Консультация лора /

Заложенность , насморк при беременности — вопрос №1084134

Здравствуйте!
Беременна, 31 неделя.
Ранее врач ставил диагноз: хронический тонзиллит

05.10 начало сильно беспокоить горло. Больно глотать , все красное. Заложенность носа . Температуры не было. Терапевт сказал , что не ангина при осмотре. Выписал лекарства.

Что я принимала : капли гриппферон, капли пиносол , промывание носа аквалором, полоскала горло хлорофиллиптом и раствором ромашки, таблетки лизобакт .
В этот же день 05.10 поднялась температура до 37 , держалась дня полтора. Ничем не сбивала. После температуры не было. Тест на ковид отрицательный.

Сейчас горло не болит , но поддерживаю полоскание , т.к после облегчения ( через 3 дня ) забросила часто полоскать и начало снова беспокоить .
На данный момент есть частая заложенность носа, насморк . Иногда стал прослеживаться кашель, очень редко. Не влажный.

Стоит ли менять капли ?
Пиносол против заложенности же. Может что-то еще надо именно против самого насморка? Какой период можно принимать?
Что-то от кашля?

Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Для лечения рекомендую использовать отвар шиповника. липы, теплое питье + молоко с медом.
Ингаляции с физ раствором., минеральной водой.
Нос промывать морской водой , есть мягкий хороший препарат долфин детский.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да это не ангина, так как насморка при ангине нет. В нос можно тафен назаль он официально разрешён при беременности, предварительно конечно нос промыть морской водой. Фото горла можете сделать чтобы было видно заднюю стенку и миндалины?

Клиент
Марина, фото во вложение добавила. Тафен назаль какой период применять ?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото воспаление миндалин и задней стенки глотки. Полоскания продолжайте до 4/5 раз в день Хлоргексидином ( 1:1 разводите), можно Ромашкой. Рассасывать можно Лизобакт по 1 т 3 раза в день, 5 дней, ингалироваться можно физ раствором 2 мл 2 раза в день, нос промывайте морской водой, тафен по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней. Он жгет при забрызгивании. Это нормальная реакция.
Детский ЛОР, ЛОР
Пиносол не желательно долго, он масляный и может нарушать работу ресничек эпителия носа и в итоге может быть гайморит
Клиент
Марина, лизобакт принимаю уже 6й день. В инструкции видела можно 8 дней. Продолжаю далее прием или на что-то заменить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, 8 можно
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По фотографии выраженный тонзиллофарингит.
Горло продолжайте полоскать.
Сухой кашель может быть на фоне воспаленного горла.
Можно рассасывать ещё Лизобакт или Фарингосепт.
Или обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны и собственно природного лизоцима, который обладает местным противовоспалительным действием.
Также для снятия кашля ингаляции с физраствором 3-4 мл через небулайзер.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Что при заложенности носа сейчас используете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Лизобакт рассасываю . В инструкции написано применять 8 дней. Еще пару дней можно получается.
При заложенности только пиносол.
Думала еще приобрести карандаш типа «золотая звезда» или эваменол
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно приобрести карандаш.
Пинасол сколько брызгаете?
Клиент
Екатерина, брызгаю по 2 капли в каждый проход 2-3 раза в день . Уже 6 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Убирайте его.
И на будущее, лучше масляные капли не применять, они предназначены больше при атрофическом ринит, для смягчения корочек, а при обычном ринит, только нарушают мукоциллиарный клиренс (работу клеток-ресничек слизистой носа).
Так как уже используете сосудосуживающие на протяжении 6 дней, от них надо отказаться.
Нос продолжаем увлажнять и промывать.
Так как насморк длительный : минут через 10-15 после промывания, брызгаете Тафен-назаль по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день. 10 дней.
(в нём действующее вещество Будесонид, приём его допустим). Он поможет снять отёк.

Лизобакт продолжайте до 8 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)