Консультация терапевта /

Что делать, если укусило какое-то насекомое — вопрос №1508624

Добрый вечер!
Появилось вот такое вот пятно от укуса
С какой-то сердцевиной
Это же не может быть от клеща? Например, если тело случайно оторвалось
Кто это мог так укусить?
Не опасно ли?
Само место укуса чешется и немного побаливает
Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Возможно и клещ , для профилактика рекомендую выпить Доксициклин 100мг по 100 мг 2 раза в сутки 5 дней.
Цетрин по 1 таблетки 5 дней .
Местно обрабатывать любым антисептиком , потом тонким слоем наносить мазь левомеколь 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, а если 2 дня еще буду в лесу без связи и нет возможности все это купить, то что делать?
Терапевт
Следить за температурой тела , и помазать любой противовоспалительной мазью которая есть , если заметите ухудшения , обратиться в приемный покой больницы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки укуса.
Местно наносите гель фенистил.
С профилактической целью принимайте доксициклин 100мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ, а если 2 дня еще буду в лесу без связи и нет возможности все это купить, то что делать? похож ли укус на клеща или все-таки это не он?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно и клещ , но так же может быть и просто мошка .
Для профилактики можно принимать доксициклин.
Эриус 5 мг 1 раз в день 2-3 дня .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Это не укус клеща.
Если клещ отваливается сам остаётся углубление в коже.
Это просто какое то насекомое.
Помажьте фенистилом
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, нет, это не укус клеща. Рекомендую обработать Мирамистином или Хлоргексидином и после высыхания нанести Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.