Прекращение приема гормональных контрацептивов и подготовка к беременности
Здравствуйте! Около 5 лет принимаю КОК "Джес плюс", в настоящее время продолжаю прием.Сейчас на этапе планирования беременности встал вопрос о сдаче предварительных анализов (ферритин, прогестерон, пролактин, ТТГ, Эстрадиол Е2, TORCH-инфекции LgG/LgM, авидность (пп. 3.85, 3.87.1, 3.90, 3.93). Подскажите, пожалуйста, на фоне приема КОК можно сдавать данные анализы, или нужно отменить "ДЖЕС плюс", и только после этого сдавать вышеуказанные анализы? Если так, что через сколько времени после отмены Джес можно сдавать анализы? И как правильно прекратить прием препарата «Джес плюс»?
Принятый ответ
Здравствуйте. Половые гормоны сдаются только после отмены кок через месяц, при приёме кок они не информативные будут, остальные можно сдавать, не влияет кок. Джес допиваете упаковку и отменяете и через месяц на 3-5 день цикла на половые гормоны сдаете
Принятый ответ
Добрый день.
Ряд анализов из этого списка не сдают при приеме КОК, но другое дело - что эти анализы не нужны при планировании.
Сдайте общие анализы крови и мочи, TORCH, половые инфекции.
Отменить Джес при желании забеременеть можно в любое время, хотя чуть более правильно - принимать пачку до конца.
Здравствуйте. Отменить можно сразу. После отмены важно чтобы месяц прошёл , потом сдавать