Температура и красное горло у ребенка

Добрый день! Ребенку 1 год 5 месяцев, ночью просыпался с криком каждый час, плакал взахлёб, до покраснения. Поднималась температура max до 37.6. Ночью участился стул, не понос, но неоформленный. Перед тем как сходить в туалет, капризничал, видно, что дискомфорт испытывал. Рвоты не было. Вызвали скорую, при осмотре в легких чисто, живот не напряжённый, но врач увидел катаральное горло. Утром сдали кровь, осмотрел дежурный педиатр, кроме красного горла увидел ещё, что режутся клыки сверху и снизу. Назначил чай ромашковый + орошать горло, виферон гель чередовать с холисалом, нурофен при повышении температуры и на ночь для обезболивания. Подскажите, пожалуйста, это только зубы дают такую реакцию или все-таки инфекция присоединилась, раз горло покраснело и стул частый? Достаточно ли назначенного лечения? Может, что-то добавить, убрать? На что ещё нужно внимание обратить? На приём только после выходных, очень не хочется что-то упустить. Заранее благодарю

1 год

Здравствуйте!
Анализ крови приложите, пожалуйста.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, приложила

На данный момент, чтобы улучшить состояние ребёнка, при выраженном беспокойстве можно дать ему нурофен, он снижает болевой синдром, особенно если это всё-таки прорезывание Зубов, эта причина тоже не исключается, при прорезывании стул тоже может разжижаться.

Когда мы говорим о воспалительной активности по крови, должны быть значительно повышены лейкоциты и Нейтрофилы. Для возраста малыша лейкоциты 12 это норма, но Нейтрофилы значительно преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот. Я всё-таки рекомендую общий анализ крови пересдать, особенно при сохраняющихся жалобах, в воскресенье, если найдёте где, либо в понедельник. А уже сегодня нужно сдать общий анализ мочи и желательно оказаться лор врачу, потому что температура, выраженное беспокойство, плюс такая спорная кровь могут быть и при отите.

Камиля Ильдусовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, еще: вот только что ребенок во сне начал плакать, проснулся как от боли или дискомфорта и сразу сходил в туалет. Кал жидкий и со слизью, а ещё очень неприятно пахнет. Не может это быть какая-то кишечная инфекция? Но почему тогда горло?

Может быть и кишечная инфекция, конечно.
Если стул сейчас жидкий, то начинайте полисорб.
Горло красное может быть как сопутствующий фактор, например, дополнительно к кишечной инфекции присоединилась орви. Но и часто бывает , что один доктор описывает красное горло, другой смотрит и гиперемии вообще не отмечает.

Камиля Ильдусовна, добрый вечер. После обеда у малыша началась диарея. Стул стал какой-то слизисто-водянистый с частичками непереваренной пищи. И кажется, что спазмы у него или другие болевые ощущения, потому что перед каждой дефекацией очень капризничает. Температура поднялась до 38.5. Это похоже на ротавирус?

Это может быть и ротавирус, и любая другая кишечная инфекция. В принципе, лечение у всех видов одно и то же. Просто ротавирус часто протекает тяжелее (некупируемая рвота, диарея). Сейчас подключить смекту или полисорб.

Камиля Ильдусовна, а температура такая высокая (уже 39 и плохо сбивается) для кишечных инфекций тоже характерна?

Да, может быть.
Нужно, конечно, чтобы доктор осмотрел.
Мочится хорошо? Пьет?

Камиля Ильдусовна, да, и пьёт, и мочится нормально, даём полисорб по весу и адиарин, нурофен от температуры чередуем с парацетомолом

На очный осмотр только в понедельник

Какой вес у ребёнка и сколько мл жаропонижающего даете?

Камиля Ильдусовна, вес 11 кг, жаропонижающие даем в соответствии с инструкцией по 5 мл нурофена или парацетамола

Камиля Ильдусовна, со вчерашнего дня стул не нормализовался, ходит в туалет каждые час-полтора, максимум два, стул водянистый с примесью слизи и даже кровяными прожилками. Дефекация болезненная, когда какает плачет, из-за этого ночь почти не спал. От еды отказывается, отпаиваем, даем адиарин по чайной ложке через каждые 10 минут, полисорб по весу и свечи кипферон. Утром t была 39.5, сбили уколом. По скорой отвезли в детскую инфекционную, оттуда пока отправили домой (если лучше не станет, предложили вернуться в понедельник), сказали, что и зубы могут такую реакцию давать. Я, если честно, в растерянности полной, не понимаю, что делать. Рекомендации врачей соблюдаю, но ребёнку пока лучше не становится, понимаю, что нужно время, чтобы лечение подействовало, но очень переживаю. Сдавать анализы и на очный осмотр только в понедельник, боюсь время упустить. Может, уже антибиотики пора принимать

Здравствуйте!
Если ребёнок будет плохо мочиться, будет слабый и сонный, нужно госпитализироваться. И если так часто будет продолжаться стул жидкий, тоже. Вам надо было сразу ложиться, а не ехать домой.
Взяли бы повторно анализы, кал на острые инфекции. Может быть, антибиотик нужен, ведь кровь уже была с признаками воспаления.

Камиля Ильдусовна, да я именно так и подумала, но оказалось, что анализы возьмут только в понедельник, а до понедельника мы будем просто продолжать лечение, назначенное участковым врачом, только с риском заразиться ещё чем-то. Это со слов врача в приёмном, он нам и посоветовал до понедельника быть дома

Камиля Ильдусовна, в любом случае спасибо Вам огромное за то, что откликнулись, чуткость и рекомендации

Тогда да, понимаю. Плюс единственный- оставаться в больнице на выходные, это то, что под наблюдением дежурного доктора ребёнок.
Но вы знаете, какие красные флаги должны вас насторожить и обратиться в больницу повторно: нет мочи или мало, сухие кожей покровы, впалые глаза, нет слез при плаче, слабость, постоянно спит, продолжающийся частый стул большими порциями или рвота, отказ от питья.

Принятый ответ

И пора сдать кал на острые кишечные инфекции.

Камиля Ильдусовна, да, спасибо Вам ещё раз, а до понедельника буду следовать рекомендациям и пристально наблюдать за состоянием малыша

Здравствуйте
Нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции

Но
Ориентируемся на самочувствие ребенка и температуру
Рекомендую пересдать анализ через 2 суток в этой же лаборатории

Пока лечение не меняем

Надежда Александровна, поняла, спасибо. Подскажите, а это не может быть кишечная инфекция? Ребенок только что сходил в туалет, кал жидкий, со слизью и плохо пахнет

Да
Так может начинаться кишечная инфекция
Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней!
Дать сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Сдать оак и копрограмму

Добрый день. Посмотрела файл . В общем анализе крови , тенденция к наслоение бактериальной флоры. Сейчас оставительные лечение педиатра , не думаю , что такая реакция на синдром прорезывания зубов , инфекционный процесс идёт однозначно . Сдайте кровь через пару дней , для контроля . Возможно нужен будет антибиотик.

Дарья Сергеевна, поняла Вас спасибо

Здравствуйте, на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, также при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Сейчас рекомендую поить побольше. если беспокоят ребёнка, рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Температура при прорезывании обычно 2-3 дня (редко дольше) и не выше 38. По анализу присоединение бактериального компонента. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое. Если бактериальный компонент, значит, нужны антибиотики? Или не обязательно? А может это быть кишечная инфекция? У ребенка диарея началась, со слизью и неприятным запахом

да, может быть, нужен прием пробиотиков с бифидобактериями Бифидобактерин форте на 3-5 дней, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, спасибо