Нужна расшифровка анализов
Здравствуйте. Сдали сегодня анализы. Улетаем в другую страну в понедельник на полгода. Сегодня записались на постановку прививки. Посмотрите пожалуйста анализы. В моче у ребенка обнаружился белок. А кровь вроде бы нормальная. Пять дней назад была температура у него и насморк. Отказывался после этого от дневного сна. Сейчас все визуально в норме. Посмотрите пожалуйста результаты и подскажите, можно ли делать прививки? Хотим поставить от брюшного тифа и гепатита А. Едем в Тайланд и Вьетнам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Так и должно быть в этом возрасте
Срб норма
По результатам анализа мочи -нет признаков инфекции
Протеинурия это выделение любых белков с мочой . Повышается в норме белок при физ нагрузках ,при обезвоживании,перегрев/переохлаждение,употребление продуктов богатых белком.
По анализам – нет противопоказаний к вакцинации. После очного осмотра врача и термометрии – прививаться можно
Надежда Александровна, узи почек стоит сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь спокойная, анемии, инфекции, воспаления нет по анализу.
Общий белок немного повышен, может быть такое при повышеной нагурзке физической накануне или переохлаждении/перегреве
Если у ребенка жалоб нет, то прививаться можно после очного осмотра врача, тем более если надолго улетаете в другую страну. Но лучше по возможности повторно ОАМ пересдать
Дарья Евгеньевна, узи почек стоит сделать?
Сперва всё же лучше пересдать анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
По результатам общего анализа крови:
— эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы соответствуют возрасту, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
— Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все в порядке.
Анализ мочи без воспалительных изменений, белок может дуть попущение после инфекций, на фоне обезвоживания, может быть дефектом сбора. Поэтому ничего критичного, можно прививаться
Но для своего спокойствия перед вылетом пересдайте анализ мочи
Алина Александровна, узи почек стоит сделать?
Нет, если повторный анализ хороший, то нет показаний
Алина Александровна, мы здесь тогда узи и не успеем сделать, если анализ будет плохой. Можно наверно по страховке будет сделать заграницей, верно?
Знаю, что у сына сдвоенная почка, поэтому особенно переживаю.
Да, это будет возможно, но скорее всего, анализ будет в норме и узи не понадобится, особых настраивающих изменений нет, просто для спокойствия убедиться в том, что белок в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови все в норме, нейтрофилы должны быть чуть снижены, лимфоциты повышены. Анемии и признаков аллергической реакции так же нет.
В общем анализе мочи воспаления нет, белок иногда может присутствовать повышенным, чаще всего после интенсивных физических нагрузок. Для спокойствия рекомендуется пересдать анализ. Если по нему будет отклонение - то УЗИ органов мочевыделительной системы