Один сосок стал больше и темнее другого
2 триместр, примерно неделю назад стала замечать, что сосок левой груди стал больше и темнее, чем сосок правой. Больше никаких существенных изменений нет, молозиво выделяется из обоих грудей. Очень переживаю, не связано ли это с чем-то опасным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, после родов пройдёт, темнеет потому что пигментация при беременности появляется, это пигмент меланин вырабатывается, не переживайте, опасности никакой нет.
Галимат, здравствуйте! Да, то, что вообще темнеют, об этом знаю) просто как-то напрягло, что именно ореол одной груди стал больше и темнее, чем другой, и произошло это внезапно
Может такое быть при беременности, ничего страшного., всё пройдёт))
Галимат, хорошо, мне спокойнее, спасибо Вам)
Пожалуйста) Лёгкой вам беременности?
Принятый ответ
Добрый вечер! Пигментация сосков - это норма при беременности. И необязательно она будет равномерной. Поэтому, повода для волнений нет
Илона, здравствуйте! Размер ореола тоже может варьироваться и отличаться от размеров ореола другой груди, скажите, пожалуйста?
Да, и такое возможно
Илона, спасибо большое!
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Это связано непосредственно с беременностью, второй сосок скорей всего тоже потемнеет и это будет ещё долгое время сохраняться! Это абсолютная норма!
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может быть в норме не переживайте. До родов грудь будет меняться и после тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже не переживайте по этому поводу.
Обе груди, в норме, в принципе, не абсолютно симметричны, а лишь примерно. Поэтому размер самой груди, размер ареолы, ее пигментация при беременности может также меняться не симметрично.
Если очень тревожно, Вы можете выполнить УЗИ молочных желез, убедиться, что все хорошо и больше не возвращаться к этому вопросу.