Консультация пульмонолога /

P-признаки правосторонней верхнедолевой пневмонии — вопрос №1756562

Здравствуйте! Заболела жена, кашель, постоянная температура до 38.5. Обратилась она в поликлинику, ей выписали лечение принимать Арбидол и дышать ингалятором. После 4дней ей прописали антибиотики. Ситуация не как не менялась, на десятый день мы решили сделать флюорографию легких в частной клинике. Флюорография показала что Р-признаки правосторонней верхнедолевой пневмании. Вызвали скорую, она отвезла жену в больницу на стационар. Там жена пролежала 2дня и её выписали в срочном порядке т.к у них там обнаружили пациента с ковидом. Сказали лечится дома. Выписали ципролет, таблетки от кашля амбрабено. Прошло 3 дня как лечимся дома, а ситуация не улучшается. Также держится температура и кашель. Как нам быть? Бить тревогу или продолжать лечение

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Какой антибиотик принимали до больницы?
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, Аугментин

Пульмонолог, Терапевт
Если уже был аугментин , меняйте ципролет на левофлоксацин 500мг 2 раза в день 7-10 дней. Он действует и на пневмонию, и на инфекцию мочевыделительной системы.
Контроль анализов (клинический анализ крови развёрнутый, СРБ , общий анализ мочи) и самочувствия через 72 часа приёма антибиотика, пусть и с фельдшером. При ухудшении самочувсивия скорую в любой день. Если сейчас хуже (снизилось давление, тахикардия, одышка, боли в спине, высокая температура и др.) Скорую.
При крови в моче и плохих анализах мочи нужно делать узи почек , исключать камни и "блок" в почках (и это делается до приема антибиотмка обычно, но в вашем случае ещё и пневмония, при которой задерживать приём антибиотика нельзя, поэтому контроль врача необходим!)
Пульмонолог, Терапевт
Нужен очный осмотр врача, вызовите на дом. Менять срочно антибиотик, на амоксиклав 875/125 мг или левофлоксацин
Клиент
София Анатольевна, к сожелению у нас на дом приходят фельдшеры. Говорят лечится как в больнице назначили. Ещё моча с кровью переодически
Пульмонолог
Здравствуйте. Какая сейчас температура, кашель, мокрота есть? Ципролет хороший антибиотик, продолжайте до 7-10 дней.
Для восстановления функции почек начните Канефрон 2 т 3 р в день до 1 месяца. Пейте больше моров, компотов, бульонов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, какая температура сейчас у жены? Лечение пока продлите ещё на сутки, тем же препаратом (ципрофлоксацин - это группа фторхинолонов, очень сильный препарат, работает и на внутриклеточную флору, стоит повторить общий анализ крови и СРБ, креатинин и клиренс креатинина. Ципролет надо запивать не менее 1стаканом воды, чтоб не было побочных эффектов. Сделайте УЗИ почек и мочеточников, может температура не из-за воспаления легких сейчас, а камни в почках. Пока можно принять уросептик (Монурал, например, 1 пакетик х 1р в день).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Цефтриаксон начали ставить, температура до 39 поднимается потом её сбиваем ибуклином. Состояние лучше не становится
Пульмонолог, Фтизиатр
Оценить эффективность антибиотика можно только через 72ч, но лучше, сдайте посевы мочи и мокроты, чтоб определить возбудителя инфекции, судя по всему, какая-то устойчивая форма, и повторите общий анализ крови. У вас более 5ти дней высокая температура, это показания к госпитализации в стационар. Сейчас продолжайте антибиотик, так как, как я понимаю, после цефтриаксона не прошло ещё 72ч, если через 48ч уже будет высокая температура, то конечно, надо выбирать антибиотик, который ещё работает и на синегнойную палочку (Амикацин). Но, лучше, с такими симптомами лечиться под наблюдением в стационаре.