Консультация гинеколога /

Какие гормоны принимать при аденомиозе — вопрос №1927728

Здравствуйте! Беспокоят обильные месячные со сгустками, мазня до, после менструации, по узи аденомиоз! Принимаю дюфастон с 5 по 25 день, гинеколог советует перейти на визанну, но она очень дорогая и столько отзывов плохих, какие есть ещё варианты?

Возраст: 31

Хронические болезни: Жда

Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами, это препарат Визанна или приём Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спираль точно нет, а что лучше переносится?
Гинеколог
Все эти препараты нормально переносятся, пока вы не попробуете не узнаете
Клиент
Екатерина Александровна, визанна очень дорогая (
Гинеколог
Есть аналог алвовизанн
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете перейти на КОК, или поставить спираль Мирену.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, а какие кок? Спираль точно нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо подойдет Жанин
Клиент
Вера Михайловна, а что лучше переносится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В отличии от Дюфастона, от Жанин Вы не будете набирать вес и отекать, менструации станут скуднее.
Почему Вы не хотите спираль? Она выгоднее (дешевле), оказывает местное лечебное воздействие на матку и переносится лучше всего. С ней вообще не будет менструаций, и организм хорошо восстановится
Клиент
Вера Михайловна, я ещё не рожала, не хочу спираль. Я начала худеть до дюфастона, тно на нём наоьорот вес начал уходить, делаю зарядку каждый день. Или это плохо и от него не может такого быть? Я начала переживать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если Вы следите за весом и питанием, то так и должно быть. При отсутствии физической активности вес на Дюфастоне быстро растет.
Есть спираль гормональная для нарожавших девочек, маленькая и аккуратная - Клайлина, ставят её с подросткового возраста девочкам живущим половой жизнью.
Клиент
Вера Михайловна, у меня в месяц где-то уходит 1-2 кг, я боюсь что вес не остановится, наверное надо уменьшить физически.нагрузку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у Вас рост и вес?
На физической нагрузке вес быстро не уходит, должна нарастать мышечная масса.
Возможно нужно подкорректировать питание
Клиент
Вера Михайловна, 164см, вес 63
Я в 20 году весила 82кг, начались проблемы в гинекологии, врач сказал худеть
Клиент
Вера Михайловна, я мало ем белка мне кажется, плюс каждый день зарядка и хожу больше десяти тысяч шагов3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сохранять физическую активность и сбалансировать питание
Клиент
Вера Михайловна, постараюсь включить молочку, мясо и рыбу. Я это ем, но не часто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Создайте для себя правило тарелки, посмотрите в интернете, чтобы были и белки и жиры и сложные углеводы. Много примеров уже готовых блюд.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо) посмотрю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, аденомиоз это гормонзависимое заболевание , причины возникновения его не известны, могут предрасполагать оперативные вмешательства, генетическая предрасположенность. Лечение его гормональное. Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра..Также хороший вариант введение гормональной спирали Мирена
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спираль точно нет. Гинеколог сказала лучше визанна, кок сказала после родов лучше. Я ещё не рожала. В ц0 году рдв было
Акушер, Гинеколог
Если визанна дорого, вполне можете рассмотреть прием Кок. До планирования беременности
Клиент
Наталья Игоревна, а ещё вопрос, я принимаю дюфастон чуть больше года, я до приёма дюфастона начала худеть, но вес медленно уходил, я заметила, что на нем вес быстрее ушёл, везде по разному пишут, кто-то полнеет, кто-то худеть начинает. Я конечно каждый день ещё зарядку делаю, просто начала переживать из-за этого(
Акушер, Гинеколог
Дюфастон ни как не влияет на вес, колебания допустимы +-1-2 кг
Клиент
Наталья Игоревна, ужас, это мне что надо проверить? Я думала от того что гормоны в норму пришли и я вернулась в свой вес
Акушер, Гинеколог
Гормоны щитовидной железы, ферретин, витамин Д , консультация эндокринолога
Клиент
Наталья Игоревна, от недостатка витамина д может быть проблема с весом?
Акушер, Гинеколог
Все очень взаимосвязано, может
Клиент
Наталья Игоревна, но анемия у меня есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, есть вариант с вмс Мирена . Если разделить на 5 лет использования, то это самый оптимальный не дорогой вариант .
Также есть вариант с подкожным имплантом , но несколько дороже .
Препараты в таблетках Зафрилла , Визанна , Норкалут .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, мирену точно не хочу, я ещё не рожала
Акушер, Гинеколог
Мирену можно и нерожавшим , попробуйте вариант с инъекцией депо провера .можно ставить укол внутримышечно 1 раз в неделю или в мес в зависимости от дозы препарата
Клиент
Анна Михайловна, таблетки удобнее, а то ходить по врачам неудобно)
Акушер, Гинеколог
Тогда вам рассмотреть зафриллу или Дюфастон
Клиент
Анна Михайловна, дюфастон я принимаю больше года, его же так долго нельзя наверное
Дюфастон приводит в норму прогестерон в крови? У меня был низкий и лишний вес, га дюфастоне вес приходит в норму
Акушер, Гинеколог
Нет, Дюфастон искусственно создает уровень прогестерона в крови .
Клиент
Анна Михайловна, но это может вернуть вес в норму? А то мне кажется на нем вес в норму пришел3
Акушер, Гинеколог
Относительно веса вам лучше проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно принимать оральные контрацептивы которые содержат гормон диеногест, который как раз назначается при эндометриозе это Жанин или Силует. Так же есть вариант поставить внутриматочную спираль с этим гормоном это Мирена или Кайлина. Можно примать препараты Визанна или Зафрилла, но они уже контрацептивным эффектом не обладают.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спираль точно нет, я ещё не рожала, визанна такая дорогая и с такимм плохими отзывами
Акушер, Гинеколог
Зафрилла по цене стоит меньше, если беременность в ближайшее время не планируете расмотрите приём опальных контрацептивов. Но будьте готовы к тому что пока вы в репродуктивном возрасте, пока менструируете эндометриоз может никуда не уйти, даже после приёма препаратов.
Клиент
Надежда Сергеевна, мне хотя бы чтобы менструация уменьшилась и меньше болело) может жанин выбрать. Я его как начать принимать? Я пью дюфастон до 25 дня, заканчиваю дюфастон и с 1 дня жанин?
Акушер, Гинеколог
Все контрацептивы начинают принимать с первого дня менструации. Но перед приёмом гормонов нужно сдать хотябы клинический минимум (ОАК, биохимия+коагулограмма) .
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, а от низкого прогестерона можно набрать вес, а по началу приёма дюфастона вес может прийти в норму?
Акушер, Гинеколог
Приём дюфастона на вес не влияет.
Клиент
Надежда Сергеевна, дюфастон не приводит в норму прогестерон в крови?
Акушер, Гинеколог
Приём дюфастона поднимает уровень прогестерона
Клиент
Надежда Сергеевна, но если прогестерон пришёл в норму, мой вес из-за этого может прийти в норму? А то я начинаю переживать, может мне искать причину в потере веса в болезни
Акушер, Гинеколог
Уровень прогестерона на вес не влияет. Если у вас была большая потеря или наоборот набор веса тогда конечно лучше обратится к доктору очно, лучше начать с терапевта.
Клиент
Надежда Сергеевна, ну я целенаправленно начала худеть в 20 году (вес был 82 кг) сейчас 63кг при росте 164, делаю зарядку каждый день, хожу больше 10 тысяч шагов
Акушер, Гинеколог
Вы молодец, это ваша заслуга, думаю прогестерон тут не причём)
Клиент
Надежда Сергеевна, мне просто все говорят какая я худая, надо поправиться, а гинеколог сказал мне худеть (в 20 году было рдв из-за полипа), т.к. из-за лишнего веса проблемы по гинекологии начались. вес сам по не много каждый месяц уходит, я начинаю нервничать , вдруг болею чем-то. Может урезать зарядку)
Акушер, Гинеколог
На сколько вы худеете в месяц?
Клиент
Надежда Сергеевна, где-то 1кг, может 2, летом прошлого года весила 68, сейчас 63, не знаю быстрая эта потеря или нет
Акушер, Гинеколог
Если вы в месяц теряете 1-2 кг,при сохраняющемся ритме жизни, то лучше обратиться к врачу.
Клиент
Надежда Сергеевна, кошмар, в моей голове сейчас самое страшное
Акушер, Гинеколог
Не нужно себя накручивать, на данный момент при росте 164 , вес 63 это норма. Естественно если у вас есть жалобы, я обязана вам порекоменловать очную консультацию.
Клиент
Надежда Сергеевна, кроме этого жалоб нет)
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо)