Консультация офтальмолога /

Отслойка сетчатки — вопрос №2596578

Добрый вечер! Здравствуйте! Обращаюсь с такой проблемой. 10 сентября 2024 года была сделана операция по отслойке сетчатки с множественными дырами экстрасклеральное пломбирование. Врачи сказали сетчатка прилегла , лазерную коагуляцию делали раз 5 швы сняли после двух недель, пломбы еще не сняты сказали снимут через 3-4месяца.Прошу консультации. Смогу ли я жить обычной жизнью как раньше? ( спорт , физические нагрузки и т.д. ) также прошу совет после снятия пломб как вести себя, какие витамины пить, физкультура для глаз нужна ли?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. А можете приложить, пожалуйста, полный осмотр. Интересует полное описание глазного дна и ваша острота зрения и рефракция.
Клиент
Добавляли фото. Посмотрите пожалуйста ?

Офтальмолог
Просмотрела. Сейчас подъем тяжестей не более 5 кг. Попозже можно 10-15 кг. Стараться не поднимать тяжести рывками. В том числе это связано и со спортом. Нежелательно работа с наклоном головы.
Можно плавание, пилатес, йога.
Глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), антоциды, фловониды, полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.
Осмотр офтальмолога первый год ежеквартально, затем раз в полгода.
Клиент
Спасибо большое за такой подробный ответ! Скажите пожалуйста доктор, стоит ли вообще снимать эту пломбу из глаза? Или с ней можно всю жизнь?если снимут, есть ли риск что повторится отслойка?
Офтальмолог
Это ( все эти сроки) нужно смотреть по состоянию глазного дна. Ведь для чего это делается процедура, для максимального сближения участков отслоения с пигментным эпителием сетчатой оболочки
Офтальмолог
Добрый день.
Поднимать тяжести не более 20 кг по жизни.
Лучше плавать .
Алкоголь первый месяц ограничивать
Приложите фото осмотра давление посмотреть ?
Клиент
Добавили фото результатов. Посмотрите пожалуйста ?
Офтальмолог
Раз в три месяца первый год контрольные осмотры нужны .
Исключить контактные виды спорта и тренажерный зал . Больше 20 кг поднимать нельзя .
Плавание должно стать неотъемлемой частью жизни .
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ограничения есть строгие первый месяц.
Закапывать капли,физические ограничения,бани,перелеты.
Затем динамически наблюдать как протекает период восстановления.
Нельзя ?:
-Контактный вид спорта(бокс, рукопашный бой и т.д.)
-Париться (перепады резкие температур)
Обязательно контрольные осмотры у врача-офтальмолога через 1,3,6 месяцев,затем 1 раз в год(если не будет активных жалоб)
Не волнуйтесь,жизнь продолжается,потихоньку со времени приспособитесь.
Клиент
Спасибо за подробный ответ доктор! Скажите пожалуйста, стоит ли снимать пломбу? Если снимут может ли повторится отслойка сетчатки? Или лучше не снимать
Офтальмолог
Здесь дистанционно сказать нельзя,это знают только оперирующие хирургии:снимать или не снимать.
Офтальмолог
Здравствуйте нельзя поднимать тяжести сейчас около 5-7 кг, через 3 месяца не более 10 кг, затем не более 20 кг оставшуюся жизнь. Нельзя контактные виды спорта(бокс и тд) ограничивайте алкоголь. Нужно будет ходить на плавание или просто бассейн. Первый год осмотр каждые 3 мес
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста почему именно бассейн?
Офтальмолог
Потому что при нем задействованы практически все группы мышц, что будет улучшать кровоток в организме и он относительно безопасен- нет прыжков или толчков, те не будет сотрясений сетчатки. Нет ударов. Риск травм сводится к минимуму
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Первые 3 мес строго: не поднимать тяжести более 5 кг, не работать вниз головой, исключить любую физическую нагрузку, бег, прыжки, верховую езду, гимнастику для глаз, исключить сауну, баню.
После 3 мес возвращаться к обычной жизни, но исключить подъем тяжести более 20 кг, интенсивные бег и прыжки, все контактные виды спорта, верховую езду.
Гимнастику для глаз можно, но без резких движений в стороны, лучше только упражнение метка на стекле
Клиент
Здравствуйте! Можно еще вопрос пожалуйста, вообще стоит снимать пломбу из глаза или нет? Или можно всю жизнь с ней? И чревато ли это последствиями если снимут пломбу?
Офтальмолог
Это решение принимает оперирующий окулист. Он знает всю ситуацию