Консультация эндокринолога /

Ребенок много пьет и писает. — вопрос №1916723

Добрый день . Дочке 1,5 года . Вес 12 кг. Рост 82 см. Без заболеваний.
Последнюю неделю начала больше пить и соответственно больше писать ,ночью подгузник не выдерживает.Пьет только воду,соки и прочее не даю. В сумме за сутки до 1,5 литра воды . В течении дня около литра , и ночью 300-500 мл.
Сегодня заметила что почти прорезались клыки ,при чем все четыре сразу. На всякий случай сдала капиллярную кровь и мочу. Кушает как обычно , можно сказать малоежка. Каждый раз кормлю с танцами и бубном. Очень активная ,на месте не сидит.Анализы прилагаю. Смутил сахар 5,4 не много ли ? Я знаю что глюкометр может давать погрешность . Есть ли повод обследоваться дальше и сдавать гликированный гемоглобин итд ? Очень сложно сдавать из вены кровь. В июле анализы были в норме , глюкоза из вены была 4,5, остальные показатели так же в норме . Спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Открытое овальное окно минимальных размеров .

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, анализы в норме, сахар хороший. Ребёнок активный. Переживать повода нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахар в норме. Наследственность по сахарному диабету есть?

Клиент
Наталия Владимировна, был гестационный сахарный диабет , после родов все нормализовалось . Больше в семье диабета ни у кого не было .
Эндокринолог, Сомнолог
Гестационный диабет не передается по наследству!
В общем анализе крови признаки дефицита железа. Пропейте мальтофер 10 капель утром и вечером 1 месяц. Возможно дома жарко, поэтому ребенок много пьет и как следствие много мочится. Чаще проветривайте.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам отклонений у малыша нет, сахар в норме, по моче тоже изменений нет( отсутствие сахара, ацетона, плотность мочи нормальная)
При прорезывание зубов такое вполне может быть.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, подскажите нужно ли корректировать питание ,при таком показателе сахара ? Может меньше фруктов содержащих сахар ,или печенья?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, питание обычное. Конфеты, сладкое- они в принципе до 3 лет не рекомендованы. Фрукты пусть кушает, сухофрукты, домашнее печенье можно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 5. 4 нормальный сахар, диабета нет. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром. Дальше обследоваться для исключения диабета не нужно, гликированный гемоглобин не нужен. Консультация педиатра