Консультация гинеколога /

Миома аденомиоз — вопрос №1084165

Мне 50 лет диабет 2 типа миома матки уже 15 лет сначала узел был субсерозный 15 мм ничего не беспокоило но год назад стали месячные долгими 8 дней и обильные со сгустками и упал гемоглобин сдавала во время месячных на 6 день 109 был сделала сегодня новое узи прикрепляю врач в моей ситуации советует мирену или таблетки на 6 месяцеа по половинке гинестрил 50 пить посоветуйте я растроена незнаю что выбрать как мне поступить спасибл

Возраст: 50

Хронические болезни: Диабет 2 типа гипертония гастродуаденит гепатоз печени нет желчного

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Множественная симптомная (дающая кровотечения) миома хорошо лечится только одним способом - хирургически. То есть удалением матки.
Таблетками миому не лечат. В самом успешном случае удастся сократить объем кровотечений на то время, пока принимаются таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, А ЕСЛИ ПОСТАВИТЬ МИРЕНУ И МОЙ ВОЗРАСТ 50 ЛЕТ БУДЕТ МЕНОПАУЗА УЗЛЫ НЕ БУДУТ РАСТИ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не будут, а причиной кровотечений останутся.
Клиент
Игорь, ДОБРОЕ УТРО ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МЕСЯЧНЫЕ НАЧАЛИСЬ СЕГОДНЯ НА 5 ДНЕЙ РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО ДАВНО ПРОСТО СМЕЩАЮТСЯ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ВСЕ РАНЬШЕ И РАНЬШЕ ЭТО КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЛИ ЦИКЛ И НАДО ЛИ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ПИТЬ СПАСИБО
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть и то, и другое.
Если кровотечение обильное - можно, Транексам по 1000 х 2 раза до 4 дней, экстракт водяного перца 30 кап х 3 раза.
Клиент
Игорь, А ЭКСТРАКТ ПРИНИМАТЬ ВМЕСТЕ С ТАБЛЕТКАМИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно.
Клиент
ИгорьСПАСИБО,
Клиент
Игорь, а экстракт сколько дней пить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До тех пор, пока есть в нем необходимость - пока не прекратится кровотечение.
Клиент
Игорь, а траксекам можно пить больше 5 дней
Клиент
Игорь, здравствуйте была на приеме у гинеколога с моим диагнозом предложила гистероскопию и выскабливание вы думаете стоит это делать или нет спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выскабливание - это метод остановки кровотечения, до следующего кровотечения. Если сильно кровите - то не помешает.
Гистероскопия - это диагностическая процедура. Что доктор хочет там увидеть - я не знаю.
Клиент
Игорь, а при моем заболевании можно сохранить матку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если всю жизнь бороться с кровотечениями и успешно - то, может быть, и можно.
Клиент
Игорь, извините а если наступит менопауза это может убрать кровотечение
Клиент
Игорь, совместим ли транексам с алкоголем пригласили на день рождения
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. При таких выделениях лечение лучше выбрать хирургическое. Не факт, что Мирена поможет и не будет прорывных кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, У МЕНЯ НЕТ ПРОРЫВНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ МЕСЯЧНЫЕ РЕГУЛЯРНЫЕ НЕ УЖЕЛЕ ТОЛЬКО ХИРУРГИЧЕСКИ
Гинеколог
Вы можете попробовать Мирену, но если будут обильные менструации даже на ней - то только хирургическое лечение.
Клиент
Екатерина, ХИРУРГИЧЕСКИ ЭТО ПОЛНОСТЬЮ ВСЮ МАТКУ УДАЛЯТЬ ИЛИ КАК
Гинеколог
Да, всю. Шейку скорее всего можно оставить.
Клиент
Екатерина, ИЗВИНИТЕ ПИШУ СНОВА А ПРИ МИОМЕ С ЦЕНТРИПЕТАЛЬНЫМ РОСТОМ МОЖНО ЛИ МИРЕНУ СТАВИТЬ И ПО УЗИ ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДЕФОРМИРУЕТ ЛИ МИОМА ПОЛОСТЬ МАТКИ ИЗВИНИТЕ ЗА НЕРВОЗНОСТЬ НАПЛАКАЛАСЬ МИОМ В 2017 ГОДУ БЫЛО 2 ПО 1 СМ И ПОЛТОРА ЗА 5 ЛЕТ НЕМНОГО ПОДРОСЛИ И ЕЩЕ 5ШТ СУБКУМОЗНЫХ ПОЯВИЛОСЬ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ ИЗВИНИТЕ
Гинеколог
Юлия, Вы не волнуйтесь. Это не онкология и не самое страшное, что может случиться в гинекологии. Это просто такие миоматозные узлы. Полость матки деформирована, поэтому Мирена скорее всего не пойдет и не будет хорошо стоять. Также такое расположение узлов может давать обильные кровотечения. Решитесь на операцию и все будет хорошо)
Клиент
Екатерина, А ГИНЕСТРИЛОМ 50 ПРОПИСАЛИ ЛЕЧЕНИЕ ПО ПОЛ ТАБЛЕТКИ 1 РАЗ В ДЕНЬ ИЛИ 1 ТАБЛЕТКУ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ 6 МЕСЯЦЕВ НЕ НАДО ТАК ЛЕЧИТЬСЯ ИЛИ КАК И СРОЧНОСТЬ ОПЕРАЦИИ
Гинеколог
Этот препарат при Ваших узлах ( а именно их расположение) не поможет. Срочности как таковой нет, это операция в плановом порядке после дообследования.
Клиент
Екатерина, КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ СДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА И МЕСЯЧНЫЕ ДОЛЖНЫ 18 НАЧАТЬСЯ ЕСЛИ БУДЕТ КРОВИТЬ СИЛЬНО И СГУСТКИ ЧТО ПРИНИМАТЬ ЧТОБ НЕ ПОРОТЬ ГОРЯЧКУ
Гинеколог
Список обследования Вам даст Ваш врач - туда входят анализы крови, мочи, мазки и инфекции, консультации специалистов и ЭКГ. При обильных выделениях можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день до 7 дней.
Клиент
Екатерина, А МАТКУ УДАЛЯТЬ НАДО ИЛИ ЭМО МОЖНО ИЛИ МОЖНО гистерорезектоскопиЮ СПАСИБО
Гинеколог
Учитывая наличие не только узлов, но и эндометриоза нужно удалять орган весь.
Клиент
Екатерина,сегодня начались месячные у меня цикл стал сдвигаться 3 месяц стал 26 дней подскажите пожалуйста а вчерашнее узи информативно за день до месячных это я про эндометриоз и узлы и миомы
Гинеколог
Да, информативно, ничего день цикла не меняет в этом случае.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста кровоостанавливающие какие надо пить и у меня солгар железо дозировку прибавить пью таб в день
Гинеколог
Можно транексам по 500 мг 3 раза в день до 7 дней.
Клиент
Екатерина, а солгар пить 1 раз в лень иои 2 раза гемоглобин был 1 месяц назад 109 сдавала на 6 день месячных
Гинеколог
Хватит 1 раза в день.
Клиент
Екатерина, , здравствуйте была на приеме у гинеколога с моим диагнозом предложила гистероскопию и выскабливание вы думаете стоит это делать или нет спасибо
Гинеколог
В плане обследования перед операцией можно сделать.
Клиент
Екатерина, а что это мне дает ведь лишний наркоз
Гинеколог
Обследование полости матки и результат гистологии.
Клиент
Екатерина, вы думаете там онкология
Клиент
Екатерина, ответьте пожалуйста
Гинеколог
Нет, дело не в онкологии и ее там нет. Но так положено - исследование эндометрия перед операцией.
Клиент
Екатерина, добрый вечер подскажите пожалуйста сегодня 2 день пью транескам по 1 три раза в день кровить стало немного месячные идут 2 день пить ли еще транескам продолжать или просто экстракт водного перца пить
Гинеколог
Можно только настойку принимать.
Клиент
Екатерина, а это не страшко кровить почти перестало прокладка чистая часа 2 сегодня пила транескам 2 раза только немного на бумаге только розоватые
Гинеколог
Нет не страшно
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, завтра пригласили на день рождение таблетку последнюю транескама пила сегодня в 15 часов можно ли завтра пить алкоголь
Гинеколог
Можно конечно, препарат с алкоголем совместим.
Клиент
Екатерина, подскажите утром выделения умеренные как обычнычные месячные пить еще транексам или только экстракт сегодня 3 день месячные
Гинеколог
Если нет обильных, то не пить.
Клиент
Екатерина, здравствуйте подскажите пожалуйста транескам не пила больше месячные закончились были всего 3 дня это не страшно
Гинеколог
Нет, не страшно.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, подскажите а почему такие короткие месячные
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Дело в том, что миома матки с центрипетальным ростом в принципе это показания к операции. А у вас ещё снижение гемоглобина и обильные менструации.
Медикаментозно эффективность будет минимальная.
Принятый ответ
Клиент
Вера, ЭТО НАДО МАТКУ УБИРАТЬ ОБЬЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА И МИРЕНА НЕ ПОМОЖЕТ ПРОСТО ВРАЧ СКАЗАЛА НАДО ДОТЯНУТЬ ДО МЕНОПАУЗЫ НА МИРЕНЕ НЕ БУДУТ ТАКИЕ СИЛЬНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ А ПОТОМ ПРИ МЕНОПАУЗЕ МИОМА РАСТИ НЕ БУДЕТ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С центрипетальным ростом узла опасно ставить мирену. Можно вызвать сильные кровотечения. Плюс не обязательно миома перестанет расти даже на фоне лечения.
Клиент
Вера, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО МАТКУ ВСЮ УБИРАТЬ НАДО
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Возможно, конечно. Но есть шанс, что миома там не одна и при удалении узла симптомы могут вернутся.
Клиент
Вера, МНЕ ВРАЧ СКАЗАЛА ЧТО ПРИ МОИХ ДИАГНОЗАХ НЕТ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ МАТКИ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я озвучила ваши показания к операции. Размер матки не является единственным критерием. Дальше вам решать.
Клиент
Вера, А МАТКУ УДАЛЯТЬ НАДО ИЛИ ЭМО МОЖНО ИЛИ МОЖНО гистерорезектоскопиЮ СПАСИБО
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ЭМА при миоматозном узле 5 см нельзя. Гистерорезектоскопия тоже не делается при таком размере, строго до 4 см.
Поэтому остаётся только матку удалять.
Клиент
Вера, У МЕНЯ НЕТ УЗЛА 5СМ ПОСМОТРИТЕ УЗИ ПОЖАЛУЙСТА ЕЩЕ РАЗ
Клиент
Вера, МАТКА ИНТРАМУРАЛЬНО СУБСЕРОЗНЫЙ ГИПОЭХОГЕННЫЙ УЗЕЛ 22ММ И НА ОБЕИХ СТЕНКАХ ИНТРАМУРАЛЬНО СУБМУКОЗНЫЕ ГИПОЭХОГЕННЫЕ УЗЛЫ 17 19 ММ ДО 5 ШТ КРОВОТОК СЛАБЫЙ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Извините пожалуйста, не туда посмотрела.
Гистерорезектоскопией можно удалить узел, это наиболее щадящий вариант.
Клиент
Вера, А ТАМ ОДИН СУБСЕРОЗНЫЙ И 5 СУБМУКОЗНЫХ ЭТО ТОЛЬКО УДАЛЯТЬ ТАБЛЕТКИ НЕ ПОМОГУТ
Клиент
Вера, Гистерорезектоскопией НАДО УДАЛЯТЬ ВСЕ 6 УЗЛОВ ИЛИ ОДИН
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если оперирующий гинеколог возьмётся за это, можно удалить Гистерорезектоскопией и несколько узлов. На эмболизацию с множеством узлов точно вас никто не возьмёт. Конечно, проще для врача удалить матку и иметь 100% результат. Таблетками можно пробовать, но время терять только, гемоглобин ещё ниже опустится.
Клиент
Вера, ДОБРОЕ УТРО ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МЕСЯЧНЫЕ НАЧАЛИСЬ СЕГОДНЯ НА 5 ДНЕЙ РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО ДАВНО ЮТО КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЛИ МЕСЯЧНЫЕ И ПИТЬ ЛИ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ТАБЛЕТКИ СПАСИБО
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
К сожелению, не могу сказать. Необходимо оценить состояние матки по УЗИ.
Клиент
Вера, УЗИ ВЧЕРА ДЕЛАЛА ПОСМОТРИТЕ МЕСЯЧНЫЕ СЕГОДНЯ НАЧАЛИСЬ
Клиент
Вера, А ПО ВЧЕРАШНЕМУ УЗИ НЕ ВИДНО
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо понимать что происходит сегодня. Посмотреть по УЗИ источник кровотечения.
По вчерашнему не видно.
Клиент
Вера, ПОДСКАЖИТЕ А МНЕ ЧТО СЕГОДНЯ ЗАНОВО УЗИ ДЕЛАТЬ ЭТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕСЯЧНЫЕ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могут быть и месячные
Клиент
Вера, А КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ПРИНИМАТЬ НУЖНО
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно принимать транексам 500мг 2 раза в день. Даже если это менструация, снизится вероятность кровотечения.
Клиент
Вера, а сколько дней принимать спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока не остановятся выделения
Клиент
Вера, здравствуйте была на приеме у гинеколога с моим диагнозом предложила гистероскопию и выскабливание вы думаете стоит это делать или нет спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Выскабливание всегда делается первым этапом для исключение злокачественных процессов перед большой операцией. Выскабливание можно не делать если делается гистерорезектоскопия.
Клиент
Вера, извините за глупые вопросы а можно сохранить матку в предклиматическом периоде с моим заболеванием
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я думаю при желании можно попробовать сохранить. Если хотите могу дать контакт оперирующего доктора. Это Москва.
Клиент
Вера, дайте пожалуйста
Клиент
Вера, добрый вечер подскажите пожалуйста сегодня 2 день пью транескам по 1 три раза в день кровить стало немного месячные идут 2 день пить ли еще транескам продолжать или просто экстракт водного перца пить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Продолжайте до окончания кровянистых выделений
Клиент
Вера, они сейчас стали очень скудные цвет красноватый прокладка чистая часа 2
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Продолжайте пить. Если утром днем не будет выделений, можете прекратить приём
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мирена не плохой вариант, но у вас будет адаптация от 3-6 месяцев и будет мазать, то кровить. И вы опять теряете кровь. Лучше удалить миому и матку можно сохранить
Принятый ответ
Клиент
Асиет, МНЕ ВРАЧ СКАЗАЛА ЧТО МИОМА НЕБОЛЬШАЯ МАТКА 7 НЕДЕЛЬ И КРОВОТЕЧЕНИЕ ДАЕТ ОДИН УЗЕЛ И ПРИ МИРЕНЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ КРОВИТЬ А ПОТОМ МЕНОПАУЗА НАСТУПИТ А ЦЕНТРИПЕТАЛЬНЫМ УЗЛОМ МОЖНО СТАВИТЬ МИРЕНУ
Клиент
Асиет, ИЗВИТЕ ЧТО ПИШУ ВАМ ЕЩЕ РАЗ ПРОСТО ПЛАЧУ ПЕРЕЖИВАЮ ОЧЕНЬ НЕУЖЕЛЕ ПРОСТО ОПЕРАЦИЯ И ИНОГО ВЫХОДА НЕТ НАПИСАЛИ ЧТО МИРЕНУ СТАВИТЬ ОПАСНО С ЦЕНТРИПЕТАЛЬНЫМ РОСТОМ ПРОСТО В СЕМЬЕ НЕПРОСТАЯ СИТУАЦИЯ НЕДАВНО СХОРОНИЛА МАМУ С ПАПОЙ НЕРВЫ НА ПРЕДЕЛЕ НИКАК НЕ ВОСТАНОВЛЮСЬ И ТУТ ОПЕРАЦИЯ ИЗВИНИТЕ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного, я вас понимаю. Вы можете попробовать мирену. Не переживайте, если что здесь мы все вам поможем. Если будет в начале кровить можно транексам принимать. Операция не к спеху. И принмайте феррум лек 2р.день под контролем анализа крови.
Клиент
Асиет, А ПРИ ЦЕНТРИПЕТАЛЬНЫМ РОСТОМ УЗЛОВ ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УЗИ МОЖНО МИРЕНУ СТАВИТЬ И АДЕМИОЗ ЧТО ЭТО
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно ставить мирену
Клиент
Асиет, У МЕНЯ ЕСТЬ Solgar Chelated Iron 25МГ
Клиент
Асиет, ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ СПАСИБО
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо! И вам здоровья и удачи!
Клиент
Асиет, ВАШИ КОЛЛЕГИ НАПИСАЛИ ЧТО МИРЕНУ НЕЛЬЗЯ ТАК КАК МАТКА ДЕФОРМИРОВАНА И ГИНЕСТРИЛ ТОЖЕ ИЗ ЗА РАСПОЛОЖЕНИЯ УЗЛОВ ТОЛЬКО МАТКУ УБИРАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ СПАСИБО
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поставьте мирену и посмотри на результат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Операцию всегда можно сделать
Клиент
Асиет, ДОБРОЕ УТРО ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МЕСЯЧНЫЕ НАЧАЛИСЬ СЕГОДНЯ НА 5 ДНЕЙ РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО ДАВНО ЮТО КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЛИ МЕСЯЧНЫЕ И ПИТЬ ЛИ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ТАБЛЕТКИ СПАСИБО
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такре может быть при эндометриозе особенно. Если обильные, то можно транексам 500 3р.день 3-4дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препараиы железа тоже принмать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препараиы железа тоже принмать
Клиент
Асиет, Я ПЬЮ Solgar Chelated Iron 25МГ ПИТЬ 1 РАЗ В ДЕНЬ ИЛИ КАК И ЕСТЬ ЕЩЕ СОРБИФЕР ТОЛЬКО ОТ НЕГО ЖИВОТ БОЛИТ И МОЖНО ЛИ ЕЩЕ К КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИМ ТАБЛЕТКАМ КРАПИВУ ОТВАР ДОБАВИТЬ
Клиент
Асиет, А КАК ЭНДОМЕТРИОЗ ЛЕЧИТЬ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сорьифер не нужно. Достаточно того что вы принмаете только 2р.день нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мирена лечит эндометриоз. Полностью невозможно его излечить, но возможна полная ремиссия
Клиент
Асиет, спасибо
Клиент
Асиет, здравствуйте была на приеме у гинеколога с моим диагнозом предложила гистероскопию и выскабливание вы думаете стоит это делать или нет спасибо
Клиент
Асиет, и еще сказала что мирена может при деформации матки выпасть а вы выкините 20 т и все
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно провести процедуру гистерорезектоскопию, вам все выскаблят и нужно будет начать профилактику рецидива
Клиент
Асиет, а при моем заболевании и возрасте предменопаузы что предпочтительнее всего и что лучше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лба варианта подойдут. При гистероскопии врач хорошо осмотрит полость матки и скажет будет ли стоять спираль
Клиент
Асиет, а при моих диагнозах возможно сохранить матку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно возможно. Сейчас очень редко ее удаляют. В основном органосохраняющие операции
Клиент
Асиет, спасибо
Клиент
Асиет, у меня сегодня месячные 2 день пила транескам 500мг 2 дня по 1 таб 2 раза сейчас выделений почти нет часа 2 уже только учуть на бумаге розоватые это не страшно ли и принимать ли еще таблетки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормально. Можно транексам не принимать
Клиент
завтра пригласили на день рождение таблетку последнюю транескама пила сегодня в 15 часов можно ли завтра пить алкоголь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте спираль Мирена , и понаблюдать, если улучшение не будет, то хирургический способ