Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребенка — вопрос №1694002

Здравствуйте! Ребенок имеет сухой кашель дня 3, говорит , когда кашляет , больно , где ребра и где горло . Температуры нет , делаю ингаляцию с солевым раствором . Чем еще могу помочь ребенку и вывести во влажный кашель ? Можно ли греть ? Хочу грелку приложить или натереть . Можно ли что-то вроде муколтина ( мы за границей не все препараты имею )

Возраст: 5

Хронические болезни: Увеличенные аденоиды ( принимаем авамис)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какой солевой раствор применяете для ингаляций? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в маленьких тюбиках для промывания носа детям 0.9%
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько нужно его в ингалятор для пятилетки ? И , заодно , для ребенка 1 год 3 месяца , вдруг тоже начнет кашлять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от 2 до 5 мл
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
От коклюша привиты?
Рекомендую синекод (омнитус) по 5 мл 3 раза в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, да, привита . Прививка защищает ? Или защищает от последствий? Ато здесь рядом есть заболевшие
Педиатр
Прививка защищает от осложнений, заболевание может протекать легче.
Педиатр
Клиент
Владлена Юрьевна, а греть нежелательно? У меня есть косточки вишневые , которые нагреть в микроволновке и приложить в груди можно . Или лучше не греть ?
Педиатр
Можно приложить грелку на грудь и на спинку поочереди по 10 минут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А с какой солью ингаляции? Лучше проводить ингаляции с физ.раствором до 4-5 раз в сутки. Теплое питье из расчета 40 мл/кг в сутки. А что из препаратов взяли с собой? Из чего выбирать будем?
Клиент
Светлана Геннадьевна, мы тут живем , препаратов именно российских нет , но есть аналоги , ингаляции с детским раствором,который для промывания носа , он дома был , 0,9%
Педиатр
Такой раствор подойдет. Из препаратов наверное больше выделю Синекод.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ингаляции с одним физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Синекод или коделак нео по 5 мл 3 раза 5 дней, обязательно сдать оак,сдайте ПЦР мазок на коклюш и паракоклюш, нужно очно показать ребенка педиатру,если нужно сделать снимок.