Рабдомиосаркома. Есть ли изменения по заключению специалистов.
От врачей получено заключение с минимальными комментариями. Огромная просьба помочь дать комментарий: увеличивается ли опухоль быстрее предполагаемого? Диагноз: Эмбриональная рабдомиосаркома параменингеальной локализации слева, FOXOI-негативная, T2bN0M0, IRS IIIa. "При сравнении МРТ после 9ти курсов и после 6ти курсов отмечается повышение волюметрических размеров на 16%, что не укладывается в критерии прогрессии заболевания.Имеются сомнительные изменения конфигурации и границы опухоли (увеличение отдельных компонентов много узлового образования). Образование охватывает множество смежных структур, не позволяя провести радикальное оперативное вмешательство....Учитывая отсутствие однозначных признаков прогрессирования заболевания, показано проведение метрономной терапии..."
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному заключению есть признаки роста опухоли, но однозначно поставить прогрессирование они не могут. Предложенное химиотерапевтическое лечение нужно продолжать, в любом это на данный момент единственный вариант лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
16 % не считается явным признаком прогресса заболевания.
Но учитывая то, что нет уменьшения размеров - лечение нужно продолжать однозначно.
Здравствуйте. Учитывая что по данным исследование есть рост образования необходимо продолжать химиотерапию.
Рустам, получается, что несмотря на проведение курсов химиотерапии и надежды на уменьшение опухоли, она все равно растет? Может имеет смысл настаивать на пересмотре терапии и еще каких то действиях? Или опухоль агрессивная и такой эффект от терапии -это уже хороший показатель? Спасибо.
Принятый ответ
Решение о смене курса химиотерапии принимает консилиум врача это не зависит от мнения одного врача. 16% не расценивается как прогрессия заболевания. С другой стороны не было бы химиотерапии заболевание прогрессировало бы. То что нет прогрессии это тоже эффект. Нужно продолжать курсы химиотерапии так как нет однозначных признаков прогрессии.
Рустам, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте , но описанию опухоль растёт , но! Не быстрее ,чем предполагалось , поэтому не является прогрессированием заболевания