Консультация инфекциониста /

У ребенка рвота ,панос — вопрос №1085210

Здравствуйте.Ребенок год и пять месяцев заболела рвота ,паносом.На второй день легли в стационар.Два дня капали систему и делали укол противорвотный.На третий и четвертый день ничего не делали Ставят свечу Виферон утром вечером.Смекту пили .Сегодня четвертый день хотят выписать .Но сегодня утром ребенок вырвал,дала смесь 60мл и вырвал.После этого дала кашу не вырвал.Какает хорошо как мягкое пюре.Смесь безлактазная,но заметила что после смеси вырывает.Скажите чем дома лечить?можно ли давать смесь? Ещё даю в день один раз Линекс.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Наталия, добрый день!
Если какие нибудь анализы ребенка, можете прикрепить?
Лечащему врачу говорили о рвоте малыша после еды?
Принятый ответ
Клиент
Инна, анализов у меня нет.смесь можно давать или пока не стоит
Инфекционист, Гепатолог
Сколько раз была рвота именно после смеси?
На остальные продукты рвоты нет, правильно я поняла?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам при выписке должны были дать рекомендации. Обязательно смекту по одному пакетику в сутки с ложечки выпаивайте от 3 до 5 дней. От рвоты можно Мотилиум суспензию по 1 мл три раза в день также из ложечки выпаивать. Линекс бэби один раз в день
Принятый ответ
Инфекционист
Можно смекту заменить полисорбом если вы его давали ребёнку
Клиент
Мария, Полисорб три раза в день давать.Смесь можно или нет
Инфекционист
Он у вас на искусственном вскармливании? Если на смешаном- то лучше давать грудное до выздоровления.
Клиент
Мария, на искусственном
Инфекционист
Попробуйте пока на каше сутки. Потом потихоньку добавляйте смесь
Клиент
Мария, по сколько мл давать ,если много дать вырвет наверное
Инфекционист
Как давно вы даёте ребёнку эту смесь?
Клиент
Мария, с года. Я купила теперь такой же но безлактозную
Инфекционист
Вообще по симптомам у ребёнка похоже на вирусную кишечную инфекцию. Навряд ли смесь вызвала рвоту сегодня
Инфекционист
Теперь -это сколько в днях? Рвота и понос совпали с началом приёма смеси?
Клиент
Мария, ротовирус сказали в больнице.Просто когда бульон или кашу кушает не вырывает, а когда смесь пьет сразу выходит
Инфекционист
Вы же можете давать ребёнку старую смесь просто в каждое кормление добавлять капсулу лактазы бэби или лактазара
Инфекционист
Вы до болезни по сколько давали смеси ребёнку?
Клиент
Мария, 180
Инфекционист
Наполовину уберите и докармливайте кашей
Инфекционист
Либо можно более жидко разводить
Клиент
Мария, сегодня 60 мл дала вырвала
Инфекционист
Уберите вообще смесь на день-два
Клиент
Мария, хорошо спасибо.
Инфекционист
Подождите может педиатры ещё что-то посоветуют!
Клиент
Мария, здравствуйте сегодня у старшего пять лет началась рвота и панос.Скажите пожалуйста вместо регидрона можно минералку без газа ,и Полисорб дала три раза, сейчас дала церукал.что ещё можно
Клиент
Мария, покушал сейчас чуть гречки
Инфекционист
Здравствуйте можно Регидрон био, компот, чай. Добавить нормобакт Л вечером перед едой. Диета с исключением свежих фруктов овощей кисломолочных продуктов. Можно первое время бульон с сухариками. Минералку без газа не более стакана в день
Клиент
Мария, просто регидрон можно
Клиент
Мария, может Энтерол дать или не надо
Инфекционист
Можно просто Регидрон,но дети его не любят, возможно и Регидрон био пить не будет отпаивайте компотами чаем водичкойЭнтерол не надо, нужны бифидо и лактобактерии
Клиент
Мария, Линекс подойдёт
Инфекционист
Да, можно Линекс
Клиент
Мария, скажите пожалуйста в баню можно пойти сегодня,ночью и утром пока не вырывал не какал
Инфекционист
Если тёплая баня и просто помыться можно и нужно
Инфекционист
Здравствуйте! Если рвота после смеси, то смесь давать не надо. Вам перед выпиской дадут рекомендации, которые надо будет выполнять. Если будут вопросы, напишите!
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите пожалуйста можно в баню.сегодея рвоты нет стул был один раз жидкий кушает хорошо
Инфекционист
Искупать ребенка можно
Инфекционист
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом смену смеси, раз щамечаете такую реакцию на нее. Все рекомендации доктор обязательно даст, не пепеживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста можно в баню, сегодня рвоты нет ,стул был один раз жидкий,кушает хорошо
Инфекционист
Здравствуйте!
Бани после полного восстановления исключаем на 2 недели.