойка была по причине разрывов и ПВХРД, травмы не было. Данные есть и на широкий зрачок, но там также от -6,5D до -7,5 D было в течении года. Спасибо я вас понял категория должна быть В

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас будет или категория В или Д. Чтобы это точно установить важен ряд моментов: во-первых, этот последний диагноз, он такой на данный момент? Сейчас не требуется никаких вмешательств? Новых проблем на сетчатке нет? Отслойка травматического характера была или нет?
Клиент
Здравствуйте Александра, отслойка была по причине разрывов и ПВХРД, травмы не было. Данные актуальны на текущий момент. При последнем обследовании у лазерного хирурга в конце августа, диагноз остался тот же, показаний для ПЛКС нет. Спасибо, в принципе я понял что категория должна быть В
Офтальмолог
Да, все верно, в таком случае категория В. Если появятся новые очаги на сетчатке и понадобится снова их лазерная коагуляция, то будет после нее на 6 месяцев категория Г - временно не годен ни в мирное ни в военное время.
Принятый ответ
Офтальмолог
Категорию В выставляют при отслойке сетчатки на обоих глазах вследствие травмы ИЛИ только на одном глазу вследствие любых причин, как травмы в том числе!!!
Категорию Д (не годен) выставляют при отслоении сетчатки на обоих глазах, если причина патологии – не травма.