Консультация нефролога /

Пиелоэктазия гидрокаликоз эритроциты — вопрос №1084833

Добрый день . Ребёнок заболел , температурит неделю . По результатам ОАК вирусно-бактериальная инфекция . Но ! Сдали ОАМ и там эритроциты 3-4 . Отправили на узи почек . А там оказалось что Лоханки расширены, усилен кровоток и чашечки увеличены . По результат узи стоит пиелоэктазия и гидрокалиоз . Ребёнку 2.11 года , раньше моча была идельаная , узи не делали до этого . Что с этим делать ? Насколько страшно ? Расширение лоханки 7 мм и 6.5 мм… я в панике , помогите советом !

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день. По УЗИ норма чашечек до 1-2 мм, лоханок до 5 мм, поэтому отклонения у вашего ребенка незначительные и такого понятия как гидрокаликоз у вашего ребенка нет. Лоханки и чашечки на фоне ОРИ могут расширяться, а также до 5 лет у детей это не является вариантом патологии
Принятый ответ
Нефролог
В анализах мочи эритроцитурия незначительная опять же на фоне ОРИ они имеют место быть. Поэтому не стоит поддаваться панике , необходимо выполнить контроль общего анализа мочи через 10-14 дней после перенесенной инфекции, собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур. Узи почек на пустой мочевой пузырь через 3 месяца повторить. На данный момент брусничный лист или бруснивер 1 столовая ложка 3 раза в сутки внутрь на 14 дней.

Клиент
Татьяна, спасибо большое . Я прикладывала ещё результаты узи в 1 месяц ( обведено красным ) , поясните , что это означает ?
И ещё , если делать на пустой мочевой ( ребёнок просто не захотел пописать , испугалась ) то лоханки в норме должны уменьшаться ? И ещё , что означает усиленный кровоток ? Заранее спасибо , извините , просто сумбур в голове и страх
Нефролог
При наполненном мочевом пузыре идет застой и моча давит на лоханки растягивая их. Поэтому и могут быть такие результаты по этой причине, лучше делать узи почек опорожнив мочевой пузырь минут за 30 до проведения обследования.
Нефролог
Усиленный кровоток говорит о хорошем кровоснабжении почки. По узи почек в месяц описывают размеры доханок , где они они составляют 2 и 3 мм , т.е это норма.
Клиент
Татьяна, то есть получается даже если они расширены , то не врожденное , а приобретённое ?
И что такое пиелоэктазия ?
Нефролог
Пиелоэктазия это расширение лоханки почки , в лоханки и чашечки почек стекает первичная моча. В каждом возрастном периоде они имеют свои нормы. Но у детей до 5 лет размеры могут варьировать в зависимости от роста ребенка, от перенесенных ОРИ , от переполнения мочевого пузыря во время прохождения узи и т.д. у вас нет как таковой патологии, необходимо смотреть динамику на пустой мочевой пузырь.
Нефролог
При врожденных аномалиях развития ( например нарушение оттока из-за сужения мочеточника) лоханки достигают больших размеров ( например 20-30 мм) и вопрос решается оперативно. У вас физиологический момент.
Клиент
Татьяна, если я правильно поняла, то , что в данный момент ребёнок ещё болеет ( в том числе температура 38) , могли расшириться ( ну и плюсом что мочевой не пустой ) ?
Я просто когда увидела 2 диагноза этих , мне плохо стало
Нефролог
Да вы все правильно поняли, на данный момент нет повода для беспокойства. Контроль анализов как я написала выше после лечения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. 99% , что изменения на УЗИ почек временные и связаны в основным заболеванием. Отклонения минимальные. Больше пить давать, можно растительный препарат Канефрон Н. Далее УЗИ почек и анализ мочи в динамике!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ почек в динамике на пустой мочевой пузырь, контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора.
Принятый ответ
Клиент
Галина, По описанию узи, Вы считаете диагнозы подтверждены ?
Спасибо за ответ
Уролог, Андролог
Лоханки расширены с двух сторон умеренно, чашечки незначительные.
Клиент
Галина, то есть это не пройдёт уже скорее всего самостоятельно ?
Уролог, Андролог
Критичного ничего нет. Всё придёт в норму. Контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь.