Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1401238

Прошу вас,объяснить результат сегодняшнего обследования. До этого момента,всегда была синусовая тахикардия. Пульс на экг всегда увеличивается из-за фобии с детства) С детства ставят ВСД. Сегодняшняя кардиограмма немного напугала результатом.

Возраст: 51

Хронические болезни: ВСД,варикоз.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Екатерина.

По ЭКГ - синусовая аритмия - вариант нормы. Синусовая Тахикардия может быть на фоне волнения . Изменение реполяризации в грудных отведениях неспецифичны, могут быть от тахикардии, анемии, патологии щитовидной железы.

Приложите, пожалуйста, старые ЭКГ для сравнения.
Клиент
Елена, вот старое экг. Но,это было давно очень,2015 год

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В 2015 были такие же изменения, хуже не стало.

Причиной тахикардии может быть: анемия, патология щитовидной железы, детренированность, стрессы.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ крови.
Клиент
Елена, спасибо большое за помощь. Щитовидка оперирована 30 лет назад,нет одной доли. Но,гормоны всё это время золотая середина) Благодарю Вас!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиограмма в целом нормальная.
Синусовая аритмия это не патологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, клинической симптоматики на фоне ее не возникает.
Изменения зубца т в грудных отведениях вероятно по причине учащенного сердцебиения при снятии кардиограммы, не исключен дефицит микроэлементов.
Ишемических изменений нет.
Клиент
Алексей, добрый день! Огромное спасибо за разъяснение. Мне,как мнительному человеку стало спокойнее)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По экг вариант нормы, лечение не требуется
Изменения зубца Т связаны с учащенным сердцебиением
Сама Тахикардия может быть следствием разных состояний: анемией, гипотериозом
Здесь при желании уже надо разбираться: ферритин, вит в12 и в9, ттг, т4 и т3, вит д
Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное спасибо за разъяснение. Гормоны щитовидки всегда золотая середина,все 30 лет после удаления одной доли. Буду искать причину дальше. Благодарю Вас!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По ЭКГ ишемии нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне волнения, тревожного состояния.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Курсом при необходимости магне в6, успокоительное.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Синусовая аритмия - вариант нормы
и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!), при повышенной активности вегетативной нервной системы.
Неначительные изменения метаболического характера( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Тахикардия на фоне фобии, при дисфункции щитовидной железы, дефицитах м.б.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, благодарю Вас за ответ. Очень помогли.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Екатерина
По результатам обеих пленок ЭКГ- без патологических изменений, требующих кардиологического лечения, без отрицательной динамики
Синусовая аритмия часто возникает у здоровых людей при волнении, она самостоятельно проходит, считается вариантом нормы
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет !
Сглаженность зубца Т , метаболические изменения связаны с учащением пульса, данных за ишемию миокарда нет, что важно.
Проверьте ферритин и сыв железо крови, гормоны ттг, т4 своб, кортизол, а также калий и магний- изменения могут провоцировать тахикардию.
В целом по экг клинически значимых аритмий, блокад нет
Не переживайте! Планово рекомендую выполнить узи сердца, если не выполняли ранее
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации ритма сердца, положительно влияет на нервную систему.
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин