Консультация психиатра /

Деменция у пожилого человека — вопрос №1084191

Моей маме 80 лет, сахарный диабет 1и 2 типа, на инсулине 27 лет, недавно появились признаки деменции, несёт бред, галлюцинации, все время что то мерещится, очень агрессивная, отказывается от еды, таблеток. Бывают просветления когда она в здравом уме обычно утром после сна ненадолго, потом опять бред несёт, может ночью не спать и очень много спит. Психиатр назначил лечение галоперидол капли 3капли 3 раза в день, сейчас даём больше где то по 5 капель 3 раза так как выливает или выбрасывает еду в которую капаем, мемантин 10 мг 1 таблетку в день, кветиапин по пол таблетки 2 раза и мексидол 3 раза в день. Улучшений нет. Подскажите что делать

Психиатр
Татьяна, по хорошему, Вашу маму надо тщательно обследовать, прежде чем рекомендовать то или иное лечение. Бред, галлюцинации и агрессия сами по себе не являются признаками деменции. Если они появились остро, то необходимо, прежде всего, исключить декомпенсацию соматического состояния - мониторировать сахар крови, артериальное давление и т.п. Зачастую, нормализация этих параметров приводит к исчезновению бреда и галлюцинаций. Поэтому рекомендую стационарное обследование.
Клиент
Михаил, а что это может быть если не деменция, если сахар регулируем инсулином и диетой уже 27 лет. Сейчас сахар держится более менее нормально. Утром 7,к вечеру 16.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 2 нейролептика сразу принимать нежелательно, оставьте что-то одно. Мемантин принимать по схеме 1 нед-1\2 Таб, 2 нед- 1 Таб, 3 нед- 1,5 Таб, с 4 недели по 2 Таб утром постоянно. Бред и галлюцинаторная симптоматика должна купироваться, а вот нарушения памяти так и будут, мемантин затормозит дальнейшее ухудшение.
Клиент
Виолетта, спасибо а мексидол не вредит? Даём 3 таблетки. Почему то её все время клонит в сон когда она в здравом уме
Психиатр, Психотерапевт
От мексидола вряд ли, это сосудистый препарат. Скорее всего из-за нейролептиков.
Клиент
Виолетта, подскажите пожалуйста как правильно принимать нейролептики? Только при приступ ах психоза или курсом и как долго их принимают? И можно ли отменить сразу или постепенно если состояние нормализуется. Мне кажется приступы психоза у мамы начинаются именно после принятия этих нейролептиков. И подскажите что за препарат кветиапин? Для чего он?
Психиатр, Психотерапевт
Если имеются бред и галлюцинации, агрессивное поведение, то нейролептики принимать постоянно. При отмене симптомы обострятся. И нейролептики не могут провоцировать приступы психоза. Кветиаеин- тоже нейролептик, как и галоперидол.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Менонит можно увеличивать до 15-20мг спокойно.
Квеатипин какая дозировка?
Клиент
Артур, кветиапин 100 мг, даём по пол таблетки 2 раза в день, мемантин сегодня утром дали 10 мг, пока она была в здравом уме,и галоперидол 3 капли, через пол часа опять начался бред. Это что? Может он наоборот вредит?
Психотерапевт
По идее лечение неплохое, но возможно дозировки маленькие, поэтому и не купируется. Или просто не берет, такое тоже может быть.
Учитывая все описанное, почему не госпитализируете в стационар для наблюдения в динамике и подбора терапии купирующей и восстанавлиющей состояние до нормы?
Клиент
Артур, наотрез отказывается от больницы, говорит вы меня сдадите и оставите, подскажите можно совместно принимать галоперидол и мемантин? И какие бы дозировке вы бы посоветовали?
Клиент
Артур, может уколы?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам нужно маму ложить в стационар под наблюдение врачей психиатров для полноценного лечения и обследования, дозы нейролептиков и сами нейролептики в пожилом возрасте нужно выбирать ювелирно, чтобы не навредить,возраст преклонный к нему нужно подходить очень внимательно особенно с психотропной терапией.
Клиент
Анастасия, от стационара отказывается, что бы вы посоветовали на домашнем лечении, правильно ли мы делаем что даём сразу 3 нейролептика? Галоперидол, мемантин и кветиапин, приступы бреда и агрессии повторяются каждый день где то в первой половине дня, в остальное время она абсолютно адекватная, только все время хочется спать, и можно ли пропускать приём таблеток, и давать их только когда приступы психоза и бреда или попробовать отменить?
Нарколог, Психиатр
галоперидол отменить,кветиапин нач прием с 25 мг,ув ежедневно до эффективной дозы, мемантин нач прием с 5 мг, каж нед ув по 5 мг,дойдя до 15 мг,постоянный прием+витамины,сосудистая терапия 3 р\год по мес+ноотропная терапия постоянно.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, мемантин мы даём по 10 мг уже неделю, надо сейчас попробовать уменьшить до 5 а потом увеличивать, или все таки сейчас увеличить до 15?
Нарколог, Психиатр
мемантин ув до 15 мг наблюдайте в теч мес, если эффективность будет недостаточной замена на более сильный аналог экселон.
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, посоветуйте пожалуйста что принимать из ноотропов? Может быть глицин?
Нарколог, Психиатр
глицин слабый,как минимум фенибут по таб,2 р\с на постоянной основе.
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, можно ещё вопрос до какой дозировки можно увеличивать кветиапин? Сейчас даём по пол таблетки 2 раза( утром и днем ) дозировка 100 мг, т. е 100 мг в день
Нарколог, Психиатр
Дозу следует увеличивать ежедневно на 25-50 мг до достижения эффективной дозы, которая, будет меньше, чем у молодых пациентов.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Рекомендую поменять доктора. Галоперидол совсем нежелательно назначать в таком возрасте, он может ещё больше ухудшать когнитивные функции(память, внимание, мышление). Лучше постепенно увеличить дозу кветиапина, он и должен купировать галлюцинации и бред. Мемантин медленно нарастить (увеличивать по 5 мг в неделю ) до рабочей дозировки - 20 мг. А так же под контролем ЭКГ я бы назначила Экселон( этот препарат необходим для лечения деменции плюс он редуцирует поведенческие расстройства). Мексидол вообще пустой препарат. Не забывайте контролировать уровень артериального давления(вести дневник желательно ), уровень глюкозы в крови, принимать препараты назначенные терапевтом, соблюдать питьевой режим!