Консультация инфекциониста /

Брюшной тиф — вопрос №1084638

Нахожусь в Индии. Сдала анализы на брюшной тиф- положительный. Из симптомов головная боль, ломота в теле, озноб или жар, болезненные ощущения в районе подмышек, слабость, головокружение, кашель. Симптомы выявлены около 24 часов назад. Назначили антибиотики.
Завтра у меня самолет- могу ли я лететь с таким заболеванием?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
В каком титре выявили тиф?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я приложила фото анализов, сделанных в Индии.

Инфекционист
Я не могу конечно сказать как выставляется диагноз брюшной тиф в Индии, но у нас этого исследования не достаточно, чтоб подтвердить диагноз, нужно смотреть РПГА и посев кала на брюшной тиф. В России с подтвержденным брюшным тифом не допускают на самолет, как это все будет обстоять в Индии не могу сказать.
Инфекционист, Гепатолог
Дарья, здравствуйте!
Прикрепите результат анализа.
Клиент
Инна, здравствуйте. Спасибо за ответ, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Этого анализа не совсем достаточно, необходимо подтверждение диагноза с помощью посева кала на патогенную кишечную группу, или РПГА с тифо/паратифозным диагностикумом.
Инфекционист
Здравствуйте! Если официально подтверждён брюшной тиф лететь вы не можете. Курс лечения проводите на месте у врача берёте справку в авиакомпанию
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Как именно диагностирован брюшной тиф?
Теоретически, при тщательном соблюдении гигиенических мероприятий (Ваши фекалии сейчас представляют опасность для окружающих) Вы можете лететь самолётом, но на практике в самолёте, особенно при длительном перелёте, это сложно обеспечить. Кроме того, перелёт сейчас может ухудшить Ваше состояние, брюшной тиф - довольно тяжёлое заболевание с риском смертельных осложнений. Лучше взять справку у лечащего врача и воздержаться от полёта до выздоровления (хотя бы 48 часов нормальной температуры).
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня брали кровь из вены. Прописали антибиотики на 6 дней. Здесь в Индии это заболевание не лечат в стационаре.
Врач УЗД, Инфекционист
В России тоже не обязательна госпитализация, если вы болеете не тяжело. У Вас выявили антитела класса M к возбудителю брюшного тифа. это не очень точный тест, он не подтверждает диагноз. Посевы крови и кала Вам брали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, не брали