Прививка от брюшного тифа

Добрый день. Уезжаем с мужем в командировку в Панаму на год. Прививку от желтой лихорадки сделали. Рекомендуют сделать прививку от брюшного тифа. У нас с мужем есть такие заболевания как гастрит, у мужа жировой гепатоз печени, у меня дискенезия желчевыводящих путей и взвесь в желчном. Можно ли с такими заболеваниями делать такую прививку? И если будем делать, то после прививки от желтой лихорадки пройдёт 3 недели, не маленький ли промежуток времени между прививками? И если соблюдать гигиену, риск заражения брюшным тифом минимален?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при данных заболеваниях делать прививку от брюшного типа можно. Противопоказаниями являются острые заболевания (высокая температура), аллергия на компоненты вакцины.
Интервал в 3 недели это достаточный.
При соблюдении гигиены риск заражения все равно присутствует, но он ниже, чем если ее не соблюдать. Вакцина обеспечивает иммунитет к бактериям.

Наталия Дмитриевна, скажите, пожалуйста, если я сейчас начала принимать пантогам и стрезам, с такими препаратами совместима прививка от брюшного тифа? Или за пару дней до прививки не принимать эти таблетки?

Да, данные препараты не влияют на вакцинацию.

Принятый ответ

Вакцинация против брюшного тифа относится к рекомендуемым для поездок в регионы с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, к которым относится и Панама. Прививку можно делать , если ваши заболевания вне обострения

Здравствуйте! Обычно допускается интервал минимум 2 недели между вакцинами , то есть если вы сделали вакцинацию от жёлтой лихорадки, то от брюшного тифа можно привиться через 2 недели.Даже при строгом соблюдении правил гигиены полностью исключить риск заражения брюшным тифом нельзя , риск имеется при минимальных нарушениях личной гигиены. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют прививаться, так вы будете под защитой.

Петр Николаевич, принимаю пантогам и стрезам. Можно делать прививку от брюшного тифа на фоне этих лекарств? Или отменить их за сколько то дней?

Данные препараты не смогут повлиять на вакцину, можно спокойно делать вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации можно сделать вакцинацию от брюшного тифа. Противопоказаний к ней перечисленные заболевания не имеют. Период в 3 недели достаточен для выработки антител от данного заболевания.

Принятый ответ

Добрый день!
Данные заболевания не являются противопоказанием для проведения вакцинации от брюшного тифа.
Можно не переживать и поставить прививку.
По правилам если вакцины (от желтой лихорадки и брюшного тифа) вводятся не в один день, то между их введением должно быть тоже не менее 30 дней.
Если соблюдать гигиену, воду употреблять только кипяченую или бутилированную то риск заражения значительно снижается, все верно.

Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, через сколько дней после прививки от желтой лихорадки можно сдать анализы крови на ферритин, железо?

Добрый день!
Обычно рекомендуют сдавать кровь не раньше чем через неделю. Сывороточное железо для исключения железодефицита обычно не сдают, проверяют ферритин т.к. он отражает запасы железа в организме, трансферрин и ОЖСС.

Инна Сергеевна, на 6 день после прививки от желтой лихорадки сильно болит голова. Может ли головная боль быть связана с прививкой? У меня часто бывают головные боли.

Может быть связь с прививкой. В официальной инструкции к вакцине указаны возможные побочные эффекты, в том числе головная боль, которая может возникнуть на 3–10 день после прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, эти болезни не противопоказания для профилактики
Согласно инструкции интервал рекомендуется месяц или можно ставить в один день

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно т нужно спокойно делать прививки, это безопасно, срок нормальный, будет зашита и долгая и счастливая жизнь

Павел Андреевич, скажите, пожалуйста, через сколько дней после прививки от желтой лихорадки можно сдавать анализы крови на ферритин, железо?

Можно через пару недель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать