Ребёнок пожаловался на боль в ухе
На сомотре лор врачом был поставлен диагноз острый правосторонний серозный средний отит. Один врач назначил Рево макс 3 дня и затем отофа на 5 дней. Другой врач назначил отипакс. Рево макс не помог убрать серу в ушках. Ребёнок подхватил орви в садике до того как начал жаловаться на ухо.
Здравствуйте. Нужно лечение носа адекватное и тогда уху будет легче и наступит выздоровление. Отипакс возможно уберет боль, а воспаление идёт в среднее ухо из носоглотки. Чем нос лечите?
Марина, ребёнку 3 года. Нос уже вылечили, насморка нет и как результат ушёл эскудант из левого уха. Но на фоне нового орви восспалилось правое. Нос лечили Сафрадексом 4 дня, отёк ушёл, который появился на фоне називина и полидекса. Также сейчас проходим лазеротерапию носа.
Сафродекс содержит в составе компоненты которые противопоказаны детям(((( все таки средний отит лечат через нос.. по другому не доставить туда лекарственное вещество. Сколько дней вы пользовались сосудосуживающими, когда закончили?
Марина, сафродекс капали в нос. 7 дней использовали називин и полидекса по 3 раза в день. В итоге и насморк толком не ушёл и отёк слизистой носа произошёл. Внутри носа все было синюшное. А после использования сафродекса все нормализовалось.
Я поняла что в нос. Это иммунитет сработал. А не Софрадекс. Пробку ребёнку доктор должен был конечно убрать, осмотреть барабанную перепонку. Отипакс не будет действовать если капать его на чёрные массы. Если нос дышит сосудосуживающие не нужны.
Марина, отипакс в первый же день подействовала, ребёнок уже не говорит, что болит ухо. А в каком случае тогда нужна отофа? При каком виде отита он эффективен? В каких случаях?
Принятый ответ
Вообще антибактериальные капли эффективны при дефекте в перепонке, тогда они попадают в среднее ухо. У вас перепонка скорее целая. Но часто назначают их капать на перепонку целую, хотя особого смысла нет, такие отиты ( острые неперфоративные) лечат в основном через нос. Либо сосудосуживающими препаратами либо ГКС( Авами, Назонекс)
Какой возраст?
Здравствуйте. Какой возраст? Сколько болеет? Заложенность, выделения из носа есть?
Екатерина, здравствуйте. 8 октября пожаловалась на ухо. Поехали на осмотр, выписали сафродекс в нос 4 дня, начались выделения, отёк спал. На сегодняшний день все хорошо с носом. С левого уха даже ушёл эскудант, который был месяц там. В ухо назначили Рево Макс на 3 дня, чтобы убрать там серу и затем 5 дней сказали отофа. Мы 3 дня делали рево макс и 11.10 ребёнок продолжил жаловаться на ухо и после очередного осмотра другой врач сказал убрать отофа и начать отипакс. Отофу успели только 2 раза сделать по 3 капли. Какая рекомендация по поводу капель ушных будет эффективнее?
Екатерина, ребёнку 3 года
Врач, назначивший Отипакс удалил серную пробку?
Екатерина, нет. Просто дал назначение, но сказал, что в ухе достаточное количество серы. Не знаю почему Рево Макс не смог её растворить.
Возможно он растворил часть серы.
Если ухо болит, то Отипакс 4 кап 3 р/д.
Заложенность и выделения из носа есть на сегодняшний день?
Врач что-то кроме Отипакса назначил?
Екатерина, выделения из носа и заложенности нет. Оба врача назначили авамис. А отофа в каком случае будет верной в назначении?
Принятый ответ
Отофа если есть воспаление стенок наружного слухового прохода.