Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1084453

Здравствуйте, очень Вас прошу прокомментировать Холтер . Я неделю уже чувствую перебои в работе сердца , прям каждую минуту , после них сразу кашель непроизвольно . Пока полностью Холтер забрать не могу , больница 70 км от нас , попросила выслать мне заключение . Помогите разобраться опасно это или нет , переживаю .

Возраст: 51

Хронические болезни: Папиллярный рак щж, удалена ЩЖ , пью эутирокс 112 .

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Изменения есть согласна возрастным изменениям.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Какие жалобы беспокоят кроме перебоев?
Клиент
Регина, спасибо Вам за ответ . Сейчас я перебаливаю и у меня уже неделю температура 37-38 . Кроме перебоев еще головокружение , слабость , у меня всегда низкое давление 90/60 , 100/70 может от болезни и низкого давления еще такое состояние . Но больше всего конечно изводят эти перебои , перевороты один за другим . А что значит вариабельность сердечного ритма резко снижена ? И еще у меня никогда не было желудочковых экстрасистол , были только наджелудочковые . Желудочковые не опасны , их не надо наблюдать ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Все изменения в пределах нормы.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Вам эти очущения даёт простуда, она вызывает лёгкий миокардит.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, ничего жизнеугрожаемого нет.
Синусовая тахикардия может быть на фоне патологии щитовидной железы, рекомендую принимать беталок зок 12.5 - 25 м7г или т.бисопролол 2.5 мг - это поможет уредить ритм, обеспечить более благоприятные условия кровотока сердца и этот же препарат лечит нарушение проводимости, Которое у вас есть -удлинение qt. Нарушение проводимости важно корректировать, чтобы не возникало аритмий.
Принимайте еще т.магнерот 2 таб 3 раза в день 1 неделю, 1 таб 3 раза в день 3 недели.
Феномен впв, который у вас описывают -это возможные дополнительные пути. Если вас не беспокоят приступы выраженной тахикардии , его никак лечить не нужно
Клиент
Елена, спасибо за ответ . У меня всегда низкое давление 90/60 эти препараты не понизят мне его еще ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Начинайте с маленькой дозы-от 25 мг беталока или 2.5 мг бисопролола 1/4 таблетки. Следитеиза давлением, если будет снижаться , то придется отменить, но, как правило маленькие лозы не влияют значимо на давление
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по представленному холтер экг, нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.учитывая удлинение qt, рекомендую приём препаратов магния, Магнев6 2т 2 раза 1 месяц.
Холтер экг, обязательно контроль через 6 месяцев.

А также, учитывая заболевание щитовидной железы и склонность к синусовой тахикардии, приём б блокаторов например, конкор 2,5 мг утром постоянно под контролем ад и чсс.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ . У меня низкое давление 90/60 , эти препараты не понизят его мне ?
Кардиолог, Терапевт
Б блокаторы могут.
Также можно начать приём с самой низкой дозировки, начните приём конкора с 1,25 мг утром постоянно, при снижении чсс менее 55 в мин не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Повышение чсс ночью, снижение вариабельности , экстрасистолия в дневное время могут свидетельствовать о повышенной симпатической стимуляций. Это связано с приёмом эутирокса, с кардиотоксическим эффектом .Показано небольшое снижение дозировки. Учитывая низкое давление для коррекции нарушений ритма , можно добавить оротат калия по1 т 3 р в день 10 дней , с целью повышения стрессоустойчивости миокарда. Препараты калия ( панангин, аспаркам) могут несколько снижать давление.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю Вас за ответ !!!
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас вариант нормы, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ !!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По данным хм экг жизнеугрожающих нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол небольшое. Обычно такое количество не требует специфического лечения.
Учитывая, что вы их чувствуете и от этого снижается качество жизни, можно попробовать приём б блокаторов - т бисопролол 1,25 мг утром.
Так же можно пропить курс препарата магния ( магнерот по 1 таб 3 раза в день в течении месяца), он положительно влияет на экстрасистолы уменьшая их количество и обладает успокаивающим эффектом.
Так же необходимо исключить анемию ( ОАК, железо, ферритин), она тоде может давать учащенное сердцебиение
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ .