Консультация терапевта /

Антибиотик на ГВ — вопрос №1084771

Здравствуйте. Я заболела, очень сильно болит горло, пропал голос, гонятся глаза. Темп была 2е суток, максимальная 38.1 Сейчас темп нет. Так как сегодня 4й день болезни вызвала врача. При осмотре горло чистое, но отечное. Хрипов нет. Голоса тоже нет. Врач назначила сумамед антибиотик. Популярный амоксиклав принимать не могу - аллергия. Прочитала сумамед запрещён при кормлении грудью. Кормление прерывать не могу, ребёнок не ест ничего кроме груди. 7 мес. Есть ли более подходящий антибиотик совместимый с гв?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
Сумамед нельзя при грудном вскармливании, можно только амоксиклав.
Клиент
Александр, я не могу амоксиклав применять. У меня аллергия. Крапивница и отёк квинке

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, разрешен к приему амоксиклав, сумамед противопоказан.
Клиент
Хайшат, я не могу принимать пиницилиновую группу у меня аллергия. Крапивница и отёк квинке
Терапевт, Кардиолог
Полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней.
Обильное питье.
Сдайте клинический анализ крови, при бактериальной инфекции показан антибиотик. Если нет налетов на миндалинах антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препарат не нужно при ГВ, лучше панцеф 400 мг в день 5 дней, он минимум будет выделяться с грудным молоком, ребенку давать пробиотики при этом
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Можно Вильпрафен на ГВ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если у Вас аллергия на амоксиклав , то может быть перекрёстная аллергия на цефалоспорины. Препаратом выбора может быть вильпрафен.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на основании чего назначен антибиотик? ОАК сдавали ?
Клиент
Алана, то что горло болит очень сильно 5 дней и не проходит. Налетов нет. Но глотать очень сильно больно. Кровь не здавала
Клиент
Алана, нет кровь не здавала. Так как горло очень сильно болит уже 5 дней и улучшений нет. Поэтому назначили
Невролог, Терапевт
Чем вы сейчас лечитесь? Какая температура?
Клиент
Алана, полоскаю горло окки, фурацилин. В глаза офтальмоферон, витабакт. Рассасываю лизобакт. С утра глаза очень красные, но выделения меньше чем вчера. Голос стал лучше. Но горло болит так же сильно. Температуры нет
Невролог, Терапевт
Добавьте к лечению Гексорал. В нос капли гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 р в день . Пока от антибиотиков воздержитесь и сдайте ОАК .
Фармацевт
Здравствуйте при грудном вскармливании можно принимать антибиотик Кларитромицин, он практически не попадает в грудное молоко, очень низкий риск каких то побочных эффектов. Матери и ребёнку во время лечения нужно пить пробиотики.
Не стоит начинать лечение антибиотиками без подтверждения бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте! Согласно официальной инструкции, а так же елактации.ком , препарат допустим во время грудного вскармливания. Очень низкий риск попадания в грудное молоко. В таких случаях отмена грудного вскармливания не показана.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, не надо вам антибиотик, если температуры нет. Вы уже почти выздоровела. В глаза на начните капать альбуцид 1 капля 4-6 раз в день, очень быстро пройдёт. А для голоса:диазолин 2т 2 раза в день, плюс полоскания горла раствором соды 1 ч.л. на стакан воды, полоскать 3р в день , смягчает очень. Суммами очень неприятен своими побочками. Его и азрослым то не рискуют давать. Моё мнение, конечно. Остаётся, если все же решается, то колоть антибиотик цефотаксим 1, 0 в/м на новокаине 4 мл на инфекцию. Курс 5 дней. Гв не прерывать. Здоровья.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам вообще не нужен антибиотик. Температура спала. Острый период вирусной инфекции прошёл.
Долечивание симптоматическое и обильное тёплое питьё
Без вреда для ребёнка на ГВ
Можно рассасывать Лизобакт
Полоскания горла с отварами трав или фурациллином
Витамин с 500 мг
Д 2000 ед до месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно, конечно, попробовать заменить на вильпрафен. А как проявлялась аллергия? В целом, сдайте ОАК, кровь на СРБ, покажитесь очно ЛОр-врачу. Скорее, вообще антибиотик не требуется. Можно полоскать горло мирамистином или раствором фурациллина, можно рассасывать лизобакт. Начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамины.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, крапивница. Отёк квинке