Как убрать изнуряющий кашель и что это ещё может быть

Доброй ночи. У меня хронический тонзилит. Началось все с ужасной боли в горле, насморка и кашля не было. Потом пришли сопли и сухой кашель, приступы которого невозможно остановить. Не могу спать из-за кашля уже 5 дней. Кашель отдает болью в позвоночник и голову. Пропила кучу медикоментов, он как из трубы ничего не помогает. Отменили все чем лечилась (ацц, коделак нео, геделикс, тонзилгон, пастилки, морсы, лазолван, беродуал 3 ингаляции), Выписали антибиотики и оставили ингаляции лазолван. Сказали что бронхит. Хочется заглушить уже его или перевести во влажный и ещё переживаю лишь бы это не коклюш был. Подскажите пожалуйста стоит ли сдать ещё какие то анализы если это вдруг не бронхит и как можно убрать эти изнуряющие приступы кашля?

Хронический тонзиллит
33 года

Здравствуйте. Часто кашель из-за проблем с носом. Обязательно нужно сделать рентгенографию придаточных пазух носа

Ирина Александровна, её делать при выздоровлении можно или только при явных признаках заложенности в период болезни?

Принятый ответ

Рентгенография делается и при признаках явной заложенности , и на стадии выздоровления для, контроля процесса вылечивания. 10 дней разница, не меньше

Здравствуйте
По ОАК у вас признаки бактериальной инфекции от 07.02
Вы не принимали антибиотики?

ОАК нужно пересдать

Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?

Маргарита Александровна, с 9.02 назначили антибиотики и лазолван ингаляции. Нос дышит хорошо, но есть стекание в основном в лежачем положении. Промываю Dr. Lor. Подскажите можно ли пить допом Флуифорт? Кашель суховатый ещё, изматывает. И можно ли его чем то глушить, или надо сначала перевести во влажный и только потом выводить, а затем глушить?

Кашель скорее всего от стекания слизи по носоглотке, а Флуифорт лишь увеличивает образование слизи

ОАК нужно сейчас повторить в динамике

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Маргарита Александровна, аквамарис стронг пробовала в предыдущую болезнь не действовал совсем. Только долфин. А на гормональные я не хочу садиться. У меня не всегда сухой кашель. Тут именно вопрос как сделать его не дерущим горло. Или без пролечивания носа проблема не уйдёт? Есть изофра дома, она в комплексе с принятием антибиотика экоклав не подойдёт?

Принятый ответ

Без пролечивания носа проблема не уйдет
Изофра не имеет доказанной эфенкивности
Местные ГКС не вызывают привыкание