Гепатопротекторы

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, обладают ли препараты Фосфоглив и эссенциале желчегонным эффектом? Если да, то подскажите, пожалуйста, есть ли гепатопротекторы без желчегонного эффекта?

Добрый день. Нет, у этих препаратов нет собственного желчегонного эффекта, поэтому опасаться их не нужно. Вопрос, конечно, зачем вы их хотите принимать: не факт, что они показаны.

Здравствуйте. Препарат фосфоглив я хотел попробовать с целью снятия воспаления желчевыводящих протоков в рамках склеразирующего холангита. Никакие желчегонные препараты принимать не могу : возникает изжога и боль в пищевода. Также пробовал и гепатопротекторы без желчегонного эффекта, такие как эслидин, но реакция та же. Посоветуйте, пожалуйста, каким препаратом можно лечить воспаление желчевыводящих протоков : желательно не желчегонный и не гепатопротектрры?

Здравствуйте! Данные препараты не обладают желчегонным эффектом. есть еще неплохой гепатопротектор - Легалон. Чаще применяются в составе комплексной терапии заболеваний печени. Самостоятельный прием данных препаратов вызывает сомнение с целью лечебного эффекта. К тому же они достаточно дорогостоящие. С какой целью назначены препараты?

У вас склерозирующий холангит? Тогда гепатопротекторы вообще принимать бессмысленно - что с желчегонным, что без оного эффекта. Максимально возможные результаты дает трансплантация печени (особенно при циррозе и печеночной недостаточности). А так - иммуносупрессивные средства (назначает только врач), симптоматически - препараты УХДК (Урсосан, Урдокса) или холестирамин (при зуде), антибактериальные средства, если есть присоединение бактериальной инфекции, противозудные и так далее. Лечение, в случаях неэффективности такой терапии, должно быть хирургическим. Оно заключается в бужировании (расширении) желчных протоков хирургическим путём или же в установке гепатикоеюстомы (отдельного канала для оттока желчи).

А, что за имуносупресивные средства? Например?

Их достаточно много, подбирает их только врач. Не занимайтесь самолечением: идите к врачу. Если у вас стоит такой диагноз, то вам подберут эти препараты без проблем