Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №501577

Добрый день!
Я знаю, что многие врачи против лучения уреаплазмы. Но я хочу лечить ее, т.к. она доставляет мне дискомфорт при половом акте, сухость и частое мочеиспускание.
Вопрос: юнидокс-солютаб можно пропить 7 дней, а не 10?
Раньше лечила уреаплазму юнидокс-солютабом в течении 10 дней. Но сейчас прочла в инструкции, что при уреаплазме - принимать 7 дней. Я не очень хорошо переношу антибиотики, хотелось бы быстрее закончить терапию. Мой вес 62 кг.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать 10 дней, быстрее закончить нельзя, это основные рекомендации по ее лечению. Можно дополнительно принимать энтерожермину или Хилак форте.
Клиент
Любовь, возможно лечение юнидокс солютаб 5 дней + вильпрафен 5 дней?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лучше всего принимать антибиотик 10 дней, потому как при неполном курсе уреаплазма может вернуться и больше быть не чувствительная к Юнидокс. Скажите как что именно Вам плохо - тошнота, горечь во рту?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечить уреаплазму надо, если она вызывает жалобы. Юнидокс и Вильпрафен принимаются 10 дней, т.к. иначе они не подействуют на жизненный цикл клетки. Потом обязатпльно свечи с Лактобактериями. Лучше Триожиналь.
Клиент
Дарья, возможно лечение юнидокс солютаб 5 дней + вильпрафен 5 дней?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Тогда не подействует ни один, ни второй
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Да, юнидокс тяжёлый антибиотик, но это препарат выбора при уреаплазме, 7 дней для лечения недостаточно, незавершённый курс уведет уреаплазму в хронический процесс и вылечить будет ещё сложнее. Поэтому нужно потерпеть. Обязательно принимайте после еды, чтобы не нагружать ЖКТ, соблюдать перерывы между приемом ровно 12 часов, иначе эффекта не будет. Обязательно пробиотик для Кишечника внутрь на время приема антибиотиков, Флуконазол 150 мг на 1 и 3 день лечения, для профилактики молочницы. Обследование и лечение полового партнера. На время лечения и месяц до контроля излеченности половой контакт исключительно с презервативом. Через месяц посев на уреаплазму. После окончания лечения препараты во влагалище для восстановления микрофлоры, лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь, далее постоянно для поддержания микрофлоры можно использовать лактожиналь по 1 капсуле 1-2 раза в неделю. Юнидокс обладает фотосенсибилизацией, поэтому на время лечения избегать открытых солнечных лучей. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, возможно лечение юнидокс солютаб 5 дней + вильпрафен 5 дней?
Акушер, Гинеколог
Смысла нет, в препаратах разные действующие вещества, эффекта не будет. Можно сразу начинать Вильпрафен, препарат мягче действует, разрешен даже беременным, 500 мг 3 раза в день 10 дней, каждая таблетка строго через 8 часов.
Клиент
Ольга, я выпила утром первую таблетку юнидокс солютаб ....
Мне можно перейти на вильпрафен?
Акушер, Гинеколог
Да, от 1 таблетки организм не привыкнет, пейте Вильпрафен 500 каждые 8 часов, 30 таблеток.
Клиент
Ольга, а при вильпрафене можно не избегать солнечных лучей?
Акушер, Гинеколог
Да, Вильпрафен не обладает фотосенсибилизацией, ограничений нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Уреаплазму при наличии жалоб лечить нужно. Всегда лечим человека, а не бумажки. Поэтому конечно лечение необходимо. Другое дело - если Вы уже лечились Юнидоксом, то возможно уреаплазма на него не отреагирует. Можно рассмотреть приём Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 10 дней. Приемы чаще, чем Юнидокс, но сам препарат мягче - он разрешен к приему даже у беременных женщин.
Обязательно нужно совмещать с приемом пробиотиков, разница между таблетками и пробиотиком не менее 2 часов. Для профилактики Кандидоза - Флуконазол каждые 72 часа по 1 капсуле
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
После лечения свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Клиент
Адэль, возможно лечение юнидокс солютаб 5 дней + вильпрафен 5 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, совсем не стоит - в итоге можете «приучить» уреаплазму и к тому и к другому препараты - и работать не будет ни один