Плохие анализы, частый стул
Здравствуйте. Ребенку 1,4 г частый стул, в основном кашеобразный или жидкий, присутствует слизь. Раньше был оформленный кал. В день может сходить по 5 и более раз, то каждый день, то через день. Сдали общий анализ, есть отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте. С какого момента начался жидкий стул? Беспокойство есть при этом? Живот не вздут? Вес как набирает?
Мария, где-то с сентября, в сентябре несколько дней был жидкий очень стул,потом прошло и снова началось. Сейчас вес особо не набирает так так прибавляет сильно в росте, сложно сказать про вес. Ночью очень плохо спит, ночью тоже ходит в туалет часто
Крови в стуле не наблюдали?
Мария, нет крови
Стул просто жидкий без жирных капелек?
Мария, всегда по разному либо кашей, либо совсем вода со слизью. Не наблюдала такого
Я бы в данном случае рекомендовала сдать оак, биохимический анализ крови ( общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, Алт, аст, холестерин, глюкоза, амилаза, щф, ггтп, срб). Копрограмму. Кал на паразитов методом обогащения ( парасеп), желательно 3х кратно.
Фекальный кальпротектин. Панкреатическую эластазу в Кале.
Сейчас бы энтерол по 1 саше 1 раз в день 5 дней. Микразим по 1/3 капсуле 3 раза в день во время еды 7 дней. И пишите будут улучшения или нет
Мария, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте . Как давно такие симптомы? После чего стали отмечать такой стул ?
Анализ копрограммы соответствует возрасту , на фоне незрелой жкт ферментная недостаточность .
Рекомендую выполнить узи внутренних органов
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня .
На данный момент стол 5
Креон 10000 ед по 1/3 капс 3 раза в день 10 дней