Анализы, расшифровка

Собака начала пить много воды, рад за в 3 больше чем обычно, уже около недели. Выходить стали чаще на улицу. Австралийская овчарка, некастрированный кабель. Вес 23.5 Глюкоза 4.8 Лейкограмма еще не готова, также ждем результаты кала на простейших. Остальные анализы в файле. Какие могут быть предположения ?

25 лет

Здравствуйте
В данном случае в первую очередь исключается синдром кушинга, через сдачу гормонов ( актг)
Так же несахарный диабет через сдачу теста на синтетический вазопресин
Повышенное потребление жидкости может быть связано с поведенческими признаками на фоне нормальных анализов
Анализы в норме касаясь жкт, печени и почек. Но есть повышение лейкоцитов, снижение лимфоцитов : по всей вероятности в лейкограмме будет небольшой воспалительный процесс, и вам назначат антибиотик первого выбора

Это первоначальные паталогии которые вызывают полидипсию ( повышенную жажду)

Ангелина Александровна, а если мы уже сдали экспресс тест на глюкозу, все равно нужно исключить дальше диабет?

Принятый ответ

Существует сахарный диабет и не сахарный
Различие в показателях глюкозы. Несахарный диабет очень редко у животных. Потому лучше сначала исключить синдром кушинга через гормоны гипофиза

Здравствуйте. Какого возраста ваш питомец? Участили прогулки из-за частого мочеиспускания или дефекации? Какой консистенции кал? Не наблюдали рвоту? Вялость? По анализам только лейкоцитоз. В совокупности с жаждой может указывать на различные патологический процессы воспалительного характера, например бактериальная, вирусная, паразитарная инфекция, у возрастных животных исключают эндокринную патологию(синдром Кушинга).. Рекомендуется ультразвуковое исследование органов брюшной полости, особенно область надпочечников и возможно АКТГ тест.

Кристина Игоревна, возраст 1.8. Да, чаще гуляем из-за того, что чаще пьет и просится в туалет. С калом у нас все странно. У него в детстве был дисбактериоз из-за простейших. Сейчас время от времени кал то нормальный, то несформированный, но не прям жидкий. Пропивали смекту и бифидумбактерин, закончили буквально дней 5 назад. Кал первый хороший, сформированный, когда присаживается второй раз, может наблюдаться кашица

По состоянию он очень активный, ничего не поменялось

Кристина Игоревна, еще 5 дней назад закончила давать эспумизан — чаще стал портить воздух

У молодого животного нужно исключать желудочно-кишечные инфекции. Чем питается? Не меняли корм? Возможно на фоне каких-то изменений или стресса произошел рост патогенной флоры в кишечнике и обострение хронической инфекции.

Кристина Игоревна, питается сухим кормом Jarvi для собак с чувствительным пищеварением. Нет, корм не меняли, ничего нового не давали

Кристина Игоревна, со стола могу дать овощи, зелень, ест огурцы, иногда в небольших количествах делюсь ягодами, кусочком сыра

Это вполне может послужить толчком к изменениям в кишечнике. Следует дождаться результатов на простейшие, вероятно потребуется антибактериальная терапия. Пока исключите все все лакомства на несколько месяцев и используйте только привычный корм. Очень хорошо восстанавливают работу кишечника сахаромицеты, в частности Энтерол, на среднюю собаку 500мг 2 раза в день в течение 2 недель. Дополнительно лучше сделать узи брюшной полости, многие вероятные патологии можно исключить, в том числе и предстательную железу просмотреть. Нельзя исключать, что помимо хронических проблем с пищеварением есть сопутствующая.

Кристина Игоревна, еще он ест очень много травы на улице, может ли это тоже послужить источником проблем ?

Скорее это последствие, а не причина. Довольно часто собаки едят траву при дискомфорте в брюшной полости, для очищения пищеварительного тракта.

Кристина Игоревна, пришли результаты кала, цисты и яйца не обнаружены.

Также начали приходить результаты лейкограммы, но еще не все, там уже есть завышенные значения. Подгрузила в вопрос. Можете, пожалуйста, посмотреть, сейчас по ним уже что-то понятно?

Принятый ответ

Анастасия, По лейкограмме дополнить нечего, повышение сегментоядерных и лимфоцитов также говорит о воспалении различной этиологии. Данный анализ кала не совсем достоверный метод, в одной порции кала могут ничего не обнаружить, а в другой могут обнаружить. Лучше сдавать смывы ректальные для пцр исследования желудочно-кишечный профиль( клостридии, гиардии, сальмонеллы,кампилобактерии и тд). Сделать узи. Если давно не было обработки против гельминтов, то рекомендуется обработать мильбемакс/милпразон/каниквантел/дронтал. Обязательно полностью исключить все лакомства и пропить курс пробиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу есть лейкоцитоз, признак воспаления.
По лейкограмме возможен реактивный лимфоцитоз.
Причиной острого воспалительного процесса могут быть воспалительные процессы мочевыделительной системы, ЖКТ патологиях, эндокринопатиях (гиперадренокортицизм, гипотиреоз).
В данном случае рекомендовано провести узи брюшной полости, общий анализ мочи, повторно общий анализ крови через 3-5 дней в динамике.
При нынешних показателях крови может требоваться антибиотикотерапия.
Так как есть выраженные признаки полидипсии и полиурии, видно исключить инфекцию мочевыводящих путей, пиелонефрит.