Консультация маммолога /

Боль в одной молочной железе — вопрос №1362319

Здравствуйте! Я уже писала тут вопрос https://sprosivracha.com/questions/1354278-vydeleniya-iz-soska?source=mail
Но теперь новые проблемы. Правая грудь начала болеть ть сильно, появились твердые большие комковатые уплотнения, воспалился лимфоузел подмышкой ( катается, гладкий). Левая просто нбухла, без боли. Выделения прекратились из обоих мж. Сейчас 19 д.ц.
Записана на УЗИ только 2 мая, боюсь сойти с ума до этого времени.
Была у гинеколога, жду направление на анализы на гормоны.

Возраст: 32

Хронические болезни: Фиброаденома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного и непоправимого точно нет, скорее напоминает воспалительный процесс или предменструальные. Пока уберите бюстгальтеры с косточками, избегайте продуктов вызывающих отечность, можно местно использовать мазь с диклофенаком или в виде таблеток
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Паниковать точно не стоит. По жалобам скорее дисгормональные изменения.
Тактика верная, делаем УЗИ и сдаём анализы на гормоны. С результатами либо к мамологу либо к гинекологу.
Параллельно сделайте УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ

Клиент
Гюрухан, скажите, почему лимфоузел воспалился? Это могло быть от того, что заболела грудь?
УЗИ лимфоузлов делала месяц назад, они были полностью в норме.
Онколог, Маммолог
Да, вполне может. Нужно сделать УЗИ и периферических лимфоузлов. Они у Вас скорее всего реактивного характера
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такая симптоматика может быть при дисгормональных изменениях. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез, также вам рекомендовали сдать выделения на цитологию и кровь на пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, если я сделаю УЗИ на 20 д.ц будет понятно доктору? Или ждать до 5-8 дня?
Выделения сдать не получилось, их не стало.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если аппарат хороший то можно сделать в любой день. Если же аппарат слабый то лучше конечно дождаться 5-10 дня менструального цикла.
Клиент
Рустам, здравствуйте! Я прикрепила УЗИ, которое сделала сегодня. Врач сказал, что все в норме, также как и прошлогоднее. Только фиброаденома уменьшилась с 19 мм до 17мм.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образования более 10 мм должны подлежать пункции с последующим цитологическим исследованием. Далее если фиброаденома подтверждается можно наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое удаляются при размерах от 2 см.
Онколог
Здравствуйте

Впм надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и провести узи молочных желез и регионарных зон. Далее уже по результату.
Пока можете принимать обезболивающие- нимесил или мовалис
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите, из-за гормонального сбоя могут быть такие симптомы? Я в ужасе.
Онколог
Вряд ли это из-за гормонального сбоя. Острых болей не бывает. Вероятно есть элементы воспаления.
Клиент
Светлана, сегодня боль полностью прошла. Только сосок немного болит, когда нажимаешь. Комки уменьшились, но не полностью. А лимфоузел почему воспалился? Как дотерпеть до УЗИ, я в страхе живу
Клиент
Светлана, промежуток год - это много для УЗИ? Надо чаще делать? Но я была в октябре у маммолога, все было в норме(((
Онколог
Срок узи назначает врач узи или маммолог в зависимости от результата.
Сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ, сделайте узи молочных желез и регионарных зон.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Я прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Онколог
Необходимо попросить врача узи оценить динамику по образованиям и выставить категорию birads. Если узловые образования, особенно те, что больше 1.5 см не растут, и категори менее 4, можно наблюдать в динамике. Если есть рост - проводить корбиопсию с гистологическим исследованием.
То же касается кист, не совсем ясно, что имеет врач под полями. Если это группы мелких кист до 1 см, не критично. Если это кисты 1.5 см и более - их надо пунктировать тонкой иглой под контролем узи с цитологическим исследованием. Они могут воспаляться и давать боли.
Клиент
Светлана, это врач из онкологии, он почему то не выставляет birads. Я наблюдаюсь у него более трёх лет, и постоянно сравниваются предыдущие УЗИ. Картина не изменена.
Клиент
Светлана, а 4 фиброаденомы не опасны, если они не растут? И могут ли появится новые?
Онколог
Если образования расценены как доброкачественные и не растут их можно наблюдать строго у одного врача.
Новые ФА могут появляться в репродуктивном возрасте.
Крупные кисты 1.5 см и более надо с любом случае пунктировать под контролем узи.