Повышенный фосфор неорганический в венозной крови у ребенка 7 лет
Добрый день! При сдаче Биохимического анализа крови у ребенка (7 лет) было выявлено повышение показателя фосфора неорганического - 1,88 ммоль/л (при норме лаборатории 0,95-1,75). Принимаем Депакин (750 суточно). Ребенок стал очень часто мочиться (за час более 10 раз). Частая усталость и слабость (ну я это списываю на школу, ребенок пошел в 1 класс) На боли не жалуется, ОАМ все в норме. Может ли быть связан прием депакина, частое мочеиспускание и повышенный фосфор неорганический в крови??
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая что повышен незначительно то необходимо пересдать можете в другой лаборатории
Такие маленькие разницы часто бывают вследствие погрешности лаборатории
От депакина хроно такой реакции организма не должно быть
Здравствуйте. Для деток норма фосфора выше, чем для взрослых. До 2,1 ммоль/л. Витамин Д ребенку даете?
Наталия, нет витамин Д не даю
Значит нет переизбытка вит Д, который может приводить к повышению кальция и фосфора. Фосфор такой для ребенка - норма. А вот вит Д давать желательно 2 кап аквадетрим с октября по апрель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Депакин не влияет на уровень фосфора в крови. Фосфор может повышаться на фоне патологии почек, паращитовидных желез.
Но необходимо учитывать, что для детей нормы содержания фосфора в крови выше, чем для взрослых. По разным данным для Вашего возраста верхняя граница нормы 1.87-2.1 ммоль/л. Попробуйте пересдать анализ в другой лаборатории.
По поводу частого мочеиспускания пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением уровня остаточной мочи.
Ночью сколько раз встаёт в туалет?
Алина, ночью ребенок в туалет не встает, спит вю ночь в выходной спит долго по 11-12 часов, без пробуждения
В таком случае частое мочеиспускание может быть психогенного генеза.
Ребенок тревожный, эмоциональный?
Алина, эмоциональный да, были тики но на фоне приема депакина практически прошли, депакин был назначен при абсансах, принимаем с июля, приступов абсансов не замечено с августа
Скорее всего у ребенка нейрогенный мочевой пузырь. Для диагностики нужно пройти УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением уровня остаточной мочи (если не проходили).
Проконсультируйтесь с детским психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте , препарат ни на фосфор, ни на почки не влияет. Фосфор для ребенка такой показатель норма, по поводу мочеиспускания стоит дообследоваться у уролога
Принятый ответ
Здравствуйте Может ли быть связан прием депакина, частое мочеиспускание и повышенный фосфор неорганический в крови??прием депакина не влияет на количество мочеиспускание и на фосфор
Повышение фосфора может давать проблему с почками Необходимо пройти узи почек с определением остаточной мочи и сдать биохимический анализ крови на креатинин и мочевину и Общий анализ мочи с последующей консультацией нефролога или уролога
Принятый ответ
Здравствуйте . Нет ,депакин не вызывает повышение фосфора. ОАМ ,УЗИ почек делали ?
Алана, да ОАМ делали он прикреплен в файлах, совместно с биохимией, узи брюшной полости делали в июле, паталогий по мочевому пузырю выявлено не было
А что преимущественно любит кушать ребёнок?
Алана, хлебо булочные любит и творог, гручку
Во всех этих продуктах достаточно большое количество фосфора . Немного ограничьте их потребление и все должно придти в норму.
при таком часто мочеиспускании оам не может быть в норме как минимум в нем будет изменен Ph, естественно цвет и количество .
поэтому для подробного рассмотрения данного вопроса требуется прикрепить результаты всей диагностики , так информация носит несколько искаженный характер и неполная интерпритация .
сдайте биохимический анализ крови и мочи с показателями фосфора и других электролитов крови ( согласуйте диагностику с педиатром )
Ольга, ОАМ прикреплен в доп.файлах