Консультация педиатра /

Рвота и боль в животе периодически — вопрос №1084886

С утра у ребенка 5 лет началась рвота и боли в животе,глоток воды,печенье ,сразу рвота .рвота была раз 8,даю Энтеросгель,Регидрон,минералку,энтерофурил.из рта сильный запах ацетона,сахар7,9,что может быть? температура 38,5

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. В данном случае необходимо вызывать скорую, если рвота не прекращается. Энтерофурил убедите, у детей он не применяется. Рекомендуется отпаивать небольшими обьемами по столовой ложке каждые 15 минут.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте .
Может быть ОРВИ и ацетон на фоне этого .
Стул когда был ?Если вчера оправлялся ,то все хорошо.
Живот мягкий? Не болит?

Конечно необходимо показать ребёнка очно педиатру .
Вызовите скорую -они могут уколоть Ондасетрон или церукал ,сделать спазмолитик .

Но для снижения ацетона Вы все делаете правильно .
Добавьте сладкое питьё (чай ,отвар айвы )
При ацетоне сильно падает сахар крови.

Выпаивание по чайной ложке каждые 5 минут ,не то будет рвота .
Нужен Мотилиум 3 раза в сутки за 30 минут до еды

Из еды Галетное печенье ,овощной суп,безмолочные каши.

Еду предлагать ,но не настаиваться
Самое главное -питье.
Принятый ответ

Педиатр
Признаки кишечной инфекции.
Если рвота не препкращается - вызов скорой помощи.
Так лечение верное, только энтерофурил не нужен.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Если рвота не прекращается, лучше вызвать бригаду скорой помощи.
В данном случае, лечение симптоматическое.
Самое главное не допустить обезвоживания.
Необходимо обильное дробное питье.
Каждые 5-10 минут давайте ребёнку по столовой ложке воды, либо регидрона.
При повышении температуры тела Ибупрофен 5-10 мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг 3-4 раза в сутки.
Энтерофурил и мотинорм убрать.
Диета с исключением на время болезни молочных продуктов.
Можно: картофельное пюре без добавок, супы без зажарки на втором бульоне, каши безмолочные, яблоки запечённые, бублики, сухарики, галетное печенье.
Следите за диурезом, ребёнок должен мочиться!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Галина, добрый вечер.
Галина, у ребёнка острый гастрит , возможно вызванный вирусной инфекцией. Многократный рвота вызвала электролитные сдвиги , в связи с чем у ребёнка разбился ацидоз ( сдвиг рн в кислую сторону ) , который в таких случаях часто сопровождается кетонемией.
Сейчас задача отпоить ребёнка и выровнять РН.
Дайте мотилум ( сколько весит ребёнок?) В суспензии за пол часа до дачи питья .
Да, регидрон био, адиарин регидро или биогая орс.Питье давать в теплом виде.
Не кормить .
Как только начнёт мочиться , можно по-тихоньку кормить , пока только максимально поить .
Жидкость давать 50 мл /кг /сутки .
При повышении Т нурофен 10 мг /кг до 4 раз в сутки .
Когда был стул последний раз? ( Можно сделать содовую клизму -это тоже уменьшит ацидоз)
Энтерофурил и энтеросгель не нужны на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, стул был сегодня,в течении дня мочится. Ацидоз это опасно , пройдет? Или надо обращаться к врачу ?сахар потом придет в норму?
Педиатр, Врач УЗД

Если вялый , сохраняется тошнота , рвота , мало мочи и она темно-желтая, т.е. дефицит жидкости в организме есть , вызовите скорую , для осмотра врачом.
Если ребёнок активный , хорошо пьёт , мочится , продолжайте выпаивать, сахара нормализуются.