Тиреотоксикоз
Добрый день! Я уже к Вам обращалась со своей проблемой месяц назад. Анализы были: ТТГ -0, Т3 и т4 очень высокие, начала пить тирозол, через неделю началась сыпь небольшая на плечах. Потом эндокринолог сменил препарат на мерказолил. Сдала повторно анализы. ТТГ-0, Т3 и т4 врач сказал хорошо упали и пришли в норму. Но не знаю точно сколько сейчас. Но дело в том, что у меня сыпь стала появлятся на висках в виде гнойных прыщей. И на лбу. Также волосы то вроде в норме пару дней, то очень сухие и ломкие. Сдавать повторно только через 2 недели анализы. В чем может быть проблема?
Принятый ответ
Попробуйте принимать пропилтиоурациал т к мерказолил это и есть тирозол.
чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,в Качестве антиандрогены легкого можете уже сейчас принимать верошпирон
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте УЗИ брюшной полости, акцент на желчный пузырь. при тиретоксикозе часто есть нарушение оттока желчи. Сдайте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий, ферритин, общий анализ крови, чтобы понять причину сыпи. АТ к рецепторам ТТГ сдавали? Какая сейчас доза мерказолила?
Сейчас дозировка 10мг в день, 5 утром,5 вечером. Аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза. Какой-то из них сказали повышен , эндокринолог сказал, что видимо препарат по печени немножко ударил.
Наталия, поэтому и снизила дозировку, из за того, что анализы печени повышены
Начните принимать урсосан для печени по 250 мг 2 р в день 1 месяц. и сдать кровь на ферритин.
Наталия, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.Мерказолил заменить на пропицил 300мг в сутки. На 3 приема,под контролем ОАК с лейко.формулой. СТ4 каждый месяц сдавать ТТГ 1 раз в 2 мес.,
Пить вместе с пропицилом витаминД3 5000МЕ ,часто токсикоз бьет по костям и и желчному пузырю,что проявляеться сыпью на лице..
Проверить уровень запасов железа (сдать ферритин,гемоглабин,алт,аст,холестнрин,билирубин прямой и непрямой-проверить работу печени и желчного пузыря)