Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ, сбой цикла, выделения — вопрос №2482968

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.

19.05 -24.05 месячные;
Июнь и июль отсутствие месячных;
18.08 - 22.08 мажущие коричневые выделения;
23.08 - 29.08 месячные;
09.08 и 10.08 сильная тянущая боль справа, низ живота, только при ходьбе.
11.09 - 17.09 мажущие коричневые выделения со сгустками;
18.09 - 23.09 месячные . И с 24.09.24 алые скудные выделения со сгустками, по сей день (28.09).

УЗИ прикрепила от 18.08 и 28.09.
Кровь на гормоны сдавала 14.08, когда была задержка. Прикрепила тоже.
В этом цикле кровь не получилось сдать.
Есть только свежий пролактин ( от 24.09 - 126.86 ( референс 67-726)), ОАК и другие показатели крови относительно печени, глюкозы. Прикрепила.

Проконсультируйте, пожалуйста, какие сейчас , до приема гинеколога, мне предпринять действия с межменструальными выделениями? Может, какие-то анализы еще досдать?
Какое лечение в перспективе, чтоб исключить ацикличные выделения ( или по лечению можно судить только после сдачи гормонов?)?

К гинекологу запись на 07.10

Еще полагаю, имеется андрогенный статус - повышен тестостерон, высыпания в нижней трети лица, нежелательные волосы.

Доп.информация: 41 год, рост 173, вес 95 ( за сентябрь минус 7,5кг, стол 8 и 9), низкоуглеводка.
Жировой гепатоз ( принимаю лечение Гептралом + урсосан),
Сахарный диабет, поставлен 18.08, снят 06.09 ( принимала Глюкофаж, отменен из-за сильных побочек),
Ожирение 1ст.,
Хроническая венозная недостаточность н/конечностей 2 и варикозное расширение вен н/конечностей,
Мигрень с аурой
Спкя

Возраст: 41

Хронические болезни: Написала в тексте поста

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При повышении мужских половых гормонов и наличии мультифолликулярных яичников по УЗИ можно говорить об СПКЯ - синдроме поликистозных яичников.
Также по УЗИ толстоватый эндометрий, возможна гиперплазия эндометрия.
Желательно повторить УЗИ на 5 -7день менструального цикла.
Клиент
Марианна, здравствуйте. Благодарю за ответ!
Почитала про гиперплазию эндометрия;(
Скажите, на данный момент времени , при 9мм эндометрии, мне показана гистероскопия и выскабливание? Или можно подождать до следующего цикла, сделать узи и по результатам узи уже решать?
Акушер, Гинеколог
В идеале надо выполнить УЗИ на 5-7 день менструального цикла.
Если не понятно, когда начинается и заканчивается менструация - выполнить диагностическую гистероскопию, удалить содержимое из полости матки при помощи вакуум аспирации и отправить на гистологический анализ для исключения гиперплазии.
Клиент
Марианна, скажите, я могу пропить сейчас дюфастон? Получается, сейчас 11 или 12 д.ц.
Если да, то принимать до 25 д ц? Или 5-7 дней?
Акушер, Гинеколог
Обычно ДЮФАСТОН назначают с 16 по 25й день цикла по 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Я правильно понимаю, что если мажет перед месячными, то эти дни за начало цикла не считаются?
Акушер, Гинеколог
первым днём считайте первый обильный день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Норма общего тестостерона до 5,2 нмоль/л, ваше значение в нормативном диапазоне.
Не совсем понятно откуда взялся диагноз СПКЯ. Он у вас был раньше? Дело в том, что для его установления необходимо, чтобы объем яичников был больше 10 см3 (у вас почти в 2 раза меньше этот объем). К тому же ЛГ тоже в норме - при СПКЯ обычно повышается.

Это нормогонадотропные нарушения цикла. Учитывая возраст и сниженный уровень эстрадиола, можно использовать КОК с натуральным эстрогеном (клайра или эстеретта) в течение 6-12 месяцеа, далее по ситуации. Эти препараты помогут предупредить ациклические кровотечения и улучшат состояние кожи. Дополнительно дадут контрацепцию
Клиент
Здравствуйте, Марина. Спкя поставили лет 10 назад , всегда фигурировал под ?. Толстею - гинеколог ставит под ?, худею - снимает. Скажите, при мигрени с аурой и проблемах с венами н/конечностей можно принимать вышеуказанные КОК?
Акушер, Гинеколог
да, их можно принимать. В них минимальная доза натурального эстрогена, такого как в вашем организме вырабатывается
Клиент
Марина, благодарю за ответ! Перед назначение КОК надо ли сдать коагулограмму?
Акушер, Гинеколог
пожалуйста! Можно коагулограмму сдать