Консультация акушера /

Один сосок стал больше и темнее другого — вопрос №1394166

2 триместр, примерно неделю назад стала замечать, что сосок левой груди стал больше и темнее, чем сосок правой. Больше никаких существенных изменений нет, молозиво выделяется из обоих грудей. Очень переживаю, не связано ли это с чем-то опасным.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, джвп, гастрит, сколиоз, эктопия шейки матки, минусовая тахикардия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, после родов пройдёт, темнеет потому что пигментация при беременности появляется, это пигмент меланин вырабатывается, не переживайте, опасности никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Да, то, что вообще темнеют, об этом знаю) просто как-то напрягло, что именно ореол одной груди стал больше и темнее, чем другой, и произошло это внезапно

Акушер, Гинеколог
Может такое быть при беременности, ничего страшного., всё пройдёт))
Клиент
Галимат, хорошо, мне спокойнее, спасибо Вам)
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) Лёгкой вам беременности?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пигментация сосков - это норма при беременности. И необязательно она будет равномерной. Поэтому, повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Размер ореола тоже может варьироваться и отличаться от размеров ореола другой груди, скажите, пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Да, и такое возможно
Клиент
Илона, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это связано непосредственно с беременностью, второй сосок скорей всего тоже потемнеет и это будет ещё долгое время сохраняться! Это абсолютная норма!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так может быть в норме не переживайте. До родов грудь будет меняться и после тоже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Даже не переживайте по этому поводу.
Обе груди, в норме, в принципе, не абсолютно симметричны, а лишь примерно. Поэтому размер самой груди, размер ареолы, ее пигментация при беременности может также меняться не симметрично.
Если очень тревожно, Вы можете выполнить УЗИ молочных желез, убедиться, что все хорошо и больше не возвращаться к этому вопросу.