Излишнее оволосение

Здравствуйте,меня зовут Аня,мне 13 лет.У меня ещё нет менструации,грудь за тот год сильно выросла.И всё бы нечего,но у меня на лобке и вокруг ануса появились черные жёсткие волосы((((под мышками нету и больше негде нету! На ногах,как обычно светлые-я сама светлая!Что со мной?Вокруг попы это некрасиво(((

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Надо проверить половые гормоны

но в принципе ничего критичного нет.так должно быть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Маргуба, спасибо!Просто это некрасиво,я думаю может мне удалять их как то надо?

Принятый ответ

Здравствуйте это уже идёт половое созревание, скоро начнется ментруация
У мамы знаете когда началась менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, в 11

Принятый ответ

Здравствуйте! Это начало полового созревания, ничего страшного в этом нет.
Все по возрасту!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Аня! Не спешите паниковать. Это может быть и вариантом нормы. Волосы могут в дальнейшем посветлеть. Не переживайте, у всех взрослых и подростков они есть ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Аида, спасибо!я на это надеюсь! Может мне их надо удалить?

Принятый ответ

Здравствуйте, сначала узнайте когда у мамы началась менструация.
Запишитесь на прием к детскому гинекологу, возможно стоит проверить половые гормоны, УЗИ малого таза.

Здравствуйте. Аня, пока ничего страшного нет. В интимных местах волосы могут отличаться, это нормально. То что нет менструации ещё, тоже не является патологией.Нормой считается появление первой менструации в возрасте 12-15 лет. Так что не переживайте. Всё впереди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна, а их надо удалять?

Удалять? Пока не нужно с ними ничего делать. Может мягче станут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна, вы меня успокоили.Спасибо!

Если Вы сейчас их удалите, то они такими и останутся, а возможно еще и жестче.
Не надо их трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия, спасибо огромное!Я все поняла!)))) спасибо!

Пожалуйста). Конечно удалите. Сейчас не торопитесь. Существует много эффективных методов удаления. С помощью лазерной эпиляции можно избавится от них надолго(иногда и навсегда). Не переживайте)!

Все нормально, начался пубертантный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Владимир, спасибо.Стыдно,что такое спрашиваю

Аня, сейчас ничего самой, по совету подружек, интернета ничего удлять не надо. Детский гинеколог-эндокринолог посмотрит и скажет, что делать Но сейчас наверняка все в порядке. Удалитьь эти волосы всега можно . Наиболее безопасный способ посоветует врач-косметолог.

Цвет волос в зоне бикини может отличаться от волос на голове. В этом нет ничего страшного. Сделаете лазерную эпиляцию и забудете об этом.

Тогда нет ни чего страшного,все нормально
А волосы можно в будущем удалять разными способами,что бы вам эстетически нравилось

Начало пубертатного периода, все физиологично, наблюдайте , не паникуйте . Сейчас колоссальная гормональная перестройка в организме. Со временем наступит баланс гормонов. И структура волоса и посветлеет и станет более мягкой. Наберитесь терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Эльвира, спасибо вам большое за ответ мне.

Здравствуй, Аня!

В 13летнем возрасте происходит активная гормональная перестройка в организме, в связи с чем могут появиться прыщики, жирность кожи и/или волос на голове, а также так называемые вторичные половые признаки, одними из которых являются увеличение груди и оволосение в местах, где чувствительность волос особенно высока к воздействиям гормонов.

Область лобка и ягодицы – это как раз гормончувствительные зоны и то, что там выросли жёсткие пигментированные волосы, может являться вполне вариантом нормы. Нужно наблюдать. Главное, не брить эти места. Если уж и избавляться от них, то необходима не депиляция, а эпиляция (шугаринг, ваксинг и другие методы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Инна, спасибо за подробный ответ.Я так рада,что нечего страшного нет!

Здравствуйте , начните с осотадсого гинеколога-эндокринолога, сдать спектром половые гормоны, волосы не трогать самостоятельно

Здравствуйте. Ничего страшного нет. У вас скоро должны прийти месячные. Таким образом половое созревание у вас проходит