Консультация ветеринара /

Почему кошка много пьет и писает? — вопрос №1084199

Кошка стерилизованная, 14 лет, сибирская. Последние 3-4 месяца стала много пить и писать. Изменился запах мочи. Немного похудела, хотя аппетит увеличился. Иногда тошнит, особенно когда быстро поест. Это похоже на диабет?

Возраст: 75

Хронические болезни: ХСН

Ветеринар
Здравствуйте. Действительно, с учетом возраста, могут быть эндокринные заболевания, но нельзя исключать заболевания мочевыделительной системы, и других органов.
Поэтому стоит обратиться в клинику, сдать клинический и биохимический анализы крови. В дальнейшем, на усмотрение лечащего врача, возможно понадобится сделать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Анна, спасибо я конечно все это понимаю. У меня всю жизнь разные животные, но к сожалению, я сейчас практически не выхожу из дома и помочь мне некому. А кошка эта очень проблемная. У нее была психологическая травма, она однажды пропала на даче на 3 недели. И хотя прошло много лет, она очень боязливая, ее невозможно удержать в руках, она царапается и вырывается. Даже дома ей взять анализ будет вряд ли возможно. Я поэтому и обратилась, может есть какой-нибудь альтернативный вариант: изменить питание, давать к-л препараты?

Ветеринар
К сожалению, без хоть какой-то диагностики сказать что-то конкретное, с учётом возраста, нельзя. И препараты тоже нельзя нащначпть, тк они имеют противопоказания. А заболеваний с такими симптомами очень много.
Можете хотя бы анализ мочи сдать?
Клиент
Анна, спасибо, я подумаю.
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь!
Ветеринар
Здравствуйте.
Исходя из сложившейся ситуации, первоначально можно сдать общий анализ мочи (при наличии высокой глюкозы, она будет обнаруживаться и в моче). А также мочу на соотношение белок/креатинин (СБК).
Также, можно сдать анализ на глюкозу экспресс-методом при помощи глюкометра (из ушка можно).
Далее уже если патологий выявлено не будет, тогда искать способ, сдать анализы (общий + биохимический). И определяться с возможной тактикой лечения.
Если кошка пуглива/агрессивна, то возможно применение препарата экспресс-успокоин - перед приездом врача или походом в клинику.
Клиент
Виктория, спасибо за советы. У меня все трудности организационные. Надо искать пути их преодоления. Может пока посоветуете как лучше ее кормить, какие корма предпочтительнее?
Ветеринар
Чем сейчас кормите?
Клиент
Виктория, в основном я ее кормлю сухим кормом Royal Canin для возрастных стерилизованных кошек, влажным паштетом Perfect Fit и так как у нее повышенный аппетит иногда она ест варёную курицу, пьет ряженку, простоквашу или молоко.
Ветеринар
Здравствуйте.
Из всего перечисленного оставьте только роял канин сухой. Остальное уберите.
Если хотите кормить натуралкой, то это должен быть сбалансированный рацион, составленный вет.диетологом или вет.врачом.
Смешивание натурального рациона и коммерческого корма не осуществляйте. Это может приводить к различным патологиям.