Консультация кардиолога /

Резкий всплеск давления при приеме ко-дальнева — вопрос №1084328

Здравствуйте! У меня в диагнозе гипертрофия левого желудочка. В апреле был подъем давления 180/120. Мое нормальное давление 120/80. После нормализации давления в стационаре, принимала утром Метапролол 25, вечером Индапамид 2,5. 20.09.22 опять был скачок давления до 170. Сбила его капотен +карвалол. С утра и днем давление стало низким105-110/70, пульс 60-65, а к вечеру поднимается до 140/90, пульс 88-95. Стала принимать Ко-дальнева 5+1,25+4 по вечерам. Вчера после приема таблетки, через три часа опять скачок давления до 160/95, пульс 95. Сбила , Капотен + карволол. Сегодня весь день тяжесть в области сердца, покалывание. Пульс был 90, выпила Метопролол. Как быть дальше? Продолжать ли принимать ко-дальнева? Может быть, что такая реакция именно на эти таблетки?

Возраст: 53

Хронические болезни: гипертрофия левого желудочка сердца; гипотериоз щитовидной железы

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина, вы постоянно (ежедневно) какие таблетки принимаете?
Терапевт
Здравствуйте. Препарат ко-дальнева хороший, однако его принимают утром. Если появляются скачки давления, то дозировка можно увеличить в до 2х таблеток утром (уменьшать или отменять только если давление стало ниже нормы). Метопролол принимать 2 раза в день утром и вечером. Учитывая ваши жалобы - необходимо сделать ЭКГ как можно быстрее. Если боль усиливается или не проходит , то лучше вызвать скорую. Как давно вы проходили обследование, какие были результаты?

Клиент
Наталия, здравтвуйте! ЭКГ УЗИ сердца делала в январе.Диагноз основной: гипертоничнская болезнь 2ст. Риск 3. ХСН 1. Диагноз сопутсвующий : Дисметаболическая КМП. ХСН 0. ФК 2.
Вчера, после ночного скачка весь день было давление 100/70, пульс 88. Ничего не пила. С утра 130/80, пульс 95. Выпила МЕтопролол 25, ко-дальнева5+1,25+4. Пока, в течении 3х часов, всё нестабильно: пульс 75-90, давление 115-130, Посмотрю, как будет дальше. Раньше ко-дальневу принимала только по вечерам т.к .с утра давление было пониженным (110-115) и пульс до75, а поднималось всё примерно к 20.00часам.
Терапевт
Препарат действует в течении 24 часов, поэтому принимается 1 раз в день, в состав входит диуретический (мочегонный) компонент, поэтому препарат принимается утром. 115-130 укладывается в пределы нормальных значений. Можно так же в течении 1 месяца принимать панангин (аспаркам) по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Приём препаратов должен быть постоянный
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ, за рекомендации! Попробую пить таблетки в указанном Вами порядке.