Консультация кардиолога /

Экг. Боль с левой стороны — вопрос №1389207

Добрый день! Сделала экг из за болей с левой стороны,хотела бы расшифровку. И обеспокоило резкое пробуждение сразу после того как заснула,было такое чувство что сердце встало на секунду. По поводу болей,во сновном когда двигаюсь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Ритм синусовый, не полная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Скорее всего боль связана с межреберной невралгией или грудным остеохондрозом.
Сердечная боль, возникает при физической нагрузке.
Для исключения структурных изменений, рекомендую пройти эхокардиографию.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день. Я выложила фото с заключение,не могли бы вы глянуть

Клиент
Регина, и что делать с неполной блакадой,ведь раньше ее небыло
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего не нужно делать, это вариант нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
По результату ЭКГ- без патологических изменений
Ритм синусовый правильный с ЧСС 83 в мин
Клинически значимых аритмий, блокад нет.
Также отсутствует ишемия миокарда, которая могла давать боль в груди.
В момент обследования был дискомфорт? Боль изменяется при вдохе/ выдохе? При повороте корпусом тела? Одышка при ходьбе есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, при экг болей небыло. Это переодически бывает
Кардиолог
Елена, если боли не давящие, ноющие , всегда возникающие при физ нагрузке и проходящие в покое, тогда маловероятно, что они связаны с сердцем.
Конечно, для дообследования и точного исключения ишемии Вы можете пройти стресс- тест ( вэм или тредмил- тест), но думаю результаты будут без отклонений.
Я бы рекомендовала проконсультироваться с неврологом, исключить невралгию, остеохондроз. Возможно потребуется выполнение МРТ грудного отдела.
Также необходимо исключить патологию ЖКТ- Узи органов ЖКТ.
Если ночью будут повторяться эпизоды внезапного пробуждения, рекомендую пройти холтер- экг, чтобы исключить патологические аритмии, блокады, паузы- более информативное исследование, чем ЭКГ
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, посматрите пожайлуста заключение,фото выложила
Кардиолог
Елена, ознакомилась.
Дыхательная аритмия связана не с заболеванием сердца, а с влиянием блуждающего нерва на ритм в момент вдоха/ выдоха , это вариант нормы.
ЭОС горизонтальная- расположение сердца относительно грудной клетки- тоже норма
Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы никаких не вызывает, лечения не требует, и также относится к норме. Все в порядке
Клиент
Анастасия, спасибо. Раньше такого не писали,я вот и испугалась. Это вообще временно или теперь всегда будет,пучек этот?
Кардиолог
Он может быть и постоянным с рождения на ЭКГ , а может иногда быть просто не виден по пленке, но это никак не влияет ни на сердце, ни на прогноз жизни. Клиническое значение имеет блокада левой ножки п Гиса. У Вас этого нет
Клиент
Анастасия, спассибо
Кардиолог
Елена, рада помочь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ нет ишемии, аритмии. Синусовый ритм и нормальная экг.

Боли в груди могут быть при анемии , невралгии. Единичные экстрасистолы - перебои могут быть у любого здорового человека.

Сдайте общий анализ крови, обратитесь к неврологу.

Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ вариант нормы.
Боли, вероятно, саязаны с остеохондрозом/невралгией.
Рекомендую консультацию у невролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма