Миома аденомиоз

Мне 50 лет диабет 2 типа миома матки уже 15 лет сначала узел был субсерозный 15 мм ничего не беспокоило но год назад стали месячные долгими 8 дней и обильные со сгустками и упал гемоглобин сдавала во время месячных на 6 день 109 был сделала сегодня новое узи прикрепляю врач в моей ситуации советует мирену или таблетки на 6 месяцеа по половинке гинестрил 50 пить посоветуйте я растроена незнаю что выбрать как мне поступить спасибл

Диабет 2 типа гипертония гастродуаденит гепатоз печени нет желчного
50 лет

Принятый ответ

Множественная симптомная (дающая кровотечения) миома хорошо лечится только одним способом - хирургически. То есть удалением матки.
Таблетками миому не лечат. В самом успешном случае удастся сократить объем кровотечений на то время, пока принимаются таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, А ЕСЛИ ПОСТАВИТЬ МИРЕНУ И МОЙ ВОЗРАСТ 50 ЛЕТ БУДЕТ МЕНОПАУЗА УЗЛЫ НЕ БУДУТ РАСТИ

Не будут, а причиной кровотечений останутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, ДОБРОЕ УТРО ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МЕСЯЧНЫЕ НАЧАЛИСЬ СЕГОДНЯ НА 5 ДНЕЙ РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО ДАВНО ПРОСТО СМЕЩАЮТСЯ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ВСЕ РАНЬШЕ И РАНЬШЕ ЭТО КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЛИ ЦИКЛ И НАДО ЛИ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ПИТЬ СПАСИБО

Может быть и то, и другое.
Если кровотечение обильное - можно, Транексам по 1000 х 2 раза до 4 дней, экстракт водяного перца 30 кап х 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, А ЭКСТРАКТ ПРИНИМАТЬ ВМЕСТЕ С ТАБЛЕТКАМИ

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

ИгорьСПАСИБО,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, а экстракт сколько дней пить

До тех пор, пока есть в нем необходимость - пока не прекратится кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, а траксекам можно пить больше 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, здравствуйте была на приеме у гинеколога с моим диагнозом предложила гистероскопию и выскабливание вы думаете стоит это делать или нет спасибо

Выскабливание - это метод остановки кровотечения, до следующего кровотечения. Если сильно кровите - то не помешает.
Гистероскопия - это диагностическая процедура. Что доктор хочет там увидеть - я не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, а при моем заболевании можно сохранить матку

Если всю жизнь бороться с кровотечениями и успешно - то, может быть, и можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, извините а если наступит менопауза это может убрать кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, совместим ли транексам с алкоголем пригласили на день рождения

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. При таких выделениях лечение лучше выбрать хирургическое. Не факт, что Мирена поможет и не будет прорывных кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, У МЕНЯ НЕТ ПРОРЫВНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ МЕСЯЧНЫЕ РЕГУЛЯРНЫЕ НЕ УЖЕЛЕ ТОЛЬКО ХИРУРГИЧЕСКИ

Вы можете попробовать Мирену, но если будут обильные менструации даже на ней - то только хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, ХИРУРГИЧЕСКИ ЭТО ПОЛНОСТЬЮ ВСЮ МАТКУ УДАЛЯТЬ ИЛИ КАК

Да, всю. Шейку скорее всего можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, ИЗВИНИТЕ ПИШУ СНОВА А ПРИ МИОМЕ С ЦЕНТРИПЕТАЛЬНЫМ РОСТОМ МОЖНО ЛИ МИРЕНУ СТАВИТЬ И ПО УЗИ ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДЕФОРМИРУЕТ ЛИ МИОМА ПОЛОСТЬ МАТКИ ИЗВИНИТЕ ЗА НЕРВОЗНОСТЬ НАПЛАКАЛАСЬ МИОМ В 2017 ГОДУ БЫЛО 2 ПО 1 СМ И ПОЛТОРА ЗА 5 ЛЕТ НЕМНОГО ПОДРОСЛИ И ЕЩЕ 5ШТ СУБКУМОЗНЫХ ПОЯВИЛОСЬ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ ИЗВИНИТЕ

Юлия, Вы не волнуйтесь. Это не онкология и не самое страшное, что может случиться в гинекологии. Это просто такие миоматозные узлы. Полость матки деформирована, поэтому Мирена скорее всего не пойдет и не будет хорошо стоять. Также такое расположение узлов может давать обильные кровотечения. Решитесь на операцию и все будет хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, А ГИНЕСТРИЛОМ 50 ПРОПИСАЛИ ЛЕЧЕНИЕ ПО ПОЛ ТАБЛЕТКИ 1 РАЗ В ДЕНЬ ИЛИ 1 ТАБЛЕТКУ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ 6 МЕСЯЦЕВ НЕ НАДО ТАК ЛЕЧИТЬСЯ ИЛИ КАК И СРОЧНОСТЬ ОПЕРАЦИИ

Этот препарат при Ваших узлах ( а именно их расположение) не поможет. Срочности как таковой нет, это операция в плановом порядке после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ СДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА И МЕСЯЧНЫЕ ДОЛЖНЫ 18 НАЧАТЬСЯ ЕСЛИ БУДЕТ КРОВИТЬ СИЛЬНО И СГУСТКИ ЧТО ПРИНИМАТЬ ЧТОБ НЕ ПОРОТЬ ГОРЯЧКУ

Список обследования Вам даст Ваш врач - туда входят анализы крови, мочи, мазки и инфекции, консультации специалистов и ЭКГ. При обильных выделениях можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, А МАТКУ УДАЛЯТЬ НАДО ИЛИ ЭМО МОЖНО ИЛИ МОЖНО гистерорезектоскопиЮ СПАСИБО

Учитывая наличие не только узлов, но и эндометриоза нужно удалять орган весь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина,сегодня начались месячные у меня цикл стал сдвигаться 3 месяц стал 26 дней подскажите пожалуйста а вчерашнее узи информативно за день до месячных это я про эндометриоз и узлы и миомы

Да, информативно, ничего день цикла не меняет в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста кровоостанавливающие какие надо пить и у меня солгар железо дозировку прибавить пью таб в день

Можно транексам по 500 мг 3 раза в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а солгар пить 1 раз в лень иои 2 раза гемоглобин был 1 месяц назад 109 сдавала на 6 день месячных

Хватит 1 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, , здравствуйте была на приеме у гинеколога с моим диагнозом предложила гистероскопию и выскабливание вы думаете стоит это делать или нет спасибо

В плане обследования перед операцией можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а что это мне дает ведь лишний наркоз

Обследование полости матки и результат гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, вы думаете там онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, ответьте пожалуйста

Нет, дело не в онкологии и ее там нет. Но так положено - исследование эндометрия перед операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, добрый вечер подскажите пожалуйста сегодня 2 день пью транескам по 1 три раза в день кровить стало немного месячные идут 2 день пить ли еще транескам продолжать или просто экстракт водного перца пить

Можно только настойку принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а это не страшко кровить почти перестало прокладка чистая часа 2 сегодня пила транескам 2 раза только немного на бумаге только розоватые

Нет не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, завтра пригласили на день рождение таблетку последнюю транескама пила сегодня в 15 часов можно ли завтра пить алкоголь

Можно конечно, препарат с алкоголем совместим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, подскажите утром выделения умеренные как обычнычные месячные пить еще транексам или только экстракт сегодня 3 день месячные

Если нет обильных, то не пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте подскажите пожалуйста транескам не пила больше месячные закончились были всего 3 дня это не страшно

Нет, не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, подскажите а почему такие короткие месячные

Принятый ответ

Добрый день!
Дело в том, что миома матки с центрипетальным ростом в принципе это показания к операции. А у вас ещё снижение гемоглобина и обильные менструации.
Медикаментозно эффективность будет минимальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, ЭТО НАДО МАТКУ УБИРАТЬ ОБЬЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА И МИРЕНА НЕ ПОМОЖЕТ ПРОСТО ВРАЧ СКАЗАЛА НАДО ДОТЯНУТЬ ДО МЕНОПАУЗЫ НА МИРЕНЕ НЕ БУДУТ ТАКИЕ СИЛЬНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ А ПОТОМ ПРИ МЕНОПАУЗЕ МИОМА РАСТИ НЕ БУДЕТ

С центрипетальным ростом узла опасно ставить мирену. Можно вызвать сильные кровотечения. Плюс не обязательно миома перестанет расти даже на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО МАТКУ ВСЮ УБИРАТЬ НАДО

Возможно, конечно. Но есть шанс, что миома там не одна и при удалении узла симптомы могут вернутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, МНЕ ВРАЧ СКАЗАЛА ЧТО ПРИ МОИХ ДИАГНОЗАХ НЕТ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ МАТКИ

Я озвучила ваши показания к операции. Размер матки не является единственным критерием. Дальше вам решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, А МАТКУ УДАЛЯТЬ НАДО ИЛИ ЭМО МОЖНО ИЛИ МОЖНО гистерорезектоскопиЮ СПАСИБО

ЭМА при миоматозном узле 5 см нельзя. Гистерорезектоскопия тоже не делается при таком размере, строго до 4 см.
Поэтому остаётся только матку удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, У МЕНЯ НЕТ УЗЛА 5СМ ПОСМОТРИТЕ УЗИ ПОЖАЛУЙСТА ЕЩЕ РАЗ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, МАТКА ИНТРАМУРАЛЬНО СУБСЕРОЗНЫЙ ГИПОЭХОГЕННЫЙ УЗЕЛ 22ММ И НА ОБЕИХ СТЕНКАХ ИНТРАМУРАЛЬНО СУБМУКОЗНЫЕ ГИПОЭХОГЕННЫЕ УЗЛЫ 17 19 ММ ДО 5 ШТ КРОВОТОК СЛАБЫЙ

Извините пожалуйста, не туда посмотрела.
Гистерорезектоскопией можно удалить узел, это наиболее щадящий вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, А ТАМ ОДИН СУБСЕРОЗНЫЙ И 5 СУБМУКОЗНЫХ ЭТО ТОЛЬКО УДАЛЯТЬ ТАБЛЕТКИ НЕ ПОМОГУТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, Гистерорезектоскопией НАДО УДАЛЯТЬ ВСЕ 6 УЗЛОВ ИЛИ ОДИН

Если оперирующий гинеколог возьмётся за это, можно удалить Гистерорезектоскопией и несколько узлов. На эмболизацию с множеством узлов точно вас никто не возьмёт. Конечно, проще для врача удалить матку и иметь 100% результат. Таблетками можно пробовать, но время терять только, гемоглобин ещё ниже опустится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, ДОБРОЕ УТРО ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МЕСЯЧНЫЕ НАЧАЛИСЬ СЕГОДНЯ НА 5 ДНЕЙ РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО ДАВНО ЮТО КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЛИ МЕСЯЧНЫЕ И ПИТЬ ЛИ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ТАБЛЕТКИ СПАСИБО

К сожелению, не могу сказать. Необходимо оценить состояние матки по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, УЗИ ВЧЕРА ДЕЛАЛА ПОСМОТРИТЕ МЕСЯЧНЫЕ СЕГОДНЯ НАЧАЛИСЬ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, А ПО ВЧЕРАШНЕМУ УЗИ НЕ ВИДНО

Надо понимать что происходит сегодня. Посмотреть по УЗИ источник кровотечения.
По вчерашнему не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, ПОДСКАЖИТЕ А МНЕ ЧТО СЕГОДНЯ ЗАНОВО УЗИ ДЕЛАТЬ ЭТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕСЯЧНЫЕ

Могут быть и месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, А КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ПРИНИМАТЬ НУЖНО

Можно принимать транексам 500мг 2 раза в день. Даже если это менструация, снизится вероятность кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, а сколько дней принимать спасибо

Пока не остановятся выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, здравствуйте была на приеме у гинеколога с моим диагнозом предложила гистероскопию и выскабливание вы думаете стоит это делать или нет спасибо

Добрый день! Выскабливание всегда делается первым этапом для исключение злокачественных процессов перед большой операцией. Выскабливание можно не делать если делается гистерорезектоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, извините за глупые вопросы а можно сохранить матку в предклиматическом периоде с моим заболеванием

Я думаю при желании можно попробовать сохранить. Если хотите могу дать контакт оперирующего доктора. Это Москва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, дайте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, добрый вечер подскажите пожалуйста сегодня 2 день пью транескам по 1 три раза в день кровить стало немного месячные идут 2 день пить ли еще транескам продолжать или просто экстракт водного перца пить

Продолжайте до окончания кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, они сейчас стали очень скудные цвет красноватый прокладка чистая часа 2

Продолжайте пить. Если утром днем не будет выделений, можете прекратить приём

Принятый ответ

Здравствуйте. Мирена не плохой вариант, но у вас будет адаптация от 3-6 месяцев и будет мазать, то кровить. И вы опять теряете кровь. Лучше удалить миому и матку можно сохранить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, МНЕ ВРАЧ СКАЗАЛА ЧТО МИОМА НЕБОЛЬШАЯ МАТКА 7 НЕДЕЛЬ И КРОВОТЕЧЕНИЕ ДАЕТ ОДИН УЗЕЛ И ПРИ МИРЕНЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ КРОВИТЬ А ПОТОМ МЕНОПАУЗА НАСТУПИТ А ЦЕНТРИПЕТАЛЬНЫМ УЗЛОМ МОЖНО СТАВИТЬ МИРЕНУ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, ИЗВИТЕ ЧТО ПИШУ ВАМ ЕЩЕ РАЗ ПРОСТО ПЛАЧУ ПЕРЕЖИВАЮ ОЧЕНЬ НЕУЖЕЛЕ ПРОСТО ОПЕРАЦИЯ И ИНОГО ВЫХОДА НЕТ НАПИСАЛИ ЧТО МИРЕНУ СТАВИТЬ ОПАСНО С ЦЕНТРИПЕТАЛЬНЫМ РОСТОМ ПРОСТО В СЕМЬЕ НЕПРОСТАЯ СИТУАЦИЯ НЕДАВНО СХОРОНИЛА МАМУ С ПАПОЙ НЕРВЫ НА ПРЕДЕЛЕ НИКАК НЕ ВОСТАНОВЛЮСЬ И ТУТ ОПЕРАЦИЯ ИЗВИНИТЕ

Ничего страшного, я вас понимаю. Вы можете попробовать мирену. Не переживайте, если что здесь мы все вам поможем. Если будет в начале кровить можно транексам принимать. Операция не к спеху. И принмайте феррум лек 2р.день под контролем анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, А ПРИ ЦЕНТРИПЕТАЛЬНЫМ РОСТОМ УЗЛОВ ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УЗИ МОЖНО МИРЕНУ СТАВИТЬ И АДЕМИОЗ ЧТО ЭТО

Да, можно ставить мирену

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, У МЕНЯ ЕСТЬ Solgar Chelated Iron 25МГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ СПАСИБО

Спасибо! И вам здоровья и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, ВАШИ КОЛЛЕГИ НАПИСАЛИ ЧТО МИРЕНУ НЕЛЬЗЯ ТАК КАК МАТКА ДЕФОРМИРОВАНА И ГИНЕСТРИЛ ТОЖЕ ИЗ ЗА РАСПОЛОЖЕНИЯ УЗЛОВ ТОЛЬКО МАТКУ УБИРАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ СПАСИБО

Поставьте мирену и посмотри на результат

Операцию всегда можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, ДОБРОЕ УТРО ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МЕСЯЧНЫЕ НАЧАЛИСЬ СЕГОДНЯ НА 5 ДНЕЙ РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО ДАВНО ЮТО КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЛИ МЕСЯЧНЫЕ И ПИТЬ ЛИ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ТАБЛЕТКИ СПАСИБО

Здравствуйте. Такре может быть при эндометриозе особенно. Если обильные, то можно транексам 500 3р.день 3-4дня.

Препараиы железа тоже принмать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, Я ПЬЮ Solgar Chelated Iron 25МГ ПИТЬ 1 РАЗ В ДЕНЬ ИЛИ КАК И ЕСТЬ ЕЩЕ СОРБИФЕР ТОЛЬКО ОТ НЕГО ЖИВОТ БОЛИТ И МОЖНО ЛИ ЕЩЕ К КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИМ ТАБЛЕТКАМ КРАПИВУ ОТВАР ДОБАВИТЬ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, А КАК ЭНДОМЕТРИОЗ ЛЕЧИТЬ

Сорьифер не нужно. Достаточно того что вы принмаете только 2р.день нужно

Мирена лечит эндометриоз. Полностью невозможно его излечить, но возможна полная ремиссия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, здравствуйте была на приеме у гинеколога с моим диагнозом предложила гистероскопию и выскабливание вы думаете стоит это делать или нет спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, и еще сказала что мирена может при деформации матки выпасть а вы выкините 20 т и все

Здравствуйте. Можно провести процедуру гистерорезектоскопию, вам все выскаблят и нужно будет начать профилактику рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, а при моем заболевании и возрасте предменопаузы что предпочтительнее всего и что лучше

Лба варианта подойдут. При гистероскопии врач хорошо осмотрит полость матки и скажет будет ли стоять спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, а при моих диагнозах возможно сохранить матку

Конечно возможно. Сейчас очень редко ее удаляют. В основном органосохраняющие операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, у меня сегодня месячные 2 день пила транескам 500мг 2 дня по 1 таб 2 раза сейчас выделений почти нет часа 2 уже только учуть на бумаге розоватые это не страшно ли и принимать ли еще таблетки

Это нормально. Можно транексам не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

завтра пригласили на день рождение таблетку последнюю транескама пила сегодня в 15 часов можно ли завтра пить алкоголь

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте спираль Мирена , и понаблюдать, если улучшение не будет, то хирургический способ