Консультация педиатра /

Сухой изнуряющий кашель +ветрянка — вопрос №1717295

Добрый день ,подскажите пож-та. Ребенок неделю назад заболел ,была температура 38,болело горло . После чего появился сухой кашель. Лечились суммамедом +ангидак неделю. Сухой кашель не прекращается ,он участился ,ребенок 5 лет кашляет круглые сутки с интервалами 3-4 СЕКУНДЫ ! Сегодня с утра вышла ветрянка ,плюсом ко всему. Врач назначил синекод+ингавирин +зодак от кашля
и от ветрянки фукорцин.
Сдали общие анализы ,педиатр сказала все в норме ,кроме соэ -17 ,на коклюш отрицательный .
Беспокоит больше всего сухой кашель,жалко ребенка ,у него нет интервалов между приступами ,он кашляет всегда ,видно ребенок уже устал .
Рентген не делают при ветрянке ...что делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на коклюш приложите, пожалуйста. На какой день сдавали?
И ОАК.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на коклюш сдавали 4 дня назад,общие вчера ,к сожалению нет возможности сейчас анализы прикрепить

Педиатр
А на коклюш кровь или мазок сдавали? Если кровь - смотрели IgM?
Просто по описанию на коклюш очень похоже.
Возможно вам помогут ингаляции с пульмикортом. Раз кашель такой сухой и частый. У вас есть дома небулайзер и пульмикорт?
Клиент
Камиля Ильдусовна, небулайзер есть,но врач сказала что при ветрянки нельзя якобы делать ингаляции
Педиатр
Можно делать.
Пульмикорт 0,25мг/мл (так должно быть на упаковке написано) - по 0,5мг (2 мл) пульмикорта на 1мл физраствора.
Синекод продолжать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, буденит стеринеб подойдет вместо пульмикорта ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, или беродоал ?
Педиатр
Буденит - это аналог, подойдет на Сегодня. Но лучше купить пульмикорт.
Беродуал - нет, это другой препарат с другим действием.
Клиент
Камиля Ильдусовна, орошение не нужно делать ? импратерол ?или что-то другое?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сколько раз в день нужно делать ингаляции ?
Педиатр
Ипратерол - это тот же беродуал. Следовательно, его не надо.
Орошения не нужны. Обильное теплое питье.
Педиатр
Если хуже от них закашливаться не станет - можно 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за рекомендации ! Вчера подышали ,спал всю ночь практически не кашлял ,ближе к обеду сегодня начал проявляться сырой кашель.
Спасибо ,что дали нужные ответы ,помогли мне успокоиться и не паниковать а самое главное ребенку !
Педиатр
Здравствуйте. Мазки на коклюш бывают нередко ложноотрицательными, так что нужно повторить анализ или сдать через 2 недели от начала кашля кровь на IgM к коклюшу.

Облегчить приступы можно попробовать ингаляциями с пульмикортом 0,5 мг + 2 мл физ.раствора.