Консультация педиатра /

Ларингит у ребенка — вопрос №1083854

Добрый день!Ребенку 2 года 9 месяцев вес 11,800
С пятницы по понедельник держалась температура 38,5-38,9.без симптомов.Горло было рыхлое,но не красное.Ставила виферон.
В воскресенье по назначению врача вечером подключила флемоксин 250/2рд.
В понедельник ещё была температура.Врач осмотрела,сказала продолжать антибиотики,плюс беродуал 10к 2рд.т.к. появился глухой кашель(как в трубу).С понедельника вечера по вторник не было температуры вообще,во вторник поднималась до 37,5.Делаю ингаляции с физраствором,плюс 2 раза в день беродуал,нос оттекший,но соплей нет,в крайнем случае применяю снуп,потом промывают физраствором и капают по капельки пинасола,горло брызгаю 2 раза в день тантум тк оно рыхлое,но не красное,на десна стамотит вчера вылез мажу холесалом,даю Линкас 3р в день и зодак 10к.
Врач говорит ларингит.Но кашель сухой,глухой.Настаиваю на рентгене....анализы нам тоже не дали сдать...мы в пригороде живём и в местной больнице нет мест на сдачу анализов.Завтра повезу сама в город.Но меня смущает то,что при таком лечении сейчас получается 6 день опять поднялась температура 38.
Скажите пожалуйста, что делать в нашем случае?Может ли быть такое при ларенгите?Нужен ли рентген?
В целом, ребенок кушает,играет,но видимо,уже от 6 дней болезни ослабла,капризная...спрашиваю где болит?говорит ничего не болит...
Был ещё резкий упад температуры с понедельника на вторник ночью упала температура до 34....быстро среагировала,начала поить горячим товаром шиповника,одела тепло,грелку в ноги с 4 утра до 6 температура поднялась до 35,3...к 10 утра пришла в норму и было 3,6.Врач сказала может быть такое...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да,такие перепады температуры могут быть при вирусной инфекции, и в принципе температура может держаться до 7 суток.
Кровь сдать да,необходимо.
Голос не осипший у ребёнка ?
Клиент
Анастасия, голос через раз хрипит,но в целом нет,сипнет когда плачет и кашель сиплый,глухой.

Клиент
Анастасия, кашель больше как трахейный,лёгкие по словам врача чистые.
Педиатр
Тогда , в данном случае, необходимо беродуал убрать,заменить на пульмикорт. 250 мл по 1 мл + 1мл физ р-ра 2 раза в день.
Обильное питье.
Линкас для данного возраста не нужен. .нос обязательно прочищать.
Увлажнение воздуха дома.
Клиент
Анастасия, хорошо,я купила на всякий случай...а если мы сегодня утром дышал беродуалом,то вечером можно будет пульмикортом дышать?
Педиатр
Да ,можно . Не обязательно до вечера ждать,можно и днем и вечером ,чтобы 2 раза в день ингаляцию сделать
Клиент
Анастасия, хорошо.Спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прикрепили оак и оам Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте.
Моча без отклонений, все хорошо.
По оак лейкоциты снижены, повышены моноциты,что свидетельствует вирусной этиологии.
Также есть снижение гемоглобина и гематокрита, возможно, что на фоне инфекционного процесса. Контроль анализа сделать после выздоровления обязательно
Клиент
Анастасия, антибиотики продолжаем пить?Сегодня ещё раз слушал врач,лёгкие чистые,но был сильный приступ кашля...я сделала беродуал,через 30 минут пульмикорт.Стало легче.
Клиент
Анастасия, гемоглобин с рождения на нижних границах нормы либо,на 2-3 ниже...вообще раз 2 месяца всегда делаю контроль гемоглобина.Только наладилась и вот опять низкий...
Педиатр
По анализу необходимости в антибиотике нет.
Гемоглобин всегда снижается на фоне болезни ,это норма .
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо большое!Скажите пожалуйста, врач нам выписала лечение 2 рд беродуал 10 кп с физраствором, пульмикорт 2рд тоже с физраствором,в промежутках просто ингаляции с физраствором.Можно ли так сочетать все ингаляции?
Педиатр
Да, если доктор услышал хрипы,то беродуал применяем. И так сочетать можно. С разницей между ингаляциями в 20-30 минут.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое!
Клиент
Анастасия, здравствуйте. У нас ситуация вышла из под контроля, сегодня ни ночью ни днём температуры не было и кашля ну может 3 раза за день всего было,утром делала беродуал, потом пульмикорт.Но час назад ребенок сильно расстроился и громко плакала,я бы даже сказала орала...после этого немного охрип голос...успокоила,дала тёплый чай с мёдом,потом сделала пульмикорт...теперь очень боюсь спазма...что делать?И можно ли на ночь сделать пульмикорт получается 3 раз за день?
Педиатр
Здравствуйте.
От перенапряжения связок охриплость появилась , осложнения не будет , вы все правильно сделали. Можно просто дать ингаляцию с физраствором
Клиент
Анастасия, спасибо большое ?мне уже за эти дни можно спокойно в психушку сдаться?
Педиатр
Да вас прекрасно понять можно. Когда ребёнок болеет ,тревожность повышается.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое!Здоровья Вам крепкого!
Педиатр
Добрый день. Перед назначением антибиотика рекомендую уточнять на каком основании их назначают и сдать общий анализ крови. Вероятнее всего это вирусная инфекция, она может давать такие скачки температуры.
Виферон - препарат с недоказанной эффективностью, рекомендую не использовать противовирусные препараты для лечения ОРВИ.
Сейчас нужно сдать общий анализ крови . Кашель частый?
Клиент
Машариф, согласна насчёт антибиотиков.Мне врач сказала, что температура долго держится поэтому нужно?‍♀️Анализ нам тоже не дали сдать,завтра в платную клинику утром повезу,мы в часе езды от города живём поэтому сразу не смогла отвезти т.к. держалась температура. Кашель не частый
Педиатр
После приема антибиотика нужно пропить курс пробиотиков, минимум 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника.
Прикрепите анализ крови как будет готов.
Сейчас чем лечите? Педиатр повторно слушал легкие?
Клиент
Машариф, да,слушала вчера.Говорит чистые.Вчера нам и поставила диагноз ларингит.Сейчас принимаем флемоксин 250/2рд,линкас сироп 2,5мл/3рд,Баксэт беби,ингаляции с беродуалом 2 рд,ингаляции с физраствором 3 рд,зодак 10 капель...если нос заложен то снуп,промываю физраствором и на ночь по капельке пинасола.Увлажняю воздух,проветриваю комнату каждый час,много даю воды.
Педиатр
Рекомендую оставить баксет беби мин.14дней, пиносол и снуп до 3р/д, не более 5 дней, физ.р-р 3-4 р/д, до 5 дней, увлажнение воздуха, проветривание и воду. Остальное отменить, сдать ОАК.
Клиент
Машариф, здравствуйте. Прикрепила анализы Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По ОАК у вашего ребенка снижение количества лейкоцитов, увеличение лимфоцитов и моноцитов, что характерно для вирусной инфекции, назначение а/б не требуется. ОАМ в пределах нормальных значений. Рекомендации по лечению озвучены были выше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую дополнительно ингаляции с пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, хорошо.Если мы сегодня делали ингаляцию с беродуалом,ничего страшного,если вечером сделаем пульмикорт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, беродуал совместим с пульмикортом.
Педиатр
Здравствуйте, волнообразная температура при вирусной инфекции допустимо, для уточнения этиологии инфекции необходимо сдать Общий анализ крови для решения вопроса о приеме антибактериальной терапии, рекомендую беродуал заменить на пульмикорт, т.к беродуал принимается при обструкции, а пульмикорт при ларингите как раз в вашем случае, 2 р в день, 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, можно внутрь дать Антигистаминное зодак или зиртек 10 кар 2 р в сут чтобы снять отёк, осиплость и гиперемию в зеве, линкас отменяйте т.к все сиропы вызывают ещё больше секрецию слизи. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Рентген, если в лёгких все чисто не нужно, обязательно сдайте оак, чтобы знать этиологию заболевания.
Делайте дополнительно ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Клиент
Ангелина, спасибо большое!Скажите пожалуйста, вот в течении дня делала берадуал,и просто с физраствором...сейчас хотела пульмикорт подключить по совету врачей...но после последней ингаляции кашель стал более важным,не такой глухой как до этого,пульмикорт все равно подключать?
Педиатр
Если кашель влажный тогда пульмикорт уже не нужен