Боль в одной молочной железе

Здравствуйте! Я уже писала тут вопрос https://sprosivracha.com/questions/1354278-vydeleniya-iz-soska?source=mail Но теперь новые проблемы. Правая грудь начала болеть ть сильно, появились твердые большие комковатые уплотнения, воспалился лимфоузел подмышкой ( катается, гладкий). Левая просто нбухла, без боли. Выделения прекратились из обоих мж. Сейчас 19 д.ц. Записана на УЗИ только 2 мая, боюсь сойти с ума до этого времени. Была у гинеколога, жду направление на анализы на гормоны.

Фиброаденома
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного и непоправимого точно нет, скорее напоминает воспалительный процесс или предменструальные. Пока уберите бюстгальтеры с косточками, избегайте продуктов вызывающих отечность, можно местно использовать мазь с диклофенаком или в виде таблеток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паниковать точно не стоит. По жалобам скорее дисгормональные изменения.
Тактика верная, делаем УЗИ и сдаём анализы на гормоны. С результатами либо к мамологу либо к гинекологу.
Параллельно сделайте УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюрухан, скажите, почему лимфоузел воспалился? Это могло быть от того, что заболела грудь?
УЗИ лимфоузлов делала месяц назад, они были полностью в норме.

Да, вполне может. Нужно сделать УЗИ и периферических лимфоузлов. Они у Вас скорее всего реактивного характера

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая симптоматика может быть при дисгормональных изменениях. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез, также вам рекомендовали сдать выделения на цитологию и кровь на пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, если я сделаю УЗИ на 20 д.ц будет понятно доктору? Или ждать до 5-8 дня?
Выделения сдать не получилось, их не стало.

Если аппарат хороший то можно сделать в любой день. Если же аппарат слабый то лучше конечно дождаться 5-10 дня менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, здравствуйте! Я прикрепила УЗИ, которое сделала сегодня. Врач сказал, что все в норме, также как и прошлогоднее. Только фиброаденома уменьшилась с 19 мм до 17мм.

Образования более 10 мм должны подлежать пункции с последующим цитологическим исследованием. Далее если фиброаденома подтверждается можно наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое удаляются при размерах от 2 см.

Принятый ответ

Здравствуйте

Впм надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и провести узи молочных желез и регионарных зон. Далее уже по результату.
Пока можете принимать обезболивающие- нимесил или мовалис

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, скажите, из-за гормонального сбоя могут быть такие симптомы? Я в ужасе.

Вряд ли это из-за гормонального сбоя. Острых болей не бывает. Вероятно есть элементы воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, сегодня боль полностью прошла. Только сосок немного болит, когда нажимаешь. Комки уменьшились, но не полностью. А лимфоузел почему воспалился? Как дотерпеть до УЗИ, я в страхе живу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, промежуток год - это много для УЗИ? Надо чаще делать? Но я была в октябре у маммолога, все было в норме(((

Срок узи назначает врач узи или маммолог в зависимости от результата.
Сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ, сделайте узи молочных желез и регионарных зон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте! Я прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста.

Необходимо попросить врача узи оценить динамику по образованиям и выставить категорию birads. Если узловые образования, особенно те, что больше 1.5 см не растут, и категори менее 4, можно наблюдать в динамике. Если есть рост - проводить корбиопсию с гистологическим исследованием.
То же касается кист, не совсем ясно, что имеет врач под полями. Если это группы мелких кист до 1 см, не критично. Если это кисты 1.5 см и более - их надо пунктировать тонкой иглой под контролем узи с цитологическим исследованием. Они могут воспаляться и давать боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, это врач из онкологии, он почему то не выставляет birads. Я наблюдаюсь у него более трёх лет, и постоянно сравниваются предыдущие УЗИ. Картина не изменена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, а 4 фиброаденомы не опасны, если они не растут? И могут ли появится новые?

Если образования расценены как доброкачественные и не растут их можно наблюдать строго у одного врача.
Новые ФА могут появляться в репродуктивном возрасте.
Крупные кисты 1.5 см и более надо с любом случае пунктировать под контролем узи.